Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Политический рейтинг Дзержинска 22 - 28 августа 2016 года

Экспертный совет проанализировал основные события прошедшей недели и определил рейтинг политических лидеров и аутсайдеров, чьи поступки и высказывания повлияли на общественно-политическую ситуацию в Дзержинске. Эксперты высказали свое особое мнение и предположили, как произошедшие события отразятся на общественном мнении жителей города. Каждый понедельник мы представляем Политический рейтинг Дзержинска на суд читателей Дзержинск.рф, не претендуя на истину в последней инстанции.

Главные события недели

1. Заключение муниципального контракта на ремонт дорог в Дзержинске

"На этой неделе администрация Дзержинска заключила контракты с подрядчиками на сентябрьский ремонт городских дорог. Работы в городе будут вести две организации - "КапДорСтрой - НН" и "АвтоДорСтрой". В профильном подразделении "серого дома" с удовольствием отметили, что обе компании хорошо зарекомендовали себя на рынке, в их распоряжении современная спецтехника и обученный персонал. Так что, надо полагать, к исполнению контракта в Дзержинске эти подрядчики подойдут ответственно!"

"Примечательно, что в этом году общая стоимость дорожного ремонта в городе составила не такую уж и крупную сумму - 60 миллионов рублей. Однако 80 процентов средств Дзержинску предоставил областной бюджет. Руководство города старается, чтобы крупные хозяйственные проекты нам оплачивал регион. И это, в принципе, справедливо: не секрет, что почти половину всех налоговых поступлений из Дзержинска уходят в областной бюджет. Должны же у нашего города быть какие-то дивиденды?"

2. Встреча руководителей администрации Дзержинска и горожан по поводу незаконного строительства на улице Строителей, 13а

"На этой неделе конфликт жителей домов, расположенных в районе незаконной стройке на улице Строителей, 13а, получил новое развитие. Дело дошло до городской администрации и лично ее главы Виктора Нестерова. Последний церемониться не стал и достаточно жестко высказался по данному вопросу, не стесняясь подчиненных и прессы: "На сегодняшний день единственным решением является подача в суд на предпринимателя. В городе не должно быть самоуправства. Предприниматели должны действовать в рамках закона. Мы определим, какое структурное подразделение администрации будет инициировать иск в суд. Я напомню всем, что в вопросах застройки, где мнение администрации совпадает с мнением жителей и является единым, решение суда выносится в пользу общественности. Поэтому прошу считать мое сегодняшнее выступление еще одной попыткой убедить предпринимателя, осуществляющего незаконное строительство, прекратить незаконные действия в досудебном порядке. Я не позволю игнорировать мнение власти и населения по общественно значимым вопросам!" Сказал как отрезал…"

"В стенах "серого дома" прошло совещание с участием замглавы администрации города по внутренней политике Павла Воронина, предпринимателя - самовольного застройщика Евгения Загоскина, советника главы администрации по вопросам экологии Сергея Вилкова и представителей общественности. После памятной пламенной речи Нестерова спорить никто уже не хотел, и была достигнута вселяющая надежду договоренность: господина Загоскина убедительно попросили перенести забор своей стройки на согласованную ему территорию, а потом снести. Проверить исполнение уговора решено уже на будущей неделе".

3. Ремонт канализационного коллектора и перекрытие движения на улице Петрищева

"В Дзержинске на улице Петрищева в районе дома №14 образовался крупный дорожный провал. С прошлых выходных там перекрыто движение.Специалисты Дзержинского водоканала пока ведут на участке дороге восстановительные работы. По официальным данным, провал произошёл в результате разрушения свода канализационного коллектора, но это не повлияло на отключение водоснабжения в городе. После того, как все работы будут завершены, движение по Петрищева будет открыто. Дзержинск замер в ожидании…"

"Пока идет ремонт на улице Петрищева, там поменялась и схема движения общественного транспорта. Маршрутки № 22, 23, 26, 27 и 29 пока ездят по проспекту Циолковского. Трафик на проспекте стал плотнее, по вечерам часто образовываются продолжительные пробки. Но жить можно!"

4. Обсуждение строительства дороги - дублера проспекта Циолковского

"В Дзержинске на этой неделе прошло совместное совещание с главой города Сергеем Поповым и членами Общественного совета при Главе города. Участники совещания обсудили вопрос возможного строительства дороги-дублера проспекта Циолковского. Сергей Попов вместе с общесвенниками проехали по улицам Буденного и Патоличева и обсудили, нужно ли строительство дороги, соединяющей улицу Буденного и проспект Свердлова. Глава города посчитал, что для реализации проекта можно воспользоваться трамвайными путями, поскольку трамвайное движение в городе остановлено. Общественники предложение поддержали и обещали обсудить его с коллегами".
 
"Дублер проспекта Циолковского в Дзержинске собираются построить давно. Сначала не знали, где. Теперь, похоже, определились, но где взять средства на реализацию этого проекта? На ремонт асфальта в городе, например, бОльшую часть средств Дзержинску выделила область. Следовательно, нужно бы "продавливать" региональное правительство. И желательно успеть добиться финансирования в течение срока полномочий действующей власти!"

5. Подведение итогов подготовки школ Дзержинска к новому учебному году

"Все школы Дзержинска успешно прошли приемку в рамках подготовки к новому учебному году. По словам замглавы администрации города по социальной политике Валентины Сахаровой, в этом году в школах города проведены ремонтные работы, на которые, в частности, городской бюджет направил 8,63 миллиона рублей. За счет бюджета города в этом году также отремонтируют асфальт на территориях школ №6,7,12,25,33,36,68 и 71. Стоимость работ составит 3,86 миллиона рублей. Конкурсные процедуры позволили сэкономить для городской казны порядка 1 миллиона рублей".

"Каждое лето в школах города проходят небольшие, но заметные преобразования: где-то проводят косметический ремонт, где-то устанавливают пластиковые стеклопакеты, чтобы ученики сидели в теплых комфортных классах. За бюджетные деньги в этом году закуплены учебники и новое оборудование. Может быть, эти меры позволят школам когда-нибудь перестать собирать с родителей учеников "добровольные пожертвования", делать которые удается далеко не всем семьям…"

6. Городской фестиваль ко Дню государственного флага России

"В этом году Дзержинск с размахом отметил День государственного флага России. Молодежные активисты организовали несколько развлекательных площадок на любой вкус, провели торжественное шествие с триколором, а на стадионе "Химик" прошел праздничный концерт с участием известной группы "Пицца". В празднике приняло участие более тысячи человек".

"День флага России - молодой, но уже популярный праздник. А почему? Вокруг спорят о национальной идее нашей страны, о том, что может по-настоящему сплотить россиян. Все просто: каждый из нас понимает, что вместе мы - сила!"

7. Премьера фильма "Кинороман. Влюбленные в кино" во Дворце культуры химиков

"Дворец культуры химиков в эти выходные провел для всех бесплатный "Киновечер". Дзержинцы увидели премьеру документального фильма "Кинороман. Влюбленные в кино". Он - оператор киностудии «Ленфильм» Вячеслав Коротков, снявший такие известные фильмы, как «Укротительница тигров», «Поднятая целина», «Мама вышла замуж», «Даурия» и другие. Она - всемирно известная актриса Изольда Извицкая, снявшаяся в 23 фильмах. Самой яркой и судьбоносной её работой стала роль Марютки в фильме режиссёра Григория Чухрая «Сорок первый».Эта трогательная история Вячеслава и Изольды началась не в Москве или Ленинграде, а здесь, в Дзержинске. Это история влюблённых в кино и друг в друга, история, которая могла бы стать сценарием для настоящего киноромана. И, конечно, не смогла оставить равнодушными наших горожан".

Политические лидеры недели

1. Сергей Попов, глава города Дзержинска

"Прошедшая неделя была полна позитивных имиджевых ситуаций для градоначальника. Он поздравил с Днем воинской славы одного из ветеранов Курской битвы, живущего в Дзержинске, оценил результат подготовки школ Дзержинска к учебному году, выступил на городской педагогической конференции и поговорил с общественниками о строительстве дороги-дублера проспекта Циолковского. Везде оказался к месту, высказывался кратко и по делу. Да и пресс-служба Попова не забывала вовремя освещать его деятельность, быстро публикуя отчеты с прошедших мероприятий".

"Идея Попова пустить дорогу-дублер проспекта Циолковского по бывшим трамвайным путям понравилась членам Общественного Совета при главе города. Наверное, ничего лучше для Дзержинска в его актуальной ситуации и не придумаешь. Идея будет обсуждаться на заседании совета и наверняка найдет множество сторонников. Были бы еще средства на ее реализацию…"

2. Валерий Чумазин, председатель Общественного совета при главе Дзержинска

"После ухода с поста главы города Чумазин будто бы пропал из медиа-среды Дзержинска. Однако вскоре он стал председателем Общественного совета при главе города и заявил, что продолжит принимать посильное участие в решении городских проблем. На этой неделе Чумазин "засветился" на совместном совещании с главой города по вопросу строительства дороги-дублера по проспекту Циолковского. Этот проект неоднократно обсуждался еще в бытность его в кресле градоначальника, и Чумазин, скорее всего, сможет со знанием дела поучаствовать в его окончательной разработке".

3. Виктор Нестеров, глава администрации Дзержинска

"Погрозил пальцем" предпринимателю, ведущему незаконную стройку на Строителей, 13а. Как уже стало понятно, Нестеров не любит обтекаемых формулировок и туманных перспектив, поэтому сразу и без обиняков заявил: власть против, горожане против - товарищ Загорский, мы подадим на вас в суд. Заявление Виктора Сергеевича возымело эффект, предприниматель пообещал до 29 августа изменить границы стройки в соответствии с выданными властями документами, а также согласился на проведение выездного совещания на месте событий. Кому хочется спорить с администрацией города, особенно если во главе ее - руководитель, прекрасно умеющий отстаивать интересы горожан?"

4. Сергей Вилков, советник главы администрации Дзержинска по вопросам экологии

"Новоиспеченный соратник городской администрации Сергей Вилков принимает активное участие в разрешении проблем, связанных с застройкой городских территорий. На этой неделе Вилкова пригласили на совещание с предпринимателем Загорским, который грубо нарушил границы стройки на Строителей, 13а. Вилков представлял, с одной стороны, общественников, с другой стороны - давал экспертную оценку действиям предпринимателя в части соблюдения законодательства. Сергей Вилков еще раньше отмечал, что готов к конструктивному сотрудничеству с властями, если у него будут соответствующие возможности.Сейчас они есть, и слово он держит!"

5. Андрей Рехалов, генеральный директор ОАО "Дзержинский водоканал"

"Специалисты ДВК вновь оперативно ведут обследование и ремонт обвалившегося участка городского канализационного коллектора на Петрищева. Воду горожанам, слава богу, не отключили. Это уже вторая крупная авария на коллекторе за лето, и это повод задуматься о том, не нужно ли передать объект в концессию Дзержинскому водоканалу, чтобы компания смогла его правильно реконструировать, вложить свои средства в модернизацию городской системы водоснабжения и в дальнейшем получить свои дивиденды. Но руководство ДВК об этом пока молчит, все-таки вложения потребуются крупные, а прибыль от проекта начнет поступать ох как нескоро…"

6. Светлана Пастухова, директор Дворца культуры химиков

"Дворец культуры химиков уже почти год реализует культурный проект "Кинороман. Влюбленные в кино", посвященный истории любви нашей землячки, известной советской актрисы Изольды Извицкой и кинорежиссера Владимира Короткова. В рамках проекта работают выставки, экскурсии, Дворец культуры химиков собирает сотни артефактов, относящихся к творчеству Извицкой и ее любви с Коротковым. А на этой неделе в ДКХ для всех прошел киновечер, на котором гости увидели премьеру одноименного документального фильма. Приятно, что именно самый известный Дворец города гордится этой частью его истории и делится своими находками с горожанами!"

 
 

 


Monday, 29 August, 2016 - 11:14. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу