Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Парк на зависть

К майским праздникам в городском парке культуры и отдыха появятся новые аттракционы. Техника для развлечений уже доставлена в Дзержинск, впереди – монтаж. Таким образом, в Дзержинске стартует долгожданная реконструкция центрального парка. Об этом журналистам сообщил мэр Дзержинска Виктор Сопин, который на этой неделе проинспектировал начало работ по обновлению парка.

Инвестором выступает группа компаний «Гармония», которая хорошо зарекомендовала себя в обустройстве сормовского парка в Нижнем Новгороде. Теперь «Гармония» обещает сделать красивым и комфортным для отдыха и дзержинский парк, доставшийся ей в долгосрочную аренду.

Проект реконструкции рассчитан на пять лет. Работы будут проводиться в две очереди. Большой объем работ выпадает на 2011 год.
Предполагается, что на главной рекреационной площадке города появятся отдельные секторы для релаксирующего и активного отдыха. Среди них - зона игровых аттракционов и экстремальных видов спорта, спортивно-оздоровительного и коллективно-развлекательного отдыха, зона конных прогулок и семейных аттракционов, а также лесопарковая зона для  прогулок. Кстати, сектор экстремальных видов спорта будет располагаться в восточной части парка, в створе улиц Клюквина и Октябрьской. Сейчас там котлован со спусками и подъемами. Это наиболее подходящая в городе площадка для соревнований по гонкам на мотоциклах. Последний мотокросс проходил там седьмого марта. Еще одна зона, торгово-пешеходная, раскинется вдоль Парковой аллеи. В будущем там будут расположены торговые ряды.
В планах инвесторов  создание в парке и зоны питания со стационарными кафе. Еще одна зона - для пикников будет оборудована беседками с мангалами.
Для поддержания чистоты на территории парка планируется размещение нескольких контейнерных площадок для складирования мусора. Нынешние арендаторы обещают вывозить его ежедневно.
Еще одна хорошая новость - на территории парка расположится зоопарк. Уютный дом для диких животных в процессе реконструкции второй очереди планируется возвести в юго-восточной части парка, ближе к улице Октябрьской.
По периметру парка, по задумке проектировщиков, будет ездить паровозик с вагончиками. На этом транспорте можно будет перемещаться от одной увеселительной точки к другой.
Уже известно, что в парке появятся такие аттракционы, как «Фристайл» и «Камикадзе».
Проект реконструкции парка, который представили инвесторы, также предполагает размещение на его территории колеса обозрения и панорамной башни. Башня станет, пожалуй, самым высоким сооружением в жилой части города – шестьдесят метров. На высоту птичьего полета всех желающих будет поднимать кабина вместительностью пятьдесят-шестьдесят человек.
Кроме этого по просьбам жителей города, обратившихся к Виктору Сопину, в парке будет восстановлен читально-шахматный павильон.
Все аттракционы для развлечений производства Чехии и Италии. Как только сойдет снег, будет подготовлена площадка для их постоянного размещения. 
По словам Виктора Сопина, администрация города оказывает инвесторам проекта всеобъемлющую организационную помощь. «Наша задача - снять все бюро­кратические препоны, чтобы проект был как можно скорее реализован», - подчеркнул Виктор Федорович.
Одновременно со строитель­ством аттракционов начнется и благоустройство территории парка. Это первоочередная задача для арендаторов. В самые ближайшие дни в парке приступят к санитарной очистке зеленой зоны – кронированию деревьев, вырубке сухостоя и зарослей кустарника. Таким образом, в парке станет намного безопаснее. Более того, преследуя эти цели, на территории парка планируется разместить стационарный пост милиции либо организовать дежурство патрульной службы. Восстановление старых и строительство новых пешеходных дорожек, а также обновление систем освещения – следующий этап благоустройства городского парка.
«После реконструкции парк культуры и отдыха в полной мере будет соответствовать своему названию и перестанет быть малокомфортным адресом на карте города», - заключил мэр Дзержинска Виктор Сопин.

Вадим ЩУРЕНКОВ, Дзержинские Ведомости


Friday, 8 April, 2011 - 12:30. Возрастное ограничение
Просмотров: 1085
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу