Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Первая смена лагеря для одаренных детей в рамках проекта «Нижегородский Сириус» открыта

Проект, нацеленный на выявление, развитие и дальнейшую профессиональную поддержку одаренных детей, созданный по инициативе главы региона Глеба Никитина, стартовал в регионе.


Первая профильная смена «Наука» стартовала в регионе в рамках реализации проекта «Нижегородский Сириус». Заниматься участники смены буду по 4 направлениям: математика, физика, химия и биология.

 

Напомним, ранее глава региона Глеб Никитин подчеркнул, что если  первая смена проекта будет концентрироваться, в основном, на научном направлении, то последующие заезды будут также уделять внимание различным сферам искусства.

 

«Я приехала сюда потому, что хочу получить больше знаний, которые помогут мне участвовать в олимпиадах, а в будущем - поступить в университет», - рассказала участница смены, 8-классница из Нижнего Новгорода Натальи Трегубенко. Она стала одной из 60 счастливчиков, прошедших предварительный очный отбор и попавших на «пилотную» смену нового образовательного центра.

.
Образовательный центр создается при поддержке ННГУ им. Лобачевского. Ректор университета Евгений Чупрунов провел для участников первую лекцию и поделился впечатлениями от посещения лагеря: «В этой смене собрались одаренные дети, с которыми мы будем работать – рассказывать о науке, об устройстве мира. Евгений Владимирович подчеркнул, что сейчас как никогда важно, чтобы дети учили физику, математику, химию, биологию, так как наша страна должна стать научно-технологической державой.

 

Следующая смена нижегородского «Сириуса» пройдет  с 7 по 31 августа, а отборы на нее стартуют уже в мае. Возрастет не только количество дней пребывания, но и число участников: летом уже 300 одарённых детей посетят образовательный центр.


Проект «Нижегородский Сириус» войдет в Стратегию социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года, которая разрабатывается по поручению главы Нижегородской области Глеба Никитина. Ранее глава региона рассказывал, что «главный приоритет Стратегии — это люди, повышение качества жизни. Для решения этого вопроса необходимо сконцентрироваться на гуманитарных сферах: это образование, здравоохранение, культура, спорт».

 

 


Monday, 9 April, 2018 - 11:37. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу