Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Политический рейтинг недели г. Дзержинска 16 – 22 мая 2011 г

Экспертный совет проанализировал основные политические события прошедшей недели, определил рейтинг политических деятелей, повлиявших на общественно-политическую ситуацию в Дзержинске и постарался их вынести на суд читателей, не претендуя на истину в последней инстанции.

Политическое событие недели

1. Презентация программы по энергоэффективности в Администрации Дзержинска 17 мая.
«Представители двух солидных московских организаций – Агентства прогнозирования балансов энергетики и ЗАО «НПК «Джоуль-Мед» – представили вниманию руководителей бюджетных учреждений и промышленных предприятий Дзержинска программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Дзержинске.
«Следуют отметить серьезный уровень программ и наличие серьезных контактов представителей этих организаций с профильными правительственными структурами, которые и будут реализовывать Федеральный Закон № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».
Также внимательные эксперты отметили, что «визит представительной делегации из Москвы был осуществлен по линии развития нефтегазохимического кластера». Таким образом, «от проекта развития кластера Дзержинск начал уже получать минимум серьезные контакты, проекты серьезных программ и значимые идеи, которые можно эффективно использовать».

Помимо главного события недели экспертами упомянуты и другие значимые события прошедшей недели:

Этапные переговоры представителей УК «Дзержинский нефтегазохимический кластер» с руководителями крупных дзержинских промпредприятий
«На прошлой неделе с продолжительным рабочим визитом в Дзержинске были представители управляющей компании кластера и учредителя – МФ Совета министров обороны стран СНГ. Они провели несколько встреч с руководителями предприятий – «Завода им. Я.М. Свердлова», «Корунда», «Авиабора». Иными словами, работа над созданием кластера продолжается, только – в непубличной плоскости. Яркой открытой информации не хватает. Значит, пока еще рано говорить о результатах ведущихся переговоров», – отмечают эксперты.

Встреча представителей Администрации во главе с мэром Сопиным с немецкой делегацией
«18 мая в Администрации Дзержинска руководители международных проектов Общества экономического развития региона Ганновер «Hannoverimpuls» (Германия) Хартмуд Зелле и Петер Айзеншмидт провели презентацию на тему «Международная кооперация: новые возможности».
Таким образом, визит немецкой делегации является одним из результатов участия дзержинцев в выставке в Ганновере в начале апреля.

Подготовка к проведению в Дзержинске заседания Госсовета РФ по вопросам экологии
«На предшествующей неделе состоялся визит столичной делегации под председательством заместителя министра природных ресурсов РФ Рината Гизатулина. Также в это время была встреча Виктора Сопина с заместителем губернатора Сватковским. Обсуждалось социально-экономическое развитие города. Данное событие может сигнализировать о начале налаживания рабочих, деловых отношений губернатора области и мэра Сопина вопреки всем недоброжелателям, которые прогнозировали «холодную войну» в отношениях данных ветвей власти».
«На прошедшей неделе с рабочим визитом в Дзержинске побывал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Пока все свидетельствует, что Президент Медведев готовится приехать к нам в Дзержинск», – отмечают эксперты.

Политические лидеры недели

1. Виктор Сопин, мэр Дзержинска
«Выполнял необходимые программные этапные действия в сферах внедрения энергосберегающих технологий и привлечения в город инвесторов».
«Провел соответствующие обсуждения с делегациями специалистов из Москвы и Ганновера. Пояснил журналистам, что эти встречи – составляющие процесса запуска проектов в рамках дзержинского химического кластера».
«Оказался абсолютно прав в своей критике действий «ЕРКЦ», который требовал от жителей сообщить персональные, в том числе паспортные данные с угрозами не начислять льготы и не выдавать справки в случае отказа. Суд запретил этой билинговой компании предъявлять к клиентам такие требования», – напоминают эксперты.

2. Сергей Преснов, лидер Дзержинского «Правого дела», председатель Молодежного Парламента Дзержинска
На прошедшей неделе запустил на сайте «Дзержинск.рф» Интернет-телевидение.
«При этом Преснов выбрал формат, наиболее подходящий к Интернет-среде. Проект имеет все шансы занять нишу политических Интернет-шоу, неограниченных стандартами классических СМИ. Все, конечно, зависит и от участников программ».
«Сайт «Политика», который в свое время первым пытался создать видео-интернет-формат, провалился во многом из-за политической однобокости освещения политических событий».
«Преснов демонстрирует в этом отношении открытость. На «Дзержинск.рф» присутствуют различные мнения. Сайт, по сути, является открытой информационной площадкой и местом дискуссий».
«Интернет-телевидение без сомнения дает широкие возможности и для политического продвижения», – отмечают прогрессивные эксперты.

3. Роман Девицын, заместитель мэра Дзержинска по внутренней политике
«На прошедшей неделе успешно представил на заседании думского комитета по правам человека, местному самоуправлению, правопорядку, связям с общественными организациями проект нового положения о деятельности территориально-общественного самоуправления (ТОС)».
«Несмотря на то, что предлагаемые к рассмотрению поправки носят рабочий, конструктивный характер, их инициатором является Администрация, а значит, бурное обсуждение этого вопроса на общем заседании Городской думы 26 мая гарантировано».
«На местах ТОСы смогут навести порядок в сфере благоустройства, они, наконец, поставят домоуправляющие компании под контроль. Очевидно, среди депутатского корпуса может быть немало противников этой идеи, но пока что первый рубеж успешно взят», – считают эксперты.

Помимо вышеназванных в числе политических лидеров недели экспертами были  упомянуты:
Галина Савченкова, директор ООО «Завод герметизирующих материалов»
Выступила на дзержинском телевидении с развернутой программой собственного политического продвижения.
«Давненько не показывалась на публике, горожане уже стали ее подзабывать, но нет, жив курилка! В телепередаче «Политпросвет» заявила, что не прочь возглавить «Народный фронт» Дзержинска. Молодец, не сробела! Амбиции не утрачены, вопрос с амуницией. Достаточно ее будет, чтобы претендовать на этот высокий пост?  Может быть, прежде чем ссылаться на знакомство с гг. Грызловым и Неверовым, надо было поинтересоваться у самих дзержинцев – а не хотите ли вы Галину Анатольевну в комфронта?» – интересуются любознательные эксперты. 
«Савченкова проиграла выборы осени 2010 г, не участвовала в весенних выборах и уже почти исчезла из политического пространства Дзержинска. Зачем она активно пытается присутствовать в дзержинской политике?».
«Вероятно, Галина Анатольевна интуитивно понимает, что экономическое продвижения во многом зависит от политического веса. Действительно, будет ли губернатор встречаться с руководителем небольшого предприятия, если его руководитель не представляет определенного интереса для его политического продвижения?».
«Чтобы окончательно не выпасть из политического пространства Савченкова пытается найти новое политическое амплуа. Роль оппозиционера ей явно не удалась», – предполагают эксперты.
«Лояльный к действующей власти политик – выразитель общественных интересов через организованную структуру – вероятный параметр нового образа Галины Савченковой», – прогнозируют эксперты.
«В преддверии выборов в Государственную Думу многие ищут расположения административного и партийного руководства. Однако для того, чтобы вращаться в политических кругах, необходим соответствующий вес. Заявление Савченковой о готовности возглавить в Дзержинске отделение Народного фронта является смелой заявкой, характеризующей всю активную сущность Савченковой-политика», – отмечают эксперты.

Валерий Артамонов, генеральный директор ООО «Тосол-Синтез», руководитель фракции партии «Единая Россия» в Городской думе Дзержинска
«На фоне известия о возобновлении строительства крупнейшего в регионе храма в честь Воскресения Христова удачно «засветился» в качестве мецената», – отмечают внимательные эксперты.

Политические аутсайдеры недели

1. Виктор Романов, директор ООО «ЕРКЦ»
«Возглавляемое Виктором Романовым ООО «Единый расчетно-кассовый центр» признан виновным в совершении административного правонарушения.
«Единый расчетно-кассовый центр» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 13.11 Кодекса административных правонарушений РФ, а именно – нарушении установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о граждан. Виктор Романов сообщил, что своими действиями «ЕРКЦ» всего лишь хотел облегчить жизнь горожанам. Как всегда, «Хотели как лучше, а получилось…»
«Не сказать, что решение суда прямо окажет сколь-нибудь значительное последствие на работу этой компании, но неприятный осадок все же останется».
«Мы помним эту грязную историю, когда ничего не подозревающим гражданам компания, начисляющая и принимающая платежи за жилищно-коммунальные услуги, предложила написать на оборотной стороне квитанций согласие на обработку их персональных данных, каковое должно быть подтверждено личными данными жильцов: их адресами и паспортными данными. Известный персонаж, тоже специалист по сравнительно законному отъему денег,  в таких случаях говорил: «А ключи от квартиры, где деньги лежат?». Хорошо, что суд, пусть и минимальным образом, но всё же наказал этих любителей конфиденциальной информации», – подчеркивают эксперты.
«За рамками судебного процесса осталась моральная сторона содеянного Романовым. Он сумел-таки напугать часть населения Дзержинска – и были это в основном престарелые люди, которым было трудно самостоятельно оценить правомерность требований этого руководителя. Усугубляет вину Виктора Романова перед дзержинцами то, что он является депутатом Городской думы. Ничего себе защитника выбрали!.. Он, судя по всему, и не собирается извиняться, хотя судебное постановление уже давненько вступило в законную силу», – отмечают эксперты.

2. Олег Аранович, депутат Городской думы, руководитель депутатской фракции КПРФ
«Получив важные посты в Городской думе пытается активно продвигать себя экономически». Пока неудачно.
«Активно лоббирует отмену части 5 статьи 3 Положения Городской думы № 336 от 29 мая 2008 г. «О регулировании земельных отношений при строительстве объектов на территории города». В результате отмены этого пунктика земельные участки можно будет приобретать без торгов, что несомненно открывает массу возможностей для ушлых дельцов, к которым себя, вероятно, относит Аранович».
«Школа «зятя Паши» отработана у Арановича в совершенстве. Не по его ли схеме действует товарищ Аранович?» – задаются вопросом эксперты.
«Пока у Арановича не получается склонить на свою сторону необходимое количество депутатов».
 
3. Галина Савченкова, директор ООО «Завод герметизирующих материалов»
«Сделала очередную попытку вернуться в местную политическую тусовку полноправным членом – выступила перед зрителями передачи «Политпросвет». И оказалось, что еще недавно пламенный оппонент Сопина сегодня позиционирует себя, как его единомышленник».
«Только подумать – Савченкова снова – за общенародные выборы. И даже вспомнила, что изначально была за такое конституционное право населения. Только умолчала о том, что в период предвыборной кампании мэра города изменила этому своему «принципу» – и в угоду губернатору стала утверждать, что пересмотрела свои взгляды. Теперь, стало быть, пересмотрела в обратную сторону. Для чего? Чтобы понравиться Сопину? Показать, что она снова «своя»? Понятно, что политик должен уметь идти на компромиссы – когда требуется для позитива. Но вот от Савченковой кто нынче чего требует? Никто и ничего», – подчеркивают эксперты.

В числе политических неудачников недели экспертами были также упомянуты:

Денис Бакиев, заместитель мэра г. Дзержинска по городскому хозяйству
«Пока управление внутренней политики вовсю проводит работу по организации ТОСов, некий чиновник из городской Администрации, занимающий в «коммунальном» блоке пост средней руки, позволил себе негативное высказывание относительно концепции развития в Дзержинске органов общественного самоуправления. Как минимум, это свидетельствует о несогласованности действий в мэрии. Глава города Виктор Сопин публично дал оценку произошедшему инциденту. Поэтому «минус» на этой неделе получил его заместитель, курирующий управление ЖКХ», – констатируют эксперты.

Вадим Рыбин, генеральный директор ФКП «Завод имени Свердлова»
«ФАС установила причастность руководства предприятия в сговоре повышения цен на сырье. По данному факту идет разбирательство. Возможно возбуждение уголовного дела. Будем ждать развития событий 30 мая», – отмечают эксперты.

Виктор Сопин, мэр Дзержинска
«Не совсем было бы верно однозначно относить мэра Виктора Сопина в число политических аутсайдеров, но появившаяся в СМИ информация о возможной продаже имущества спасенного от банкротства МУП «Аэлита» уже взята на вооружение оппонентами».
«Слыханное ли дело, ведь борьба за возвращение незаконно «прихватизированного» была одним из главных лозунгов предвыборной кампании нынешнего градоначальника. В то же время, продав закрепленную за «Аэлитой» недвижимость по действительно рыночной цене, Виктор Сопин сможет предъявить наглядный пример того, как исправляются ошибки его предшественника», – подчеркивают эксперты.

Экспертный совет «Политического рейтинга Дзержинска»:
1.Александр Ефимов, социолог-аналитик;
2.Светлана Забалуева, журналист;
3.Максим Карпухин, шеф-редактор газеты «Новое время Дзержинска»;
4.Дмитрий Кривцов, кандидат исторических наук, доцент ННГУ им. Н.И. Лобачевского;
5.Елена Маскина, директор Аналитического исследовательского фонда «Взгляд»;
6.Игорь Соловьев, кандидат политических наук;
7.Олег Чесноков, депутат Городской думы г.Дзержинска.


Monday, 23 May, 2011 - 09:47. Возрастное ограничение
Просмотров: 1392
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу