Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Почему первого апреля никому не верят?

Многие знают, что первого апреля никому не верят. Откуда взялась эта поговорка? Чтобы это выяснить, нам надо вернуться ненадолго в прошлое.

Именно 1 апреля наши языческие предки отмечали День пробуждения домового. Древние славяне верили, что на зиму он, подобно многим животным и духам, впадал в спячку и просыпался лишь изредка, чтобы сделать необходимую работу по дому. Спал домовой ровно до того времени, пока весна полностью не вступит в свои права.

Приход весны знаменовался днем весеннего равноденствия, и 1 апреля весна приходила окончательно и бесповоротно. А дух-хранитель очага, домовой, должен был проснуться, чтобы навести порядок в доме. Как известно, когда мы долго спим, а потом просыпаемся по будильнику, то часто бываем недовольны этим. Мы зеваем и ворчим, почему нас разбудили так рано. Домой после спячки тоже был не слишком радостным и начинал проказничать. То остатки муки из мешков высыплет, то гривы лошадям запутает, коров перепугает, белье перепачкает. Наши предки пытались умаслить недовольного домового кашкой, молочком и хлебом. А к хлебу обязательно должны прилагаться и зрелища.

Такими зрелищами для проснувшегося духа становились гуляния, шутки, смех людей в доме, которые разыгрывали друг друга весь день. К тому же, чтобы было веселее домовому, обитатели дома надевали одежду наизнанку, подобно самому духу пращуру, который, как известно, носит свою меховую жилетку швами наружу. На ногах должны были непременно красоваться разные носки или обувь, а в разговоре все старались обмануть друг друга или пошутить, чтобы хозяин-батюшка домовой забыл, что он недавно проснулся.

Со временем про встречу весны и умасливание домового первого апреля забыли, но традиция шутить, разыгрывать и обманывать в этот день осталась.


Saturday, 1 April, 2017 - 09:58. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу