Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Политический рейтинг недели г. Дзержинска 29 августа – 4 сентября 2011 г.

После летних каникул возобновляется выход еженедельного «Политического рейтинга недели г. Дзержинска».

Экспертный совет проанализировал основные политические события прошедшей недели, определил рейтинг политических деятелей, повлиявших на общественно-политическую ситуацию в Дзержинске, и представляет его на суд читателей, не претендуя на истину в последней инстанции.

Политическое событие недели

1. Заседание Городской думы 31 августа

«Первое после летних каникул заседание Городской Думы, политический сезон в городе открыт».

«Хотелось бы надеяться, что он будет плодотворным и конструктивным, и на первом месте у депутатов будут интересы избравших их дзержинцев, а не что-нибудь иное», – надеются эксперты.

«Депутаты приняли поправки в бюджет текущего года, увеличив его доходную и расходную части. Дополнительные средства будут направлены на решение социальных проблем, что, несомненно, придаст динамичности действиям администрации и повысит степень доверия горожан к власти, что последней особенно необходимо  в период общенародных выборов». 

Политические лидеры недели

1. Виктор Сопин, мэр Дзержинска

«Удалось провести все принципиальные решения через Городскую думу 31 августа».

«Мэру Сопину удачно удается воздействовать на депутатский корпус. Точечное вмешательство Сопина в бурный процесс обсуждения позволял направлять решение вопроса в нужное русло».

«Конец лета для мэра Сопина оказался более насыщенным на хозяйственные заботы, чем весь предыдущий период его пребывания в должности».

«Началось массовое благоустройство дорог, тротуаров и дворовых территорий. Это должно положительно сказаться на репутации главы города, которому до этого приходилось терпеть критику из-за того, что было мало видимых хозяйственных результатов его деятельности».

«Будут ли результаты достаточно весомы для того, чтобы в благодарность за это дзержинцы «правильно» проголосовали на выборах депутатов Госдумы?» – задаются вопросом эксперты.

Также эксперты отмечают, что мэр Сопин «твердой рукой пресек «управленческий экстремизм» директора МУП «Комплекс» Игоря Крашенинникова, что является примером принципиальности в вопросах защиты интересов горожан».

2. Ольга Сахончик, заместитель главы администрации городского округа по финансам

«В очередной раз показала, выступая перед депутатами на заседании гордумы, что отлично знает суть подведомственных проблем, и продемонстрировала отличный стиль хладнокровного убеждения в условиях нападок на некоторые предложения администрации по изменению текущего бюджета. Растет на глазах», – отмечают эксперты.

3. Роман Девицын,  заместитель главы администрации городского округа по внутренней политике

«Блоку Девицына удалось провести через Городскую думу Положение о ТОСах, а также вопрос о софинансировании Центра социально-политического мониторинга».

«Оппоненты действующей администрации пока еще не понимают, что это значит, но интуитивно чувствуют, что молодая часть команды Сопина усиливается и быстро набирает опыт решения сложных задач».

 

Помимо вышеназванных в числе политических лидеров недели экспертами были  упомянуты:

Павел Воронин, депутат Городской думы

«Бывший, так называемый «олигарх местного рынка ЖКХ» не сдается. По неофициальной информации, продал большую часть жилищного бизнеса, но по-всякому стремится сохранить за собой влияние на процессы в этой сфере. Последнее свидетельство тому – включение Воронина в состав городской комиссии по отбору управляющих компаний для многоквартирных домов. Не хочется терять влияние зятю экс-мэра».

Политические аутсайдеры недели

1. Виктор Портнов, депутат Городской думы, экс-мэр города

«На последнем заседании Городской думы, как обычно, активно выступал против предложений администрации, однако не добился успеха – все инициативы администрации были большинством голосов одобрены».

«Бросил вызов губернатору, оспорив рекомендацию правительства области создать в районах, в том числе Дзержинске, центры социально-экономического мониторинга. И высказал недовольство намерению администрации города разместить на фасаде мэрии памятную доску - напоминание о проведении в Дзержинске заседания Президиума Госсовета в июне текущего года, что для Дзержинска стало несомненно историческим событием. Мол, пусть сначала президент даст денег, а потом уж город увековечит память о Госсовете. Прямо-таки  ультиматум Президенту. Короче говоря, раздухарился не на шутку. И снова – всего лишь буря в стакане воды», – отмечают эксперты.

«Опять замечен в социальной демагогии».

«Напомним – демагог –  своекорыстный искатель народной популярности, а демагогия — заискивание у народа. [Этимологический словарь русского языка].

«На комитете Городской думы по делам семьи, образованию, культуре, физкультуре и спорту обсуждался вопрос о том, как вернуть надбавки за питание детсадовским работникам. Отменены они были как раз во время правления Виктора Валентиновича в 2008 году. Но сейчас он уже не мэр, а такой правдолюб и правдоруб – и громогласно интересуется – с какой радости эти надбавки хотят вернуть детсадовским работникам и совершенно не думают, например, о библиотекарях или санитарках? Не вспоминал бы библиотекарей! Наделал дел, а теперь, когда люди последовательно пытаются эти проблемы решить, хочет громче всех крикнуть: «Халва!».

«Та же картина при рассмотрении вопроса о реализации в городе пилотного проекта по созданию центра социально-экономического мониторинга. Инициатива губернатора, распоряжение правительства Нижегородской области, 85% финансирования из областного бюджета, 15% из местного. Совсем недавно полковник Портнов затыкал всем рот и, указуя пальцем вверх шептал – губернатор сказал, будем исполнять, кровь из вашего носа! А сегодня предлагает, а давайте наплюем на губернатора и пустим эти деньги на ограды для школ. И знает ведь отлично, что целевые деньги можно тратить только так, как предписано, или не тратить вообще. Но – демагог! Когда фонтан строил на бюджетные деньги, все другие предложения отметал, а сколько бы оград вышло, ей богу, не хуже, чем в Летнем саду».

«Интересная у Портнова сегодня позиция и не совсем понятная избирателю – прошел в Думу по партийному списку «Единой России», но из партии исключен, везде клянется в верности «Единой России», находится в ее фракции, но всячески борется с новым руководством, и даже решения губернатора оспаривает, не будучи в формальной оппозиции», – удивляются эксперты.

2. Игорь Крашенинников, депутат Городской думы, директор МУП «Комплекс»

«Публично на заседании Городской думы, пожаловался на администрацию, которая выразила ему недоверие на правах учредителя муниципального предприятия».

По сути, затеял войну с работодателем. И не нашел поддержки у депутатов, подавляющее большинство которых сами – работодатели. Кроме того, нарвался на публичную же критику за неисчезающие проблемы городского водоканализационного хозяйства».

«Принял сногсшибательное решение об отказе от обслуживания водоканализационной сети поселка Пыра, наплевав на двухтысячное население. И думал, что ничего ему за это самоуправство не будет. Ошибся! Надеемся, наказание будет не только по административной линии, но и по партийной. Такие «подарки» к выборам правящая партия спускать своему члену не должна».

«Активно занимался популизмом на заседании Городской думы», – считают эксперты.

«Заявления Крашенинников о неких гипотетических интересах представителей Администрации в ВКХ Дзержинска стали уже неинтересны, т.к. ничем их Крашенинников подтвердить не может. Привыкли члены старой команды Портнова судить о других по себе, поэтому и фантазируют сейчас о схемах увода муниципальной собственности», – уверены эксперты.

«Вид «полубольного» директора МУП «Комплекс», выдавливающего слезу у зрителей – несерьезен для руководителя, политика и мужчины».

«Увольнение Крашенинникова со своего поста – уход еще одного представителя «команды Портнова» с «теплого места». Процесс медленно, но идет».

3. Павел Воронин, депутат Городской думы

«Уже не получается дирижировать политическими процессами».

«Показательно последнее заседание Городской думы. Явно виден кадровый дефицит в воронинской команде. Поэтому приходится вперед выпускать тестя Портнова, который уже явно не ориентируется в ситуации и готов критиковать всех и вся, включая губернатора Шанцева и Президента Медведева».

«Было видно, что команда Воронина-Портнова готовилась к заседанию думы и заготовила, например, ходы в виде «плачущего директора» Крашенинникова. Но принципиальные решения портновско-воронинской группировки на заседании Городской думы не прошли».

В числе политических неудачников недели экспертами был также упомянуты:

Руководство группы компаний «Управдом»

«Готовится подать в суд на депутат Городской думы Дзержинска Олега Чеснокова, который с их точки зрения высказал предположение, что лжеквитанции на услуги ЖКХ от имени ООО «Молодежное» выпущены в интересах компании «Управдом».

«С другой стороны, от имени аффилированных к «партии ЖКХ» источников появилась информация об удачном «пиаре ООО «Молодежного» в связи выпуском лжеквитанций. Действительно, если бы не эти лжеквитанции, то ситуация на рынке ЖКХ носила бы вялотекущий характер».

С точки экспертов упомянутые события «могут свидетельствовать только о двух взаимоисключающих вещах:

1. О полном провале информационных действий прежней «партии ЖКХ».

2. В информационном блоке «партии ЖКХ» работают заинтересованные лица, стремящиеся разрушить монополию на рынке ЖКХ, отстоять интересы жителей по выбору эффективных управляющих компаний. Другими словами, тайные сторонники организаций подобных ООО «Молодежное» и ООО «Возрождение».

«Замечательно, что «пиар» молодых компаний на рынке ЖКХ осуществляется на средства компаний, аффилированных к деградирующей «партии ЖКХ», – с глубоким удовлетворением отмечают эксперты.

Владимир Колчин, первый заместитель главы администрации городского округа

«Оказался без вины виноватым в том, что не были соблюдены формальности при восстановлении в должности первого зама мэра Алексея Хилова по требованию суда».

«Прокуратура города считает, что в тот же день трудовой договор с Колчиным должен был быть расторгнут, несмотря на то, что Хилов сразу же подал заявление об увольнении по собственному желанию. Все понимают, что требование прокуратуры – всего лишь формальность. Однако имя действующего первого зама снова оказалось в центре скандальной ситуации», – подчеркивают эксперты.

Экспертный совет «Политического рейтинга Дзержинска»:

    Александр Ефимов, социолог-аналитик;

    Светлана Забалуева, журналист;

    Дмитрий Кривцов, кандидат исторических наук, доцент ННГУ им. Н.И. Лобачевского;

    Игорь Соловьев, кандидат политических наук;

    Олег Чесноков, депутат Городской думы г.Дзержинска.


Monday, 5 September, 2011 - 13:00. Возрастное ограничение
Просмотров: 1047
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу