Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Олег Чесноков: «Жилфонд — это собственность жителей и Администрации города»

Многие жители Дзержинска недовольны тем, как обслуживают их дома. Одной из основных проблем является то, что практически весь процесс деятельности управляющих кампаний идет негласно, жителям непонятно, как складываются начисления за услуги ЖКХ и как расходуются деньги, которые они заплатили за эти услуги, что планируется в текущем году отремонтировать, замена каких коммуникаций требуется по дому и т.д. И главное, хозяева жилья зачастую не знают, что поручить управление своим имуществом можно другой управляющей компании.

Какой выход из сложившейся ситуации? Свою точку зрения на эту проблему изложил депутат городской Думы от 21 округа Олег Чесноков. Депутат отметил: «Когда та или иная услуга, тому или иному человеку не нравится, он вправе от нее отказаться, пойти в другую организацию и там получить более качественную услугу. Причем, делает он это за свои же деньги. Это очевидно. Но вот реализация законного права собственников жилья на смену управляющей компании — процедура довольно сложная, ведь когда организовывались управляющие компании никто: ни Администрация города, ни какие-либо другие организации - не проводили работу с жителями. Поэтому процесс возникновения управляющих компаний был достаточно спонтанным. И на сегодняшний момент, большая часть обращений от жителей моего округа касаются взаимоотношений между жителями и обслуживающими компаниями. На своем округе я провожу собрания, на которых людям разъясняю, что у них есть право отказаться от плохих услуг. Ведь когда люди будут знать об этом, у управляющих компаний появится дополнительный стимул либо улучшить качество своих услуг, либо вообще уйти с этого рынка и дать возможность прийти на этот рынок другим компаниям. В любом случае выбор управляющей компании — это выбор собственников жилья. Самое главное здесь то, что без самих жителей, без собственников жилья это невозможно сделать. Но порой во многом и сами хозяева квартир инертны, пока не все взяли на себя ответственность за управление многоквартирными домами. Нужны активные люди собственники жилья, инициирующие смену управляющей компанию, а мы, депутаты, готовы им в этом помогать, настолько, насколько у нас будет на это хватать полномочий. Так мы на ближайшем заседании городской думы инициируем создание комиссии по взаимодействию с управляющими компаниями, которая будет определять четкие критерии, по которым эти компании будут выбираться. Такая комиссия нужна еще и потому, что есть опасность прихода на этот рынок дилетантов. Мы не за поголовную смену управляющих компаний, а за право людей на их смену. Сразу

хочу подчеркнуть, что неправильно было бы воспринимать смену управляющей компании как попытку передела собственности. Жилфонд — это собственность жителей и Администрации города. А так называемые, управляющие компании на самом деле обслуживающие организации, которые предоставляют нам услуги за наши же деньги».

Из выступления депутата Олега Чеснокова стало понятно, что требуется усиление информационно-разъяснительной, информационно-правовой и организационной работы среди населения, повышения прозрачности в деятельности управляющих компаний. И в этой кропотливой работе нужна совместная активная деятельность органов исполнительной власти, депутатов, домовых комитетов, товариществ и советов, общественности, самих граждан и, конечно, средств массовой информации.

Елена Бароненко


Thursday, 30 June, 2011 - 14:13. Возрастное ограничение
Просмотров: 932
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу