Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Оптимальная длина кинезио ленты

Процедура тейпирования начинается с того, что мастер подбирает нужную длину ленты. Это важный момент, так как слишком короткий тейп может стянуть кожу и вызывать при носке лишнее напряжение и дискомфорт, а слишком длинный тейп придется попускать в процессе наклеивания и в итоге он будет морщить и не создаст нужного уровня фиксации и компрессии. Правильный выбор длины зависит как от части тела, где будет проведена аппликация, так и от типа аппликации.

Тейпирование

Как отмерять тейп

Традиционно замеры нужной длины тейпа делают исходя из физических параметров пациента. Ленту фактически прикладывают к месту аппликации, а затем отрезают нужную длину. На разных частях тела замеры можно проводить так:

  • ноги: длина голеностопа, длина бедра, окружность или половина окружности ноги в месте аппликации;
  • рука: локоть, предплечье или окружность руки, индивидуальные замеры кисти или пальцев;
  • живот: чаще всего ленты накладываются от груди до лобковой кости или поперек, тогда можно замерить расстояние между подвздошными костями или по линии талии;
  • спина и шея: в зависимости от типа аппликации замеры делают или вдоль позвоночника, или зонально.

При этом стоит обратить внимание, что для разных видов аппликаций замеры делаются в разных положениях тела и конечностей – на свободно опущенных, вытянутых или согнутых, спину и корпус в целом мастер тоже просит иногда немного наклонить, чтоб натяжение ленты в итоге было точным.

Тейпирование

О том, как накладывать кинезио тейп, подробнее можно узнать на портале «Молодость», где представлены видеоуроки с подробным описанием всех базовых аппликаций.

Ширина и плотность материала как дополнительные характеристики

При замере ленты иногда важно учитывать и степень растяжимости материала, из которого она выполнена, это тоже дает погрешность в длине при нанесении. Так, более плотные и широкие ленты могут тянуться меньше, чем узкие, потому при замере необходимой длины такой ленты рекомендуется отрезать чуть больше.

Неэластичные ленты часто используются как повязки или бандажи, потому особенность работы с ними заключается в том, что мастер иногда и вовсе не делает замеров, а накладывает ленту и отрезает ее уже по факту.

Для удобства начинающих мастеров или спортсменов, которым во время соревнования или тренировки просто некогда делать замеры и резать ленту, могут продаваться специальные заготовки разной формы и длины, различные X-образные или Y-образные тейпы, которые могут подойти в различных аппликациях. А небольшое несоответствие их длины к физическим параметрам атлета не сыграет большой роли, особенно если аппликация необходима на короткий период времени, а не для длительного курса.

В любом случае тейп – материал легкий и удобный в использовании, имеет минимум противопоказаний и безопасен для пациентов любого возраста.

Тейпирование


Thursday, 6 April, 2023 - 16:49. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу