Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Политический рейтинг Дзержинска 28 ноября - 4 декабря 2016 года

Редакционный совет Дзержинск.рф проанализировал основные события прошедшей недели и определил рейтинг политических лидеров и аутсайдеров, чьи поступки и высказывания повлияли на общественно-политическую ситуацию в Дзержинске. Мы высказали свое особое мнение и предположили, как произошедшие события отразятся на общественном мнении жителей города. Каждую неделю мы представляем Политический рейтинг Дзержинска на суд читателей Дзержинск.рф, не претендуя на истину в последней инстанции.

Главные события недели

1. Отказ предпринимательнице Марине Семенец в выдаче нового разрешения на строительство на проспекте Свердлова

"На прошлой неделе администрация Дзержинска отказала предпринимательнице Марине Семенец в выдаче нового разрешения на строительство на проспекте Свердлова, 72. Хозяйка хотела узаконить этажность и площадь нового торгового центра. В прошлом году администрация города уже выдала ей разрешение на строительство - правда, всего лишь двухэтажного торгового центра на проспекте Свердлова, 72. Семенец самовольно надстроила третий этаж,  но на это не было положительного заключения экспертизы проектной документации и разрешения на строительство. После этого предпринимательница разработала измененную проектную документацию и отправила документы на утверждение в администрацию города. Логично, что на это она получила отказ..."

"Наглость некоторых бизнесменов, судя по всему, не знает границ. На что она надеялась после скандала с этим торговым центром длиною в год?... Блогеры уже заметили на заборе рядом со стройкой сиротливую рекламную растяжку с предложением купить бывшие в употреблении бетонные блоки... Наверное, это госпожа Семенец надеется заработать хоть немного денег!"

2. Передача проекта бюджета Дзержинска на 2017 год в Городскую Думу

"На прошедшей неделе проект бюджета города на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов был внесен на утверждение в городскую Думу. Его скоро будут рассматривать и обсуждать депутаты местного парламента. В будущем году доходы Дзержинска составят 4 миллиарда 262 миллиона 620,1 тысяч рублей, расходы – 4 миллиарда 421 миллион 471,5 тысяч рублей, дефицит составит почти 159 миллионов. Как мы знаем, почти 90 процентов расходов бюджета - это социальная сфера. В бытность мэром Дзержинска Виктора Портнов такой бюджет называли бюджетом выживания... Но что поделать, сейчас так почти во всех городах России..."

"Дефицит бюджета Дзержинска на 2017 год сейчас обозначен суммой почти в 159 миллионов рублей. Есть все основания полагать, что фактически он будет выше примерно в два раза. Только откуда город будет брать средства на его ликвидацию? Время покажет!"

3. Начало приема узких специалистов в поликлинике Детской городской больницы № 8

"С 1 декабря в здании поликлиники детской больницы № 8 на Гайдара,7 начали вести прием детские врачи-специалисты. По указанию областного правительства маленьких пациентов там принимают врач-ЛОР, хирург и невролог. Хорошо, что вопрос решился таким образом, но что-то подсказывает нам, что три специалиста на такое количество пациентов - а это дети сразу двух объединившихся поликлиник - это, мягко говоря, недостаточно. Владельцы частных медицинских центров уже потирают ручки в ожидании возросших прибылей..."

"Как и любое изменение в работе соцучреждений Дзержинска, реорганизация детских поликлиник вызвала в городе широкий общественный резонанс. На сегодня большинство родителей, прикрепленных к бывшей поликлинике № 8, остались в целом довольны принятыми решениями. Лишь бы талонов ко врачам на всех хватало!"

4. Подведение итогов первого этапа архитектурного конкурса "Лучший двор"

"На прошлой неделе в Дзержинске выбрали 20 дворов - финалистов регионального архитектурного конкурса "Лучший двор". Жители города предложили организаторам конкурса список дворов, которые им хотелось бы преобразить в следующем году, и эксперты отобрали из него двадцатку счастливчиков. Список дворов - промежуточных победителей опубликован в группе конкурса Вконтакте. Четыре из двадцати дворов в 2017 году преобразят опытные нижегородские архитекторы и дизайнеры. Правда, вопрос финансирования проекта пока повис в воздухе..."

"А вот дворы, которые не прошли в финал проекта, в будущем смогут рассчитывать на помощь и поддержку организаторов. "С великой долей вероятности конкурс в Дзержинске продолжится, проекты пойдут в дело. Соответственно, накопленные двором баллы и рейтинги сохраняются! Эти результаты пошли в копилку каждого двора и однозначно пригодятся на последующих этапах нашего конкурса!" - пишут организаторы.

5. Совещание по благоустройству парка "Утиное озеро"

"В 2017 году в Дзержинске приведут в порядок парк "Утиное озеро". В западной части первомайского леса будет открыт второй городской парк, но это в перспективе, а пока просто наведут чистоту. В администрации города будут готовить проект зондирования будущей парковой территории, а на его благоустройство, как уже подсчитано, нужно будет потратить более 4,5 миллионов рублей. В бюджете будущего года каждая копейка на счету, и неизвестно, найдутся ли средства на этот проект. Депутат округа, на котором расположен парк "Утиное озеро" - Дмитрий Меснянкин - заявил, что жители города полностью поддерживают любые начинания по благоустройству этой территории".

"Мы с заместителем главы администрации по городскому хозяйству, строительству и экономики выехали на место, чтобы руководители исполнительного органа власти смогли оценить состояние территории и примерный объем планируемых работ. В ходе нашего совместного выезда вновь отмечалось, что работы по благоустройству этой уникальной территории необходимо проводить с сохранением существующего природного ландшафта. То же самое можно сказать и про расчистку водоема – убрать только то, что можно и нужно убрать, чтобы не нанести вреда уткам, которые облюбовали озеро, и прочей обитающей здесь дикой живности. Планируется привлечение как различных предприятий, так и волонтеров, общественных структур и, конечно же, неравнодушных жителей", - говорит депутат Гордумы Дмитрий Меснянкин".

6. Начало работы сервиса такси Uber в Дзержинске

"С 1 декабря в Дзержинске работает международный сервис такси Uber. Поездка по городу для пассажиров стоит 60 рублей. Любая поездка в пределах города обходится пассажиру в 60 рублей, а все поездки за пределы утвержденной городской зоны будут оплачиваться по тарифу. Тариф складывается из стоимости посадки - 35 рублей, также 3 рубля за минуту поездки и 8 рублей за каждый километр поездки. Прощайте, старые конторы такси, ваше время вышло!"

Персоны недели

1. Виктор Нестеров,  глава администрации Дзержинска

"Администрация Дзержинска вовремя подготовила проект бюджета города на 2017 год. Бюджет вышел не то чтобы скромным, но сбалансированным и учитывающим основные хозяйственные нужды Дзержинска. Почти все средства распределены по специальным целевым программам, и в течение года в него, скорее всего, будут вноситься минимальные коррективы. Исполнительная власть Дзержинска качественно справляется с текущими задачами".

"В 2017 году в Дзержинске может появиться новый парк "Утиное озеро". Зон отдыха у воды в нашем городе не так много, и будет очень хорошо, если проект удастся осуществить. Даже если там будет проведено минимальное благоустройство, это уже шаг навстречу горожанам!"

2. Сергей Попов, глава Дзержинска

"Несмотря на то, что решение хозяйственных вопросов не входит в компетенцию главы города, Сергей Попов регулярно демонстрирует к ним неподдельный интерес. На прошлой неделе он вместе с депутатом Гордумы Дзержинска Дмитрием Меснянкиным побывал на территории будущего парка "Утиное озеро", чтобы решить, с чего начать ее благоустройство. Совсем недавно Попов решал вопрос строительства дублера проспекта Циолковского. Все это говорит о том, что законодательная и исполнительная власть Дзержинска на сегодня действительно образуют хороший руководящий тандем!"

"Лично поздравил с победой и третьим в карьере титулом чемпиона мира дзержинскую самбистку Елену Бондареву. Сергей Попов всегда находит время на участие в социально значимых мероприятиях".

3. Ольга Сахончик, заместитель главы администрации Дзержинска по финансам

"Ольга Владиславовна, как всегда, на высоте. Подтверждает уровень отличного финансиста - который год подряд она готовит проект городского бюджета, учитывая все необходимые расходы и не строя иллюзий по поводу будущих доходов. И на все хватает! Как любят говорить в России, этот год был непростым, и следующий будет не лучше... Сахончик работает в администрации Дзержинска уже более шести лет, и все руководители города, безусловно, ценят ее профессионализм..."

4. Дмитрий Меснянкин, депутат Городской Думы Дзержинмеп

"Заявил о том, что благоустройство парка "Утиное озеро" может производиться только с сохранением существующего природного ландшафта. Это здравая мысль, ведь место там действительно красивое, тихое, и, по сути, требуется только качественная очистка территории, ее грамотное озеленение и организация зон для пассивного отдыха. Меснянкин - молодой политик, но уже понял, что в медиапространстве Дзержинска можно "светиться" только по социально одобряемым и позитивным поводам..."

5. Елена Бондарева, трехкратная чемпионка мира по самбо

"В третий раз стала чемпионкой мира, завоевав золото на турнире в болгарской Софии. В родном Дзержинске Бондареву с победой лично поздравили руководители города. Сама спортсменка заявила, что эйфории по поводу чемпионства не ощущает - для нее прошедшие соревнования были лишь четко поставленной задачей, которую было необходимо выполнить. Вот он, закаленный дзержинский характер!"

6.  Оргкомитет архитектурного конкурса "Лучший двор"

"На прошлой неделе в конкурсе "Лучший двор" определились 20 дворов - победителей промежуточного этапа, из которых потом выберут 4 двора для реализации новаторских архитектурных проектов. Выиграть в конкурсе, понятное дело, могут не все, однако "Лучший двор" здорово сплотил горожан, заразив незнакомых людей, живущих в одном доме или квартале, идеей - вместе мы сильнее, вместе интереснее жить! Будем надеяться, проект продолжит свою работу в Дзержинске и в будущие годы, а пока будем следить за развитием событий в нем на текущем этапе!"

7. Марина Семенец, предприниматель

"Наскандалившись с властями и погуляв по судам, предпринимательница решила, что самое время узаконить самовольно построенный третий этаж торгового центра на проспекте Свердлова, 72. Ожидаемо получила отказ. Вроде бы, все понятно - стройку надо сворачивать, здание разбирать на кирпичики... Но надежда умирает последней!"

 
 
 
 
 

 


Monday, 5 December, 2016 - 12:42. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу