Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Политический рейтинг недели г. Дзержинска 2-8 мая 2011 г.

Экспертный совет проанализировал основные политические события прошедшей недели, определил рейтинги политических деятелей, повлиявших на общественно-политическую ситуацию в Дзержинске и постарался их вынести на суд читателей, не претендуя на истину в последней инстанции.

Политическое событие недели

1. Продолжение инициативы мэра Сопина по созданию программы качества жизни в Дзержинске
«Подобный подход позволяет выработать правила и направления деятельности городской власти. Четко обозначенные критерии качества жизни позволят реально оценивать эффективность самой городской власти. Несмотря на изначально теоретический характер, эта программа позволит реально и объективно определять стратегические направления развития Дзержинска», – отмечают эксперты.

Помимо главного события недели, экспертами упомянуты и другие значимые события прошедшей недели:
Начало создания Водного совета города, который призван объединить руководство Дзержинска и общественность для решения проблем водных объектов города
«Давно пора повернуться лицом к реке, вспомнить, откуда пошёл исторически наш славный город, что для него значила и значит Река (именно так, с большой буквы!), сколько добра она нам всем сделала – наша труженица и красавица. Очень приятно, что при создании Водного совета, тесно сотрудничают администрация города и разнообразные экологические организации («Российский Зеленый Крест», «Вьюница»). На этом поле всем хватит работы. Так, вокруг решения животрепещущих проблем и создается гражданское общество», – убеждены эксперты.

Последствия заседания Городской думы Дзержинска 28 апреля
Заседание Городской думы состоялось 28 апреля, но эксперты продолжают оценивать последствия важных ее решений, которые активно влияют на социально-политические процессы.

Политические лидеры недели

1. Виктор Сопин, мэр Дзержинска
Демонстрирует широту политического и интеллектуального мышления.
«На прошедшей неделе выступил с двумя стратегическим инициативами».
Во-первых, «продолжил работу по созданию итогового Постановления по критериям качества жизни».
Во-вторых, «активно поддержал инициативу создания в Дзержинске органов территориально-общественного самоуправления (ТОС)».
«Если общественность не может инициировать реальные процессы создания гражданского общества, то впору подключаться мэру. В конце концов именно ему и принадлежала идея создания институтов этого общества в отдельно взятом городе. Другое дело, что реальная демократия должна создаваться снизу, и без общественности все равно не обойдешься. Так что процесс создания гражданского общества – взаимозависимый», – подчеркивают эксперты.

2. Александр Корименко, депутат Городской думы Дзержинска
Проявляет политическое чутье.
«Настоял на отмене рассмотрения на заседании Думы внесения изменений в положение № 336 о выделение земельных участков под строительство. Смог убедить Администрацию в пагубности и однобокости этого решения. Передавая земли по акту выбора (минуя открытый аукцион), город лишался бы не только самих земель, но и возможности в течении нескольких лет получать аренду и земельный налог на данный участок».

3. Светлана Гусева, директор  краеведческого музея, и все его сотрудники
Политика политикой, но есть вещи, без которых и политика существовать не может. Патриотизм, в частности.
«Учитывая святую дату – День Победы – нельзя не отметить  руководство краеведческого музея, которое провело презентацию книги нижегородских историков Михаила Вдовина и Анны Горевой «Всё для Победы».
«Эта книга очерков истории оборонной промышленности Горьковской области, в которую включены материалы и о дзержинских заводах. Народ должен знать своих героев. Нам есть, чем гордиться. Очень хорошо было бы, пока ещё живы непосредственные участники тех великих событий, собрать материал и, спонсоры – ау, – издать в виде книжки, брошюры, распределить по школам, учебным заведениям. Вот он – живой патриотизм!» – убеждены эксперты.

Политические аутсайдеры недели

1. Лидеры дзержинского отделения КПРФ
Не использовали первомайские праздники для широкой политической пропаганды.
«Празднование Дня международной солидарности трудящихся, в сегодняшнем варианте – Дня весны и труда – прошло тихо и скромно».
«Трудящиеся отправились заниматься трудом на приусадебных участках, а политические и профсоюзные силы города праздник по сути пропустили: ни массовости, ни креатива, ни драйва».
«Профсоюзы не хотят вспоминать боевые традиции. Бог с ними, но коммунисты! Это ваш шанс, ребята, вы приняли в свои ряды богатеньких, так слупите с них деньги (увы, во все времена партийная работа требовала средств), прогремите по городу… Нет, стоят миллионеры за спиной Лескова, а их миллионов в день Первого мая не видно и не слышно. Плохие вы политики, граждане-товарищи», – отмечают эксперты.
«Первомайские праздники – традиционные мероприятия красных политиков. Вероятно, внутри местного отделения КПРФ идет пересмотр ценностей. К власти пришли бизнесмены, рассуждающие прагматично. Зачем звать народ на улицы, если большинство из них уехало из города? Все логично», – рассуждают эксперты.
«А зачем вообще выступать против сложившийся экономической системы. Это для бизнеса невыгодно. Трудиться надо», – логично продолжают мысли «новых коммунистов» эксперты.

2. Олег Аранович, депутат Городской думы, руководитель депутатской фракции КПРФ
Не смог пролоббировать изменения в Постановление № 336.
«Вероятно, Олег Аранович надеялся под благим видом привлечения инвесторов в город получить 10.000 кв.м. под строительство очередного торгового центра на пр. Ленинского Комсомола. Однако вопрос изменения Постановления № 336 не был даже вынесен на рассмотрение Городской думы. Не те времена, товарищ, почти главный коммунист Дзержинска», – напоминают эксперты.

3. Виктор Сопин, мэр Дзержинска
«Сначала его Администрация вносит поправки в положение № 336 о выделение земельных участков под строительство (в основном супермаркетов) минуя аукцион, потом отзывает это предложение непосредственно на заседании Городской думы. Мало того, что эти изменения лоббируются командой бывшей Администрации, так еще их принятие могло привести к  разбазариванию оставшихся земель».
«Очень слабая подготовка к Городской думе», – отмечают эксперты.

Экспертный совет «Политического рейтинга Дзержинска»:
1.    Александр Ефимов, социолог-аналитик;
2.    Максим Карпухин, шеф-редактор газеты «Новое время Дзержинска»;
3.    Дмитрий Кривцов, кандидат исторических наук, доцент ННГУ им. Н.И. Лобачевского;
4.    Игорь Соловьев, кандидат политических наук;
5.    Олег Чесноков, депутат Городской думы г. Дзержинска.


Monday, 9 May, 2011 - 16:27. Возрастное ограничение
Просмотров: 1298
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу