Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Политический рейтинг недели г. Дзержинска 10 – 16 января 2011г.

Экспертный совет проанализировал основные политические события прошедшей недели  и определил рейтинги политических деятелей, повлиявших на общую обстановку в Дзержинске.

Политическое событие недели

1. Ликвидация последствий снегопада.

В преддверии выборов в областное Законодательное Собрание любое событие хозяйственной жизни города имеет ярко выраженное политическое звучание.

Снегопад и его последствия стали первыми серьезными испытаниями команды мэра Виктора Сопина.

Эксперты отмечают, что длительный и обильный снегопад стал жесткой проверкой Администрации нового мэра на способность справиться с чрезвычайной ситуацией. Такая задача в целом оказалась по силам жилищно-коммунальному ведомству мэрии, однако промедление с началом активных снегоуборочных действий породило слухи, которые на прошедшей январской неделе все еще будоражили город. Какими бы противоречивыми слухи не были – и в защиту мэра, и с обвинениями в адрес местной власти, в любом случае они на прошлой неделе все еще оказывали заметное влияние на общественное мнение. 

Политические противники Виктора Сопина, которые в подавляющем большинстве имеют отношение к ДУКам, отвечающим в том числе и за уборку снега в городе, предприняли попытку вставить палки в колеса новой команде Сопина. Однако эту попытку можно считать неудачной.

События последней недели показали, что у новой команды Сопина есть и потенциал развития, и кредит доверия со стороны дзержинцев.

Помимо главного события недели, экспертами упомянуто и другое значимое события прошедшей недели - назначение бывшего вице-мэра Нижнего Новгорода Владимира Колчина исполняющим обязанности первого заместителя мэра Дзержинска. Наконец-то показаны резервы Главного командования. Будем надеяться, что это назначение связано в первую очередь с профессиональной компетенцией.

Политические лидеры недели

1. Виктор Сопин, мэр Дзержинска.

В официальные посленовогодние выходные постоянно был на работе, чтобы ликвидировать последствия снегопада. В результате удалось поставить стихийную ситуацию под полный контроль. Где был в это время глава Нижнего Новгорода общественность не знает.

Также эксперты отмечают, что назначением Владимира Колчина на должность своего первого зама Виктор Сопин продемонстрировал независимость от политической тенденциозности и огульного словоблудия неумных комментаторов.

Всегда просчитывающий шаги на несколько ходов вперед Сопин удивил политический бомонд Дзержинска неожиданным кадровым решением. «Кто такой Колчин?» и «Как с ним выстраивать отношения?» - вот вопросы, которые еще долго будут задавать себе основные дзержинские политики. Это дает Сопину возможность широкого маневра в различных политических взаимоотношениях.

Без сомнения, в назначении Колчина можно увидеть минимум два содержания:

во-первых, свободу Сопина по отношению к «дзержинской элите», т.к. почти любой дзержинец, оказавшийся на месте второго человека города, имел бы шлейф разнообразных обязательств к доброй половине Дзержинска. Выполнение этих обязательств и могло бы стать основной функцией зама мэра. «Варяг» же Колчин позволит Сопину проводить любую инициативу, не подвергаясь  давлению «известных людей Дзержинска»;

во-вторых, Дзержинск получает профессионального и принципиального управленца, способного решать самые разные и сложные задачи. И об этом свидетельствует послужной список Колчина.

Формирование высшего уровня команды Сопина почти закончилось. Осталось назначить заместителя мэра по социальным вопросам. Будем надеяться, что это решение Виктора Сопина также будет продуманным и эффективным.

Владимир Колчин2. Владимир Колчин, исполняющий обязанности первого заместителя мэра г. Дзержинска.

Стал исполняющим обязанности первого заместителя мэра Дзержинска на прошедшей неделе.

Колчин в свое время ушел с должности первого зама мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, но долго без работы не сидел. Лучшие представители команды Булавинова перемещаются  в команду нового мэра Дзержинска.

Владимир Колчин – безусловно, грамотный и компетентный управленец, которому, в силу известных обстоятельств, не нашлось места в новой нижегородской команде, но который способен многое дать Дзержинску.

В условиях сложной карьерной ситуации после отставки с поста заместителя мэра Нижнего Новгорода Колчин получил вотум доверия главы немаленького промышленного города. Это для Колчина неплохой вариант продолжить свою профессиональную деятельность.

Андрей Моргалев3. Андрей Моргалев, начальник отдела физической культуры и спорта Администрации Дзержинска.

Победил в конкурсе на замещение этой вакантной должности. Был выбран комиссией, в которой были представители спортивной общественности города. Очевидно, что такой неформальный подход к назначению придаст ему еще больше уверенности для начала работы в новой должности. 

Помимо вышеназванных в числе политических лидеров недели, экспертами был упомянут Валерий Осокин, депутат Законодательного собрания Нижегородской области.

Валерий Осокин ведет активную предвыборную кампанию по переизбранию в депутаты Законодательного собрания, чего не скажешь о его конкурентах. При этом Осокин активно выстраивает взаимоотношения с мэром Сопиным.

Политические аутсайдеры недели

1. Алексей Юрьевич Хилов, бывший первый заместитель мэра г. Дзержинска.

Потерял пост первого заместителя, на котором ничем особенным не запомнился. Хилов последнее время переоценивал свои возможности и необходимость как сторонника и представителя областной власти. Мэр Виктор Сопин продемонстрировал, что он достаточно самостоятелен в своих действиях и ему уже не нужны рядом просто представители каких-либо внешних сил.

2. Денис Бакиев, заместитель мэра г. Дзержинска по городскому хозяйству.

Снегопады и борьба с ними, показала, сколь многому следует учиться бывшему бизнесмену и партработнику. Но, назвался «груздем, полезай в кузов». Зима длинная, следующие метели дадут шанс реабилитироваться.

3. Галина Савченкова, директор ООО «Завод герметизирующих материалов».

Участие в выборах в Законодательное собрание для нее под большим вопросом. Попытки опять выйти на политическую арену являются несерьезными и не приносят необходимого эффекта. Причина – отсутствие креатива и профессиональной команды. В свое время Галина Савченкова рассталась с людьми, которые вместе боролись за сохранение прямых выборов мэра, и это было ее стратегической ошибкой. Сегодня даже возвращение Валентины Бузмаковой в «пул Савченковой» не решит проблему ее эффективного продвижения. Политическая ситуация в Дзержинске резко изменилась, и даже такие матерые политтехнологи как Бузмакова уже в ней слабо ориентируются.

Если Савченкова так и не заявится на выборы в Законодательное собрание, то ее политическую карьеру можно считать окончательно законченной.

Экспертный совет «Политического рейтинга Дзержинска»:

1. Сергей Анисимов, собственный корреспондент радио «Свобода» в Нижегородской области;
2. Андрей Вовк, редактор отдела политики ИА «ИФ-Регион», редактор информационно-развлекательного портала «Твой город»;
3. Александр Ефимов, социолог-аналитик;
4. Светлана Забалуева, журналист;
5. Дмитрий Кривцов, кандидат исторических наук, доцент ННГУ им. Н.И. Лобачевского;
6. Игорь Соловьев, кандидат политических наук;
7. Олег Чесноков, депутат Городской думы г. Дзержинска.

Информационное агентство "Столица Химии"


Monday, 17 January, 2011 - 10:25. Возрастное ограничение
Просмотров: 1518
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу