Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Ольга Киселева из Дзержинска пройдет "Путь Рюрика" на ладье "Змей Горыныч"

         14 мая в Нижний Новгород прибыла древнерусская ладья X века «Змей Горыныч». 5 мая с территории Приволжского федерального округа стартовала международная научно-исследовательская экспедиция на Варяжское море «Путь Рюрика». Задача уникального историко-навигационного эксперимента – повторить маршрут князя Рюрика при переселении варяжской Руси в Старую Ладогу 862 г.н.э.

         В пути ладья находится уже 10 дней. На ее борту 12 человек. На «Змее Горыныче» им предстоит пройти 12 тысяч километров через 10 стран Балтийского моря: Финляндию, Швецию, Норвегию, Данию, Германию, Польшу, Эстонию, Латвию, Литву и Россию.

         «У нас экспедиция рассчитана на 2 года. Первый год – это поиск острова русов, на котором обитали варяги. А 2020 год посвящен уже историко-навигационному эксперименту. Мы построим 3 ладьи IX века и на этих ладьях только на парусе и на веслах повторим тот поход, который 1157 лет назад совершили князь Рюрик, Синеус и Трувор, придя в Старую Ладогу с Балтийского берега», - рассказал командор экспедиции «Путь Рюрика» отец Феоктист.

         В российской части маршрута принимает участие Всероссийское общество инвалидов. Его представители меняются по областным отрезкам. Они проходят обучение морскому делу. В Макарьево к походу присоединились 5 членов Нижегородского отделения ВОИ. Дзержинск представляет Ольга Киселева из клуба инвалидов «Вера», спортсмен, педагог и режиссер.

5 сентября ладья прибудет в Калининград. Зимовать судно будет в Музее Мирового Океана. Снова в Нижний Новгород  ладья вернется в сентябре 2020 года.


Wednesday, 15 May, 2019 - 08:57. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу