Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Ольга Тренева: В Дзержинске - благоприятные условия для развития молодежной политики

На сегодняшний день в нашем городе проживает около шестидесяти тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Это примерно четверть всего населения Дзержинска. И именно этому молодому поколению жить, работать и развивать город в ближайшее время. Всем понятно, что для благополучного и полноценного будущего Дзержинска молодежь города должна чувствовать себя востребованной и заинтересованной в самых разных сферах общественной жизни, а также любить и гордиться своей малой родиной, стремиться сделать жизнь в городе лучше. О молодых горожанах, их деятельности, стремлениях и, конечно, перспективах развития молодежной политики в Дзержинске корреспонденту «Дзержинских ведомостей» рассказала начальник отдела молодежи администрации города Ольга ТРЕНЕВА.

- Ольга Венедиктовна, молодежная политика всегда являлась самой сложной и неоднозначной отраслью в системе управления Дзержинска. Какие проблемы в ней стоят наиболее остро в настоящий момент?
- Построение работы с молодежью  действительно имеет много непростых и спорных моментов, и эта проблема наблюдается не только в Дзержинске. В настоящее время перед нами стоит сразу несколько неотложных задач: наверстать упущенное за время экономического кризиса, когда в течение двух лет не финансировались и соответственно не исполнялись в полном объеме городские целевые программы, и построить систему эффективного взаимодей­ствия всех субъектов молодежной политики города.

- Что мы имеем сейчас?
- Начнем с того, что в отличие от других отраслей (образования, здравоохранения, спорта, культуры) молодежная политика Дзержинска не имеет даже своей полноценной нормативной базы, которой мы могли бы руководствоваться в работе. Федеральные и региональные документы, регламентирующие работу с молодежью, стали появляться совсем недавно. Также не так давно было сформировано министерство спорта и молодежной политики в Нижего­род­ской области, с которым мы сейчас начали тесно взаимодействовать. Чтобы строить свою работу системно и слаженно, в начале этого года была разработана и утверждена Концепция молодежной политики Дзержинска, где определены права, обязанности, цели и задачи каждого участника  молодежной политики нашего города.
В 2011 год мы вступили с одной действующей городской целевой программой «Молодежь Дзержинска». На 1 июня 2011 года дополнительно  наделены частичным финансированием еще две программы: «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних города Дзержинска» и «Патриотическое воспитание граждан города Дзержинска». На реализацию этих программ удалось получить из городского бюджета по 500 тысяч рублей. С таким финансированием мы во взаимодействии с управлением образования, управлением детских дошкольных учреждений попытаемся провести основные, ключевые мероприятия программ.

- Какие это мероприятия?
- Это организация летних профильных лагерей, проект  «Дворовая практика» для детей, оставшихся летом в городе, и трудовая занятость подростков. Кроме этого учреждения молодежной политики в течение всего лета будут организовывать прогулочные группы, проводить дворовые праздники, походы и экскурсии.

- Это так называемые сезонные меро­приятия, а каких результатов уже удалось достичь в молодежной политике города в целом?
- О результатах говорить, конечно же, рано. Отмечу лишь отдельные позитивные, на мой взгляд, факты. Мы утвердили системообразующий документ - Концепцию молодежной политики, возродили движение КВН, впервые проводим конкурс социальных проектов молодежных объединений, по итогам которого лучшие проекты получат финансирование для реализации, в ближайшее время начнется конкурс на присуждение премии мэра талантливой молодежи.  Премии в размере 10 000 рублей получат молодые люди за значимые достижения в учебе, науке и творчестве.

- Какие еще новшества в молодежной политике города нас ждут в ближайшее время?
- Планов много. Сейчас наряду с Молодежным парламентом мы рассматриваем возможность создания молодежной администрации, чтобы две эти «веточки власти» по аналогии с муниципальной властью могли взаимодействовать и работать в рамках развития молодежной политики как собственная законодательная и исполнительная власть. Возможно, в Дзержинске появится даже свой молодежный мэр.
27 июня будем отмечать Всероссийский день молодежи. К сожалению, День молодежи у нас отмечается, когда многие молодые люди уезжают отдыхать за пределы города. Поэтому мы планируем (и эта идея разрабатывалась в городе  уже давно) учредить свой праздник — День дзержинской молодежи и провести его в последнюю субботу сентября. Это время, когда еще тепло и хорошо, когда все уже в городе и еще не устали от учебы. В рамках Дня дзержинской молодежи мы планируем организовать в городе спортивные мероприятия, семейные праздники, викторины и конкурсы для интеллектуального, физического и духовного развития нашей молодежи.

- У Дзержинска есть потенциал совершенствования работы с молодежью в будущем?
- Безусловно. У Дзержинска есть все возможности стать правофланговым городом в работе с молодежью в нашем регионе. Давайте вспомним, что в 2006 году мы первыми в Нижегородской области создали Молодежный парламент. У нас же в 2007 году появился первый в области молодежный совет при управлении по делам молодежи, культуры, физкультуры и спорта администрации города. Дзержинск первым опробовал схему реформирования организованного досуга подростков, в результате чего клубы по месту жительства были выведены из системы дополнительного образования и объединены в социально-досуговый центр «Созвездие».

- Какие наиболее значимые задачи вы ставите перед отделом молодежи и собой как его руководителем на ближайшие годы?
- Задача номер один – активно и грамотно направлять молодежь, ее стремления, инициативы и творчество в полезное русло. Совместными усилиями мы должны сделать наш город привлекательным для жизни, чтобы молодежь перестала уезжать из Дзержин­ска в Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Москву. Сейчас миграция молодых специалистов из города очень заметная, и это печально. Печально, что город покидают лучшие молодые люди – самые светлые умы, которым есть что предложить на рынке труда. Дзержинск от этого теряет очень много. Хотелось бы вернуть городу былой авторитет и славу столицы химии страны.
Следующая задача – развитие созидательной общественной активности молодежи. Необходимо помочь молодым людям самоорганизоваться по интересам.
Еще одна задача – содействие в развитии ТОСов (органов территориального общественного самоуправления). На пути к построению современного института гражданского общества молодежь играет важную роль. Вместе с жителями дома, двора, депутатским корпусом молодые люди готовы и хотят решать проблемы территории, на которой они живут.
Наконец, мы должны продолжать сотрудничать с уже сформированными и хорошо зарекомендовавшими себя в Дзержинске общественными организациями, традиционными религиозными конфессиями, молодежными отделениями политических партий, которые предлагают молодежи принять участие в каких-то социально значимых совместных проектах. Если эти проекты имеют полезную для города в целом платформу, то такое сотрудничество делает лучше нашу молодежь, а главное, дает ей уверенность в собственной значимости для города и людей, живущих в нем. Это тоже наша задача, которая имеет большое значение.

- Ольга Венедиктовна, насколько, по вашему мнению, Дзержинск  подходящий город для реализации всех перечисленных задач?
- Я считаю, в Дзержинске – благоприятные условия для развития молодежной политики. Наш город не глубинка, оторванная от цивилизации, мы имеем все возможности развиваться с помощью современных технологий, и достаточно интенсивно. Дзержинск расположен в центре России, благодаря чему мы тесно сотрудничаем с крупнейшими городами страны: Москвой, Санкт-Петербургом, Казанью и так далее. Вместе с тем в отличие от тех же мегаполисов у дзержин­ской молодежи меньше соблазнов, приводящих к негативным послед­ствиям. К тому же в Дзержин­ске, это уже общепризнанный факт, лучшая в регионе система общего среднего образования, достаточное количество вузов, профессиональные педагогические кадры. Все это также благоприятно влияет на возможность развития молодежной политики в нашем городе. Так что Дзержинск – своеобразная «золотая середина» для молодых людей, и наша задача  сделать так, чтобы это понимали как можно большее количество дзержинских юношей и девушек.

СПРАВКА:
Тренева Ольга Венедиктовна. Окончила Горьковский государ­ственный педагогический институт по специальности учитель физики и астрономии. Работала учителем физики, а затем - заместителем директора по воспитательной работе в школе №35.
С 1997 по 2007 годы работала в управлении образования администрации Дзержинска  в должности  методиста и главного специалиста, курирующего вопросы воспитания, дополнительного и среднего общего образования, а также вопросы охраны здоровья обучающихся.
В 2004 году награждена Почетной грамотой министерства образования и науки Нижегородской области за плодотворный труд в системе образования.
В 2007 году назначена начальником отдела молодежи управления по делам молодежи, культуры, физкультуры и спорта администрации Дзержинска.
С 2008 по 2010 годы трудилась в должности исполнительного директора Нижегородской областной благотворительной организации культуры и спорта «Фонд развития триатлона «Триатлон».
С 2010 года — начальник отдела молодежи администрации Дзержинска.

Елена РОДИОНОВА, Дзержинские Ведомости


Monday, 20 June, 2011 - 11:01. Возрастное ограничение
Просмотров: 2271
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу