Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Отправили за химию

В Дзержинске Нижегородской области местный предприниматель Дмитрий Нуждин приговорен к трем годам условного срока за организацию промышленного производства компонента экстази. По данным управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН), ингредиенты предназначались для поставок за рубеж, а нижегородский цех был лишь цепочкой в поставке сырья для производства синтетических наркотиков. У дзержинского предпринимателя изъяли свыше 2 т химиката, которого хватило бы для производства миллионов доз. Обвиняемый полностью признал свою вину и попросил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Дзержинский городской суд осудил 35-летнего Дмитрия Нуждина, организовавшего промышленное производство бензилметилкетона (БМК) — химического соединения, используемого для изготовления амфетаминов — синтетических психостимуляторов, известных как экстази. Как рассказали „Ъ“ в управлении ФСКН России по Нижегородской области, на одном из нижегородских предприятий он арендовал площади, на которых был открыт цех по изготовлению БМК. Наркополицейским удалось в судебном порядке закрыть производство из-за отсутствия лицензии технадзора, однако само химическое вещество до мая 2010 года было легальным. В мае БМК постановлением Правительства РФ был включен в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых на территории России был запрещен. Предприниматель был официально предупрежден о недопустимости производства запрещенных наркотических препаратов. Однако, как отметили в региональном управлении ФСКН, несмотря на предостережение, коммерсант не оставил своих намерений. В результате в июне этого года он был задержан возле проходной завода «Корунд»: по данным следствия, Дмитрий Нуждин привез на экспертизу в заводскую лабораторию две колбы с 75 г прекурсора, которые нашли у него в машине. При обыске его дзержинской квартиры было найдено еще полкило БМК, а также необходимая для его изготовления серная кислота и оборудование — о всех технологических тонкостях производства БМК обвиняемый узнал в интернете.

Всего оперативниками ФСКН было изъято свыше 2 т ингредиентов, из которых в потенциале можно было изготовить миллионы доз экстази. По оперативной информации, в цехе в перспективе планировалось крупномасштабное производство БМК для его дальнейших поставок в Прибалтику в качестве ингредиентов для наркотических таблеток. Однако в отношении предпринимателя было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 («Незаконное хранение психотропных веществ в особо крупном размере без цели сбыта»).

Сам обвиняемый на суде полностью признал свою вину, раскаялся и попросил рассмотреть дело в особом порядке, что гарантировало ему смягчение наказания. Суд учел также отсутствие у него судимостей и положительные характеристики. В результате Дмитрий Нуждин был приговорен к трем годам лишения свободы условно и штрафу в размере 2,5 тыс. руб. Приговор вступил в законную силу.

КоммерсантЪ Нижний Новгород


Thursday, 11 November, 2010 - 12:19. Возрастное ограничение
Просмотров: 1454
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу