Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Политический рейтинг Дзержинска 28 июля - 3 августа 2014 года

Экспертный совет проанализировал основные события прошедшей недели и определил рейтинг политических лидеров и аутсайдеров, чьи поступки и высказывания повлияли на общественно-политическую ситуацию в Дзержинске. Эксперты высказали свое особое мнение и предположили, как произошедшие события отразятся на общественном мнении жителей города. Каждый понедельник мы представляем Политический рейтинг Дзержинска на суд читателей Дзержинск.рф, не претендуя на истину в последней инстанции.

Главные события недели

1. Решение о вводе общедомовых счетчиков тепла и горячей воды в эксплуатацию с октября 2014 года

"Депутат Павел Воронин, наконец, смог добиться того, чтобы руководство НКС согласилось с тем, что показания общедомовых счетчиков тепла будут учитываться уже с 1 октября. Таким образом, теперь дома, в которых реальное потребление тепла ниже установленных нормативов, начнут экономить при уплате коммунальных платежей. Безусловно, это большая победа депутата, который сумел защитить интересы своих избирателей и помочь горожанам сэкономить на коммуналке внушительные средства".

"Одна из главных на сегодняшний день коммунальных проблем практически решена. Счетчики тепла в домах начнут работать уже в ближайшем отопительном сезоне. Правда, обязанность дзержинцев оплатить их установку никуда не исчезла… так что в счета жителей города ежемесячно будет включаться процент от стоимости установленного прибора. Для некоторых домов это весьма накладно, поскольку счетчик стоит несколько десятков тысяч рублей, а квартир, например, всего 60. Лишняя тысяча найдется не у каждого…"

2. Проверка подготовки детских садов города к новому учебному году

"На этой неделе состоялась совместная ведомственная проверка готовности детских садов города к новому учебному году, в которой приняли участие прокурор Дзержинска Дмитрий Жиделев, глава администрации Дзержинска Геннадий Виноградов, замглавы администрации по городскому хозяйству Игорь Тихомиров и другие профильные руководители. По итогам проведенной проверки было установлено, что в детских садах все в порядке - и группы, и пищеблоки, и детские площадки, и теневые навесы. Проверяющие остались довольны, а это значит, что неслучайно администрация Дзержинска более 60 процентов городского бюджета направляет на нужды системы образования, в том числе и детских садов. Подготовка к новому учебному году продолжается - в городе 89 детских садов,  каждому из них требуется хотя бы небольшой ремонт, новый инвентарь. Этими заботами и занято было в летний период управление детских дошкольных учреждений".

"Каждый год летом детские садики города тщательно готовят к возвращению ребятишек с каникул. В группах делают ремонт, на территории наводят порядок, покупают новые игрушки, обеспечивают пожарную и техническую безопасность. В этом году на устройство детсадов направлено несколько десятков миллионов рублей - это средства как городского, так и областного бюджетов".

3. Увеличение размеров выплат семьям с приемными детьми

"На этой неделе Заксобрание региона приняло решение об увеличении размера выплат семьям, которые усыновляют детей. Теперь замещающая семья имеет право на компенсацию в размере 100 тысяч рублей - ее начнут платить со следующего года. Пока сумма такой компенсации составляет 13 тысяч 700 рублей".

"Не секрет, что в Америке и странах Западной Европы почти нет детей, находящихся в детских домах. Всегда находятся семьи, не имеющие собственных детей, готовые принять участие в программе усыновления. В дзержинском детском доме, например, сейчас 130 ребятишек. Главной причиной, по которой россияне отказываются усыновлять детей - это материальные трудности. Конечно, решение депутатов - еще один важный вклад в то, чтобы все дети России воспитывались в семьях. Это не может вызывать ничего, кроме поддержки".

4. Запуск сети 4G от МТС в Дзержинске

"Этого ждали, и это случилось! Теперь скоростной мобильный интернет сможет работать практически в каждом современном смартфоне нашего города!  Наличие скоростного мобильного интернета значительно облегчить жизнь тем, кто дома или на работе не может выходить в сеть со стационарного компьютера. Возможности сети 4G сделают интернет доступнее и для тех, кто находится в путешествиях. Кроме того, обычным делом для нас станут видеозвонки. Теперь в разговоре с близкими можно будет не только сообщить, где ты находишься, но и продемонстрировать это. Школьники уже потирают руки, ведь теперь на скучном уроке можно будет смотреть фильмы прямо с мобильного телефона".

5. Подведение промежуточных итогов отчета главы администрации Дзержинска на предприятиях города

"На этой неделе Виноградов провел первые итоги встреч с трудовыми коллективами предприятий города. Главе администрации от сотрудников городских предприятий поступило 93 поручения, и большая часть из них касается темы благоустройства города. Это, как подчеркивает Виноградов, происходит впервые за долгое время. Обычно горожан все же интересовали коммунальные проблемы, связанные с низким качеством работы управляющих компаний. Теперь же в городе кладут асфальт на дороги и тротуары, реставрируют фасады, благоустраивают детские площадки, устраивают цветники и клумбы. Многим дзержинцам хочется адресовать в администрацию резонный вопрос - почему соседу делают, а мне нет? Ответ очевиден - пока денег сразу на все не хватает. Но городская власть намерена решать такие проблемы поэтапно, на эти цели направляется все больше средств".

6. Принятие закона о запрете продажи слабоалкогольных энергетиков в Нижегородской области

"По мнению врачей, именно слабоалкогольные энергетики, в составе которых есть кофеин и этиловый спирт, наносят особый вред здоровью молодежи. Такие напитки быстро создают иллюзию прилива сил, при этом подавляя нервную систему. Закон о запрете продажи слабоалкогольных энергетических напитков было необходимо принять давно, и вот, наконец, Законодательное собрание Нижегородской области восстановило справедливость".

7. День воздушно-десантных войск 

"На этой неделе в Дзержинске был отмечен День ВДВ. Прошел этот праздник без происшествий - ветераны-десантники возложили цветы к мемориалу на площади Героев, почтили память тех, кто не вернулся из Афганистана, Чечни и других горячих точек. На митинге в День ВДВ присутствовали глава города, представители администрации Дзержинска, городской думы, общественных организаций, ветераны и семьи погибших. Десантные войска по праву считаются элитой Вооруженных сил России, и каждый мальчишка, стремящийся стать настоящим мужчиной, мечтает попасть служить именно туда".

Политические лидеры недели

1. Валерий Чумазин, глава города Дзержинска

" Чумазин - успешный глава города. Его многолетняя добросовестная служба в полиции дает ему право честно смотреть в глаза ветеранов боевых действий и находить слова признательности и поддержки для семей погибших в локальных конфликтах. Настоящий офицер во главе городской власти - дорогого стоит. Это есть не в каждом муниципалитете".

"В 2015 году грядут выборы главы города. Чумазин успешно укрепляет в сознании горожан тот факт, что с этой ролью в Дзержинске никому, кроме него, не справиться. И действительно, сложно представить в кресле градоначальника кого-то еще - по крайней мере, сейчас. Репутация Чумазина, успевшего побывать еще и председателем гордумы, ничем не запятнана, он опытный руководитель, быстро набравший политический вес. Вероятнее всего, через год дзержинцы проголосуют за стабильность и выберут главой города именно Валерия Чумазина".

2. Геннадий Виноградов, глава администрации Дзержинска

«Представители трудовых коллективов, которые приходили на встречу с главой администрации, могут быть уверены в том, что сказанное ими слово не будет забыто чиновниками в ежедневной суете. Виноградов требует от подчиненных незамедлительного ответа на каждый поступающий вопрос. Ни одна проблема, озвученная жителями города, не остается без внимания главы администрации - к ней отнесутся со всей серьезностью".

"На этой неделе глава администрации озвучил решение о выкупе земли у предпринимателя Сычева для восстановления фонтана на Торговой площади. Возможно, такой шаг станет примером успешного компромисса, который может быть достигнут между бизнесом и городской властью. В то же время сегодня в интернете можно встретить скептические комментарии по этому вопросу - дескать, все рассказы о строительстве Южного парка за "Каруселью", Западного парка за госпиталем, Пионерского парка останутся просто словами, липовую аллею на проспекте Циолковского все-таки спилят, а фонтан на Торговой площади не восстановят. Однако выбранная администрацией города тактика позволяет надеяться на то, что все эти проекты будут доведены до логического конца. Конечно, липовая аллея и торговая площадь - это проблемы, в которых администрация города не может действовать единолично. Здесь ей необходимо соблюсти юридические процедуры, чтобы все принятые решения были законны. Дело это непростое, но шаг за шагом Виноградов идет к поставленной цели".

3. Марта Лабазина, дзюдоистка

"На прошлой неделе в составе сборной России по дзюдо завоевала третье место на Кубке Мира - 2014. Лабазина - спортсменка уже мирового уровня, и Дзержинск может по праву ею гордиться".

4. Игорь Тихомиров, заместитель главы администрации Дзержинска по городскому хозяйству

"На этой неделе уделил пристальное внимание постройке транзитного тротуара на проспекте Ленинского Комсомола. Как известно, чем больше внимания Тихомиров уделяет какому-либо объекту, тем больше вероятность, что его сдадут в срок. На тротуаре уже почти все готово, осталось уложить только бордюрный камень. Хорошо бы, чтобы Тихомиров поторопил и подрядчиков по ремонту дороги на улице Черняховского. Сейчас начало августа, а работы по первоначальному плану должны были быть завершены еще 15 июля…"

5. Анастасия Широкова, руководитель движения "Кораблик детства" в Дзержинске

"В нашем городе 1 августа началась Неделя грудного вскармливания - это важный для города социальный проект. Активисты движения ежегодно привлекают внимание к проблеме кормления новорожденных грудью, ведь известно, что искусственное питание для малышей не всегда идет им на пользу. Вот и в этом году молодые мамы нашего города получат возможность  проконсультироваться со специалистами в области грудного вскармливания, чтобы сделать жизнь своего малыша интересной и здоровой с первых дней жизни".

Политические аусайдеры недели

1. Александр Сычев, предприниматель

"По сути дела, отказал администрации в прозвучавшем предложении безвозмездно вернуть городу землю для восстановления фонтана. Сейчас речь идет о том, что муниципалитет просто выкупит для этой цели землю по рыночной стоимости. Даже после того, как предприниматель Сычев подорвал свою репутацию строительством «сарая», он не хочет задуматься о своей реабилитации в глазах жителей города. Возможно, теперь дзержинцы захотят объявить бойкот торговым предприятиям господина Сычева и отказаться от посещения торговых центров "Аленка". Может быть, экономическое давление приведет предпринимателя в чувства".

«Конечно, Сычев, ввязываясь в эту историю, он и представить себе не мог, что на сегодня дзержинцы - это уже не та серая масса, которая в лихие девяностые прощала «новым русским» захват городской земли, вырубку деревьев, строительство убогих торговых центров везде, где ни попадя. Сегодня жители города серьезнее относятся к внешней красоте на улицах Дзержинска. Нередко горожане задумываются и об эстетике создаваемых объектов. Вошло в моду сохранение культурного наследия. Одним словом, молчать уже никто не будет! Теперь откровенная ересь со стороны предпринимателей или муниципалитета встречает настойчивое и уверенное сопротивление общественности». 

 

2. Игорь Соловьев, бывший чиновник

"Продолжает серию бессмысленных и беспощадных ругательных публикаций о Дзержинске. Теперь в зоне внимания бывшего работника администрации - жилищно-коммунальное хозяйство города. «Вот при Сопине-то было огого, а сейчас город чахнет! Виноваты в этом, конечно же, нынешние власти», - такая нехитрая мысль прослеживается в опусах автора. Соловьев не преминул в своем материале расхвалить собственный дом на Окской Набережной, тот самый, новенький, который в 2011 году открылся "при мэре Сопине".  Соловьев там живет, значит, там хорошо  - в остальных домах и дворах полное запустение, а управляющие компании в конец обнаглели. Видимо, поводы для скандалов с властями заканчиваются, и господин Соловьев пытается зацепиться хоть за что-то, с его точки зрения, способное привлечь внимание горожан".

 


Monday, 4 August, 2014 - 14:15. Возрастное ограничение
Просмотров: 3400
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу