Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Политический рейтинг Дзержинска 23 - 29 января 2017 года

Редакционный совет Дзержинск.рф проанализировал основные события прошедшей недели и определил рейтинг политических лидеров, чьи поступки и высказывания повлияли на общественно-политическую ситуацию в Дзержинске. Мы высказали свое особое мнение и предположили, как произошедшие события отразятся на общественном мнении жителей города. Каждую неделю мы представляем Политический рейтинг Дзержинска на суд читателей Дзержинск.рф, не претендуя на истину в последней инстанции.

Главные события недели

1. Уход Юрия Шахунца с поста директора МУП "Экспресс"

"В минувший понедельник директор муниципального транспортного предприятия "Экспресс" Юрий Шахунц покинул свой пост. Юрий Владимирович написал заявление об увольнении по собственному желанию, и глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров это заявление удовлетворил. Увольнение Шахунца наделало много шума в медиа-среде города, блогеры выдвинули самые различные версии причин его ухода со своего поста. Однако, по официальным заявлениям городской администрации, ничего криминального не происходит. МУП "Экспресс" ввиду своей постоянной убыточности, которую не смог перебороть даже такой опытный управленец, как Юрий Шахунц, вскоре будет передан в концессию".

"На брифинге в администрации Дзержинска, посвященном дальнейшей судьбе МУП "Экспресс", особо подчеркнули, что концессия - это далеко не смертный приговор для предприятия. С помощью этой меры удастся не только сохранить городской общественный транспорт, но еще и обновить подвижной состав троллейбусной и автобусной сети, сохранить рабочие места специалистов "Экспресса" и сбросить с плеч города необходимость регулярно "забрасывать" миллионы рублей в бездну долгов предприятия. Будем надеяться, что реорганизация МУП "Экспресс" пройдет быстро и безболезненно - как для работников предприятия, так и для городских властей..."

"Вообще договоры концессии между муниципалитетами и частными компаниями - это веяние времени. Бюджетных денег на все не хватит никогда, и возможность выгодно и на законных основаниях вкладывать частные средства в развитие муниципального имущества является весьма ценной. Например, Дзержинский водоканал уже давно и относительно успешно эксплуатирует и модернизирует городские сети водоснабжения и водоотведения. Вполне вероятно, вскоре администрация Дзержинска заключит концессионное соглашение и с компанией "Т-плюс" по вопросу содержания сетей теплоснабжения города. А вот в чьи руки попадет муниципальный транспорт - большой вопрос. Однако общественности обещали публичность процесса выбора концессионера".

2. Новые назначения в администрации Дзержинска

"На прошлой неделе отдел физкультуры и спорта департамента соцполитики и спорта администрации Дзержинска возглавил Александр Геннадьевич Ворошилов, который ранее занимал пост заместителя начальника того же подразделения администрации. Предшественник Ворошилова, Александр Жучков, с сегодняшнего дня возглавляет СДЮШОР по фехтованию в Дзержинске. Александр Ворошилов работает в администрации города уже несколько лет подряд и считается опытным профессионалом в организации спортивных мероприятий".

"На очередном заседании Городской думы депутаты согласовали назначение нового председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом Дзержинска. Им стал Андрей Снытников. До назначения Снытников занимал пост заместителя председателя КУМИ Дзержинска по собственности. Андрей Снытников представил депутатам свою Концепцию управления и распоряжения муниципальным имуществом города Дзержинска. В документе обозначены основные задачи, стоящие перед КУМИ, это работа с муниципальными предприятиями и учреждениями, эффективная приватизация муниципального имущества, сдача муниципального имущества в аренду и безвозмездное пользование. Нардепам в Концепции все понравилось".

3. Выдвижение инициативы по установке в Дзержинске памятника первому архитектору города Алексею Кусакину

"Компания "Новый город", которая ведет строительство жилого дома "Возрождение" на проспекте Ленина, вышла с инициативой установки памятника первому архитектору нашего города Алексею Кусакину. Все расходы по установке памятника компания готова взять на себя, а это, по предварительным расчетам, около 500 тысяч рублей. Скульптурная композиция будет состоять из пьедестала, на котором будет размещен бюст Алексея Кусакина. Пъедестал украсят объемным изображением одной из работ Кусакина. А каким именно, решат сами дзержинцы... Памятник хотят открыть 30 марта 2018 года, в день 110-летия со дня рождения Алексея Кусакина".
 
"Мы, как и многие дзержинцы, восхищены и вдохновлены работами архитектора Кусакина и его проектами в старой части нашего города, поэтому считаем уместным увековечить память этого выдающегося архитектора, внесшего немалый вклад в создание единого архитектурного ансамбля Дзержинска" - отмечает директор компании "Новый город" Валерий Яматин. Инициативу компании блогеры встретили весьма скептически, однако в целом идею установки памятника Кусакину общественность поддержала".

4. Приостановление строительства магазина на проспекте Свердлова, 72 на 90 суток

"На прошлой неделе судебные приставы снова опечатали стройку предпринимателя Марины Семенец на проспекте Свердлова, 72. Приостановить строительство без разрешительных документов потребовал Арбитражный суд Нижегородской области. Доступ людей и техники на стройплощадку ограничен на 90 суток, начиная с 19 января", - сообщает Дзержинск Онлайн. Снова здорово..."
 
"По всей видимости, между хозяевами стройки и властями продолжается настоящая судебная война. Стороны бросают друг в друга исками, законодательными актами, решениями судов и разрешениями на строительство... Пока закон на стороне муниципалитета. Но Марина Семенец не сдается и все еще надеется не только достроить магазин, но и открыть его, чтобы зарабатывать там деньги".

5. Расследование самоубийства солдата в военной части в поселке Мулино под Дзержинском 

"В Челябинске начали расследовать самоубийство солдата, который в декабре прошлого года приехал на военную службу в часть в поселке Мулино под Дзержинском. Там 18-летнего юношу из города Пласт Челябинской области 27 декабря 2016 года нашли повешенным. Сейчас по факту смерти солдата возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ "Доведение до самоубийства". Но факт неуставных отношений в части отрицают".

"Как сообщает информагентство "Новый день" в Челябинске, близкие заказали независимую судебно-медицинскую экспертизу. На костяшках пальцев рук солдата были обнаружены прижизненные повреждения, свидетельствующих о том, что парень участвовал в драке, а это косвенно подтверждает версию о неуставных отношениях, существующих в части... Армейских трагедий Дзержинск не переносил давно, в основном и в Мулино, и в военной части в Дзержинске служба солдат проходит спокойно. Но, думается, этот случай прольет свет на то, что в армии скрыто от посторонних глаз..."

6. День российского студенчества в Дзержинске

"Дзержинские студенты 25 января с размахом отметили свой "профессиональный праздник" - Татьянин день. В вузах города прошли праздничные программы с призывами Халявы, в клубах города прошли шумные вечеринки".

Персоны недели

1. Юрий Шахунц, экс-директор МУП "Экспресс"

"Стал самой обсуждаемой персоной недели в СМИ и социальных сетях. В видеоинтервью "Дзержинск Онлайн" в свойственной ему открытой и эпатажной манере сообщил о причинах своего ухода с поста директора МУП "Экспресс". Не приходится сомневаться в том, что Шахунц - профессионал в транспортной сфере, и в администрации Дзержинска уже выразили сожаления в связи с тем, что дальнейшего сотрудничества не сложилось. По всей видимости, "серый дом" устал ждать, когда МУП "Экспресс" перестанет быть убыточным предприятием. Ничего личного, только бизнес, как говорят в предпринимательских кругах..."

"Умеет сделать из любого события со своим участием горячую и интересную медийщикам тему. Будет интересно понаблюдать за дальнейшей политической карьерой Шахунца".

2. Виктор Нестеров, глава администрации Дзержинска

"Стойко перенес все "шишки" в свой адрес и в адрес администрации по поводу передачи МУП "Экспресс" в концессию. Нестеров известен тем, что долго запрягает, но быстро едет: все его управленческие и кадровые решения, которые он принял на посту главы администрации города, являются взвешенными и обдуманными. Видимо, в данной ситуации вопрос концессии уже являлся, что называется, выстраданным. А что делать, когда бюджет города ограничен, а потребности со всех сторон растут? Только оптимизировать расходы..."

"Лично контролирует вопрос "просевшего" дома на Буденного, 6а. Его жители находятся в пункте временного размещения и обеспечены всем необходимым для жизни, квартплату им, по решению администрации, перестали начислять с 14 января. Нестеров заявил также, что администрация Дзержинска предоставит пострадавшим жильцам новые квартиры или выплатит денежные компенсации, и этот вопрос вскоре будет решаться в сотрудничестве с правительством региона".

3. Андрей Снытников, председатель КУМИ Дзержинска

"Получил повышение и возглавил городской Комитет по управлению муниципальным имуществом. Снытников - молодой, но опытный специалист, большую часть своей карьеры он как раз построил в КУМИ Дзержинска. Значит, на практике знаком со всей спецификой деятельности учреждения, знает все "тонкие места" и сможет выстроить работу так, чтобы город получал как можно больше платежей и налогов от аренды и продажи муниципального имущества!"

4. Александр Ворошилов, начальник отдела физкультуры и спорта администрации Дзержинска

"Вот смотришь на Ворошилова и веришь, что человек с физической культурой дружит давно и крепко. Александр Ворошилов проработал в администрации Дзержинска много лет и теперь получил руководящий пост - возглавил отдел физкультуры и спорта. Ему и карты в руки! Дзержинск - город спортивный, горожане любят быть и участниками, и гостями различных состязаний. Нужно только эффективно и интересно их организовывать!"

5. Валерий Яматин, директор ООО "Новый город"

"Новый игрок на рынке недвижимости Дзержинска решил нестандартно заявить о себе и сразу же выдвинул в народ инициативу - установить в городе памятник первому архитектору Дзержинска Алексею Кусакину. Идея многим пришлась по вкусу, но была и критика в ее адрес, и обвинения застройщика в желании "подмазаться" к горожанам. Однако стоит отметить, что социальные проекты в конечном итоге приносят их организаторам и положительную репутацию, и известность среди горожан".

6. Виолетта Колобова, шпажистка

"Женская сборная России по шпаге, в составе которой выступала и воспитанница дзержинской школы Виолетта Колобова, заняла третье место в командных соревнованиях на этапе Кубка мира в Барселоне. Победу в сражении за третье место со сборной Франции нашей команде фактически принесла именно Виолетта Колобова. Сборная России выиграла три встречи из девяти, и все - благодаря Колобовой! Гордимся нашей шпажисткой!"

 
 
 

 


Monday, 30 January, 2017 - 13:06. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу