Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Отказное информационное письмо – особенности и отличительные черты документа, как и где получить

Если компании требуется официальное подтверждение об отсутствии необходимости разрешительных документов на товар, то первым делом нужно получить отказное письмо. Оно формируется в специализированных органах по всем правилам и требованиям. Подобное отказное информационное письмо может стать необходимым и важным атрибутом в разных ситуациях. Например, его могут запросить покупатели, исполнительные органы, маркетплейсы или инвесторы. Компания «Росэксперт» поможет получить подобную справку в короткие сроки и по адекватной цене. Сюда же относятся санитарно-эпидемиологические и пожарные письма для подтверждения легальности отсутствия сертификации.

Как и где получить?

В целях оформления разъяснительного отказного письма производителю или владельцу компании необходимо подтвердить свое право на распоряжение продукции. Заявителем в такой ситуации может стать продавец, поставщик или производитель. Информацию о нем вносят в готовый документ.

Само отказное письмо оформляется и выдается специализированными органами по аккредитации. Важно, чтобы было соблюдено условие наличия сведений о фирме на официальном сайте Росаккредитации. В такой ситуации нет необходимости в проведении лабораторных исследований и испытаний. В ходе процедуры осуществляется анализ правовых документов, сопоставление категорий товаров с их характеристиками.

Разновидности отказных писем

Регистрация и оформление отказного письма выполняется уполномоченными службами. Такую процедуру нужно пройти тем компаниям, чьи товары не подлежат обязательной сертификации и СанПин контролю. Принято различать такие виды отказных писем:

  • Для таможни – применяется в импортных товарах, когда в единой номенклатуре отсутствует название продукции, отсутствует действие регламентов и стандартов на категорию. Например, ими могут служить б/у товары, тестеры, БАДЫ, запчасти.
  • Для торговли – здесь отказное письмо позволит избежать штрафов и санкций, ухудшения имиджа и репутации фирмы на рынке. Заказчику придется предоставить информацию о владельце компании, описании товара, ссылках на нормативные акты, обоснование отсутствующей оценки, печать центра и подпись.
  • На технический регламент по пожарной безопасности – сюда входит большой список товаров, которым требуется исключение необоснованных претензий относительно сертификации.
  • На проверку Роспотребнадзора – в этом случае ОП становится свидетельством отсутствия распространения норм санитарного контроля на продукцию. Документ может потребоваться в спорах при таможенной очистке груза.

Первым делом юридическому лицу следует направить свой запрос в аккредитованный центр. Затем сотрудники свяжутся с предпринимателем для обсуждения условий и разъяснения непонятных моментов. Весь процесс получения отказного письма займет несколько дней. Их не нужно регистрировать в едином реестре. Проверка происходит по связи с аккредитованным центром.


Tuesday, 18 October, 2022 - 11:28. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу