Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Первый снег комом

Природа политизировалась
   
Снегопад, конечно, чистой политикой не является, и политическим событием или явлением тем более. Это чрезвычайная ситуация, природное явление, стихийное бедствие – назовите как угодно. Но можно провести аналогию с летними пожарами прошлого года, которые в нашем политическим рейтинге эксперты поставили на первое место. Пожары тоже не были чистой политикой, но в итоге оказали немалое влияние на расстановку политических сил в городе и области перед переназначением губернатора, выборами в местные парламенты и перед выборами мэров.

По данным Верхне-Волжского УГМС, количество выпавших осадков в декабре 2010 года в столице региона превысило нормы за все 130 лет метеонаблюдений. Особенно интенсивные снегопады отмечались в последнюю пятидневку месяца. «Только за 26–27 декабря в Нижнем Новгороде за 36 часов выпало 48 мм снега, что составляет месячную норму осадков»,–сообщается на сайте гидрометцентра. Мало того, предновогодний снегопад не стал единственным – осадки продолжили обильно выпадать и в январе. Последний снегопад прошёл в эти выходные, а прекращение осадков, обещают синоптики, ожидается только в ближайшие дни.

И только в эти дни мы видим на улицах городов какое-то оживление снегоуборочной техники и людей. Провели общегородской субботник, главы города сделали неимоверно много заявлений, касающихся уборки,–в общем, активность началась. А где же вы были, господа чиновники, в конце декабря, когда жители по несколько часов добирались по заснеженным дорогам домой?

Политолог Максим Маткин говорит, что та ситуация, которая сложилась на дорогах и во дворах Нижнего Новгорода, показала огромное количество проблем в нынешней администрации. «Руководители города взаимодействовали с подрядными организациями неудовлетворительно, и умонастроения, которые начали ходить в людях, вполне понятны»,–рассказывает Максим Маткин. По его словам, городские чиновники искали причины не там, где нужно. Например, в том, что снегоуборочные машины не могли проехать по городу, винили автомобилистов, оставивших своих «железных чад» на обочинах. «Я ездил в эти дни ночью по городу, но никакой техники не видел… Поэтому винить автолюбителей бессмысленно. Глава администрации должен был сам наладить взаимодействие с ГИБДД, а не искать виновных»,–размышляет политолог.

Другой нижегородский политолог Валентина Бузмакова ещё во время вступления в должность Олега Кондрашова заявляла, что глупо было менять руководство города зимой, что называется, на переправе. Тогда Бузмакова говорила, что идеальной фигурой на посту сити-менеджера был бы опытный и абсолютно аполитичный Сергей Гладышев. Тем не менее, власть в Нижнем Новгороде сменилась, и предсказания политолога сбылись – неопытные в городском хозяйстве Олег Кондрашов и Олег Сорокин не смогли справиться с зимними проблемами.

- Сорокин и Кондрашов должны были всех консолидировать, но они этого не сделали,–отмечает Валентина Бузмакова. – Гладышев был исполняющим обязанности, а где были главы города? Не удивлюсь, если они на праздники вовсе уехали.

Бузмакова в неудачной борьбе со снежной стихией в Нижнем Новгороде частично винит и депутатов городской Думы. По её мнению, народные избранники на своих округах должны были также консолидировать людей, контролировать исполнительные органы власти. «Раньше как слуги народа они больше тормошили городскую власть, а сейчас они в её структуре, и против своих однопартийцев не пойдут»,–уверена политолог.

Техника ушла на Москву
   
Где же была вся техника и люди во время предновогоднего снегопада? С этим вопросом городские власти как бы разобрались. На одной из оперативок глава администрации Олег Кондрашов заявил, что один из подрядчиков во время снегопада снял 17 единиц снегоуборочных машин с дорог Нижнего и отправил в Москву.

Речь идёт о компании «Инженерный центр-НН», обслуживающей дороги Нижегородского и Советского районов. По словам заместителя прокурора Советского района Владимира Мачечи, фирма действительно сняла с городских улиц около 17 единиц техники и отправила на уборку снега в Москву, кроме того, у них постоянно ломался роторный снегоуборщик. Не исключена возможность, что из-за данных нарушений прокуратура может инициировать расторжение муниципального контракта с подрядчиком, ответственным за уборку района.

После обнародования такой информации Кондрашов заявил, что нужно вовсе пересмотреть условия заключения договоров с подрядными организациями. Он сообщил, что необходимо сделать соответствующие выводы, вплоть до изменения пунктов договора, касающихся необходимого количества уборочной техники для участия в конкурсе. Якобы ещё осенью все подрядчики рапортовали о готовности дорожной техники к зимнему периоду, но сейчас стало выясняться, что некоторые подрядные организации на время проведения конкурсов арендуют технику у жилищных организаций и таким образом выигрывают конкурс. А когда случается снегопад, то они просто не в состоянии проводить уборку улиц.

Возникает логичный вопрос, а почему администрация раньше не думала о том, что техники не хватает. Ведь известно, что изнашиваются подобные машины очень быстро, поэтому в парках стоят раритеты 80-х годов. И компания «Инженерный центр-НН» не первый год обслуживает улицы центральных районов Нижнего Новгорода. Не зря один из чиновников анонимно признался, что все знают – условия договоров выполнить невозможно, но заключать их нужно. По сути, фиктивные контракты могут всплыть и при других чрезвычайных ситуациях.

«Инженерный центр-НН» выглядит в данной ситуации как «компания для битья», столько заявлений против неё сделали городские чиновники. Как сказал Максим Маткин, виновного найдут всегда. Что такое 17 единиц техники для города-миллионника? Сам Олег Кондрашов заявил, что по плану на уборку улиц должно выходить 107 единиц техники, но в период снегопада техники выходило в три раза больше. Могли ли эти полтора десятка машин спасти ситуацию на дорогах? Ответ напрашивается сам собой. Валентина Бузмакова в данном случае говорит, что поиск виноватых свидетельствует о слабости нынешней власти.

Во дворах из-за обильно выпавшего снега ситуация сложилась не лучше, чем на дорогах. Как рассказал заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Нижнего Новгорода Денис Новиков, главная проблема заключается в очистке проездов. Дворники лопатами сделать это не в состоянии, а техники управляющим компаниям не хватает. Но вот сколько её должно быть, сколько должно быть штатных дворников – вопрос открытый. По словам Новикова, в советское время были прописаны нормативы, а в современных законах это никак не обговаривается, поэтому привлечь управляющие компании к ответу практически невозможно.

Тем не менее, Денис Новиков утверждает, что у мэрии существуют рычаги давления на нерадивых коммунальщиков. Не стоит забывать, что 25 процентов акций крупных ДУКов до сих пор находятся в руках муниципалитета. Поэтому получается, что ругая коммунальные компании, мэрия ругает саму себя. Своей четвертью голосов администрация может влиять на решения ДУКов на общих собраниях, кроме того часть жилфонда находится в социальном найме, то есть фактически принадлежит муниципалитету.

Мэрия давит на управляющие компании, но те неохотно идут на лишние затраты. Стоит понимать, что они являются частными предприятиями, главная цель которых – получение прибыли. Увеличивая затраты, к примеру, на дополнительных дворников и снегоуборочную технику, ДУКи повысят цену на обслуживание жителей, которые в итоге останутся крайними. Получается палка о двух концах. В данном случае, считают политологи, городские власти должны были выстроить с ДУКами понятные и продуктивные отношения, но этого не произошло. Добрым словом вспоминают бывшего мэра Вадима Булавинова, который умел находить общий язык с коммунальщиками.

Против власти, а не против снега
   
В Дзержинске ситуация со снегопадом, пожалуй, политизирована ещё больше, чем в областной столице. Уборкой улиц в соответствии с заключенными договорами занимаются две компании – «Магистраль», которая ведает только дорогами областного значения, и ООО «Благоустройство». Последняя входит в группу коммунальных фирм, подвластных идеологическому противнику Виктора Сопина Павлу Воронину. Политический конфликт мэра и зятя бывшего градоначальника из стен мэрии и Думы плавно перетёк на городские улицы.

В первые дни после снегопада Сопин жёстко заявлял, что работа городских дорожных служб и управляющих компаний Дзержинска по уборке снега просто безобразна. По его словам, городские дорожные службы и управляющие компании оказались не готовы к такому обильному снегопаду, который прошел в городе перед Новым годом. В администрации особо подчёркивали, что претензий к «Магистрали» нет, а вот к «Благоустройству» и «Управдому»–предостаточно. Сопин на последней оперативке заявил, что ДУКи обещали вывести на улицы 300 дворников, а в итоге не вывели ни одного.

Руководитель пресс-службы группы коммунальных предприятий Дзержинска (в которую входят воронинские «Благоустройство» и «Управдом») Александр Марков заявил, что для условий нормальной зимы техники в городе достаточно. Так, по его словам, во время снегопада на улицы было выведено 55 машин, часть из которых являются собственностью «Благоустройства», часть находятся в аренде или сублизинге. «Но при таких аномальных условиях техника не справлялась, попытка договориться с Нижним Новгородом не удалась»,–говорит Марков.

Следует признать, что Виктор Сопин, как Олег Сорокин и Олег Кондрашов, не смог организовать в городе нормальную работу по уборке снега. Новый заместитель по городскому хозяйству Денис Бакиев также со своей задачей не справился, хоть на него и возлагались большие надежды. Ругая коммунальщиков почём зря, Виктор Сопин признаёт и свою несостоятельность. Вряд ли народ будет разбираться, кто же ставил Виктору Фёдоровичу палки в колёса, Воронин с Портновым или кто-то другой. Отвечать за ситуацию во дворах и на дорогах всё равно придётся избранному мэру.

Максим Маткин отмечает, что неудовлетворительная работа по уборке снега непременно отразится на политическом рейтинге глав городов. Доверие народа упало, и его сложно будет вернуть. «Я рад, что те бравые настроения, с которыми Кондрашов и Сорокин шли к власти, разбились об этот снегопад,–говорит политолог. – Это не бизнес, в городском хозяйстве много постоянной рутинной работы».

27 декабря глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов пообещал, что город будет очищен от снега в течение двух- трех дней. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев также сообщил, что Нижний Новгород должен преодолеть последствия мощнейшего снегопада в течение двух-трех дней. С того момента прошло уже 20 дней, а снег до сих пор доставляет жителям массу неудобств как на дорогах, так и во дворах. Политические амбиции Сорокина, Кондрашова и Сопина разбились о простой снег, и последствия этого снегопада ещё долго будут преследовать новую власть.

Андрей Вовк, ИФ "Регион"


Tuesday, 18 January, 2011 - 16:59. Возрастное ограничение
Просмотров: 1394
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу