Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Официальный визит Папы

Национальный лидер едет в наш регион на помощь партии Путина

Грядет событие года. Путин посетит нижегородскую область второй раз кряду. В августе ВВП нежданно нагрянул в Выксунский район к погорельцам, а уже в сентябре его ожидает столица региона. Сообщается, что национальный лидер, Председатель партии своего имени прибудет в Нижний Новгород ровно через две недели, 14 сентября. Надо сказать, что нынешний нижегородский визит Владимира Владимировича имеет, кажется,  ту же «спасательную»  функцию, что и недавний выксунский. Только погорельцам спаситель явился в образе Премьер-министра,  оделяющего страждущих, теперь же областные партийцы  ожидают его в ипостаси Лидера «Единой России». Нацлидер проведет у нас окружную  партийную конференцию с участием руководителей областных ячеек регионов Приволжского федерального округа. 

В чем смысл мероприятия?  С чего вдруг премьер, не замеченный в чрезмерной любви к партстроительству,  и даже не ставший до сей поры членом «ЕдРо»,  отправится в провинцию -  председательствовать в политическом собрании, вместо того, чтобы собрать своих «верных путинцев» в столице? Всё указывает на ответ под названием «Выборы!».

Время сбора камней

По крайней мере, если судить по обнародованным вчера результатам социологического исследования, проведенного фондом «Открытая социология», Владимиру Владимирычу впору проследовать транзитом через Нижний Новгород,  прямиком в город Дзержинск. Если  в областном центре, согласно данным социологии, за «Единую Россию» ныне всё еще готовы проголосовать на октябрьских выборах 40% опрошенных, то во втором по величине городе области уровень поддержки населением партии Путина опустился до катастрофически низкого. В Дзержинске за партию Путина и ее кандидатов сейчас готовы голосовать лишь 16,5% горожан.

Вот, вроде бы, дурной тон – вылезать в такие моменты с торжествующе-злорадным посвистом под лозунгом: «А я что говорил?!». С другой стороны, эта Троя еще не пала, стало быть,  пророчица Кассандра  имеет  законное право пока куражиться.

Любопытно, а на какой процент  «ЕР» могла  рассчитывать в Дзержинске после нескончаемой череды кунштюков от губернатора Шанцева, дзержинского мэра Портнова и тамошнего «единоросьего» большинства в Гордуме, ведомого «олигархом» Артамоновым и мэрским зятем Ворониным?

Валерий Павлиныч «маяковал» там едва ли не целый год в качестве политического рэкетира. Отбирал – не отобрал у горожан  гражданское право всенародных выборов главы города. Странно думать, что  «бульдозерная тактика»  и, чего уж,  хамская небрежность ВПШ в отношении  мнения большинства дзержинцев добавляла в глазах людей очков «ЕР», которую представляет губернатор. Не говоря уж про откровенную клоунаду губернатора  со сменой объектов его предвыборной страсти. Или, может,  «единоросс» Портнов,  делавший перед Шанцевым  антивыборное «ку» купно с двумя десятками депутатов-«медведей», невычеркивал из числа сторонников партии Путина  по нескольку тысяч дзержинцев,  при каждой из тех шести попыток изменить Устав? Стоит всего на неделю снять с местных СМИ цензурный ошейник с короткой цепью, на которой дзержинскую прессу держат последние четыре года, боюсь, «едровый» процент скукожится в городе  до величины статистической погрешности. А «предвыборка», это как раз  то время, когда режим «насильственного молчания» существенно ослабляется. Оппоненты «ЕдРо» и ее кандидатов уже начали говорить правду, а горожане узнавать ее.

Можно не сомневаться, что рейтинг дзержинской «Единой России»  будет еще ниже, когда выборные противники «ЕР» начнут ловить на вранье депутатов – «антинародников». Вы не поверите, но многие из тех нардепов сейчас пишут в своих предвыборных агитках, что они голосовали за … сохранение прямых выборов. Как, например, некто Иван Килин, который  разок поднял руку против поправок. Но только в самое последнее из шести голосований, когда всё уже было решено. Зато умалчивает депутат Ваня про предыдущие разы, когда благополучно голосовал за отмену прямых выборов.

ВОРонин – П…

Но, не сомневаюсь, килинские соперники обязательно откроют электоральные очи на эту ванину путаницу. Равно как, кстати,  и на то, что депутат имеет прямое отношение к фирме, что без конкурса прикупила на 6 миллионов муниципального имущества, которое стоит 116 миллионов. Про то, что совладелец этой конторы старушка мама другого депутата - «единоросса» - мэрского зятя Паши. Что глава фракции «ЕР» в Гордуме Артамонов владеет конторой, которой мэрия «пламенного путинца»  Портнова продала за 81 тысячу рублей 12 гектаров соснового бора «из-под» детского оздоровительного лагеря. И ныне артамоновская фирма бойко распродает «порезанную» на участки землю под незаконное в  коттеджное строительство.

Совсем скоро горожане наверняка  увидят и личные «подворья»  депутата Паши и ближнего круга его «пашистов», типа Моклокова и Арановича. Их домики,  ценой более 1 миллиона долларов каждый.  Уверен, что не будет обойдено вниманием резко возросшее  жилищное и финансовое благополучие еще одного «генерала пашистской бригады», муниципального чиновника, заммэра и экс – руководителя дзержинского отделения «ЕР» Клейменова.

Сдается мне, после таких картин,  к предвыборным перлам креаторов кандидата Паши, типа «пашизм» - от слова «пахать», прибавятся образчики и народного острословия. Может быть, что-то вроде: «Воронин» - от слова «вор»?

Без сомнения, горожан не сможет не  увлечь история воронинского успеха. Ведь, мэрский зять, бывший до воцарения тестя «копеечным коммерсантом», вдруг засверкал предпринимательским талантом такого калибра, что ныне ему и его сдельникам принадлежит, скажем,  почти всё дзержинское ЖКХ. Через воронинского «топ-менеджера», сына депутата от «ЕР» Моклоковой -  Илью ежегодно проходит 2 миллиарда 250 миллионов рублей платежей горожан.

Того Моклокова, что отдал распоряжение вывесить имена и портреты людей в рамках кампании «За долги повесят». Знаете, едва ли можно ошибиться на тему дальнейшей динамики  рейтинга «Единой России», когда дзержинец узнает, какую сумму и почему онежемесячно переплачивает по одному только тарифу за тепло – самому высокому в области. Боюсь предположить, к какому изменению выборного ландшафта приведет показ структуры хозяйственной деятельности одного только воронинского холдинга «ДЛМ». Большинство горожан будут искренне и крайне удивлены объемами и диапазоном частного промысла в местах, которые многие дзержинцы до сих пор воспринимают как общегородскими.

Да и фамилии менеджмента компании зятя способны сказать всё о том, что представляет собой  руководство здешнего отделения «ЕР».  Да уже и теперь, прежде всех разоблачений, в небольшом политизированном Дзержинске известно, что подавляющее большинство избирательного списка «Единой России» и партийных кандидатов – одномандатников составляет «пехота» бригады «пашистов».

Избирательное избирательное законодательство

Кстати,  самый свежий конкретный пример прямого конфликта интересов партии Путина и приватизировавшего местную ячейку  клана Портнова-Воронина датирован сегодняшним числом.  По моей информации, сегодня дзержинский избирком примет решение о снятии с выборов  кандидата от «Единой России»  по округу № 20.Причина столь жесткого решения безукоризненно законна - опоздание кандидата с открытием избирательного счета.

Первым бы ликовал при этом известии о прецеденте долгожданной беззащитности кандидата - «едроса» пред суровым, но единым для всех выборным законодательством. Увы, фамилия пострадавшего указывает на то, что дело не во внезапной принципиальности здешних избиркомовцев во главе с портновским подчиненным г-ном Слизовым. Тем самым, кстати сказать, главой КУМИ Слизовым, что подписал от имени мэрии знаменитый  договор о продаже 12 гектаров лагеря Дзержинского за 81 тыщу рублей.  Писал наш сайт  о депутате по фамилии Федюшкин, который  с первого и по последнее думское заседание упорно голосовал за сохранение всенародных выборов. А еще  все пять лет в Гордуме «прессовал»  Портнова-Воронина-Артамонова  разбирательствами и вопросами об их «личных отношениях» с городской собственностью.

Вот и «допринципиальничал». Сначала его фамилию  победителя праймериз в местном политсовете «позабыли» вписать в графу официальных партийных кандидатов, а спустя время,  вписав,  «запамятовали» предупредить о сроках и нюансах процедурных формальностей. Теперь тамошний ответственный  за выборный процесс человек по фамилии Минервин разводит руками: «Dura lex – sed lex». И, черт возьми, тысячу раз прав геноссе Минервин – ревнитель  сурового, но справедливого закона, вдобавок,  ответственный в воронинском холдинге «ДЛМ» за типографию, рекламные щиты и радио «На столбах». 

Особенно, если не вспоминать, что именно этот господин едва не был признан дзержинским политсоветом  Портнова-Воронина темкандидатом,  куда более достойным представлять на выборах «Единую Россию», нежели действующий депутат, ректор дзержинского политеха Кулепов. Депутат, коего  многочисленные визиты и посулы губернатора не смогли заставить проголосовать за отмену выборов. «Выиграл» воронинский рекламист внутрипартийное голосование у известного всему городу ректора института. Вот только после официальной жалобы Кулепова и угрозой разбирательств «победитель» Минервин поспешно отказался от своего «выигрыша». Ныне этот господин занимается организацией выборов «ЕР» в масштабах города. Про закон, вишь, повествует…

Еще  сложней верится в истовое законопочитание портновцев после неприличной истории с депутатом фракции «ЕР» в Гордуме, главой городской антикоррупционной комиссии Валерием Фадеевым. Только за то, что он озвучил в депутатском собрании обращение жителей по поводу уголовного дела о продаже имущества муниципального  предприятия фирме мамы зятя мэра, мэрия и мэрские «медведи» открыли настоящую охоту. Сначала Артамонов и Ко  исключили дерзкого нардепа из думской  фракции «Единой России», затем мэр Портнов и администрация подали на Фадеева судебные иски. Почти мгновенно вынес решение в пользу достоинства и  чести (?) Портнова дзержинский городской суд. А потом и судебные приставы принялись гонять Фадеева, как гончие зайца. Дабы обязать «оскорбителя» лично-публично нести извинения «неправедно оклеветанному». Делалось сие, не дожидаясь решения суда высшей инстанции, куда Фадеев, разумеется, обратился.

Кстати, подлинные причины благосклонности здешнего горсуда к Портнову-Воронину, нашему сайту, похоже, удалось установить, но об этом как-нибудь в другой раз…

Политический пожар: время ЧС

Наконец, знаковая деталь  - в качестве эпилога к  истории выборных злоключений местных «единороссов», имевших дерзость критически отнестись к методам тестя – зятя по управлению городом. Интересный фрагмент избирательной истории г-на Федюшкина. И этот эпизод  мешает, увы, поверить в чистоту эксперимента с сугубо юридическими причинами снятия с кампании  неугодного мэрии нардепа.

Несколько дней назад  Виктор Портнов организовал в своем рабочем кабинете в мэрии встречу избирателей  федюшкинского округа № 20 с кандидатом в депутаты по этому округу. Мэр – «единоросс» представлял гражданам Сергея Лескова – лидера дзержинской городской ячейки КПРФ. Рассказ о технике предвыборных лобзаний «медведя» и «ленинца» - в ближайшем будущем. Пока же стоит констатировать тот простой факт, что устраняя своих личных оппонентов родственный клан легко лишает округа кандидатов от «ЕР».

Кто-то  думает,  что в Дзержинске не видят всего перечисленного или же добросовестно заблуждаются по поводу виновных?  Или смысла происходящего в годы ударной пятилетки  портновско-воронинского «Драбадана»? Если этот «кто-то» в «медвежьем»руководстве и пребывал во власти   иллюзий, то вчерашняя социология, полагаю,  развеяла последние.

Итак, лишь 16,5%  жителей города Дзержинска доверяют сегодня «Единой России». Большинство дзержинцев верить не готовы. Точнее сказать, горожане не верят нескольким местным персонажам, прибравшим к своим рукам, помимо дзержинской  земли, прибыльных сфер бизнеса,   муниципальной собственности и городского хозяйства, еще и политический брэнд и властный ресурс партии Путина.

А еще эти неутешительные для власти цифры – красноречивый показатель «дееспособности»  губернатора Шанцева в ипостаси политика. Не в меру и не к месту настойчивый Валерий Павлиныч не только  собственноручно дестабилизировал вполне спокойную до этого политическую ситуацию во втором городе региона, так еще дал переиграть себя тем самым  деятелям, из-за которых и потерпел выборное фиаско. После того, как окончательно растерявшийся губернатор принял наперсточнически навязанную ему «портновцами»  кандидатуру Портнова за  собственное решение, Валерий Шанцев подписал акт о  капитуляции. С тех пор он в принципе не контролирует ситуацию с выборами в городе химиков. Шанцев здесь – заложник, не шахматист – фигура на доске.

Время «Ч»
Как ни парадоксально, но, похоже, изменить этот расклад, не вполне пристойный для первого лица региона, сможет отнюдь не продолжение попыток сломать Дзержинск «через колено», правдами и неправдами протаскивая в мэры такого же запутавшегося в родственных «тенетах», непроходного Портнова. И уж точно не поможет «тактика страуса» - утаивание истинного положения  партийных дел  «Единой России» с ее 16 с копейками процентами,  от прибывающего в регион лидера партии Путина.

Кто знает, возможно, наилучшим выходом из безнадежно проигрышной конфигурации  может оказаться для ВПШ его «выксунская модель» поведения.  Тогда, как вы помните,  губернатор мягко устранился от решения проблемы, которую нацлидер привычно порешал,  без особых усилий.

Не этот ли алгоритм вполне применим и для тушения политического пожара, разгорающегося сейчас в Дзержинске? А то ведь, не ровен час, «ЕР» на здешних выборах может  повторить рекорд, поставленный в мае областным лидером «единороссов» г-ном Тимофеевым -  1% доверия граждан.

По мне, так  дзержинский выборный «цугцванг»  как раз из того разряда, когда от помощи Владимира Владимировича Валерию Павлинычу не стоит отказываться.  Более того, лучше её (помощь) попросить самому. Конечно, придется гнуть выю гордыни и  каяться в политическом скудоумии. Зато та же Выкса доказала: больно не будет.

Как там у классика: «Папа – мягкий, он простит». Впрочем,  на оглушительные  провалы партии имени самое себя всепрощение этого всероссийского добряка, кажется, всё-таки не распространяется.

Шанцев.нет


Monday, 6 September, 2010 - 17:40. Возрастное ограничение
Просмотров: 1039
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу