Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Обзор печатных СМИ. 9-10 декабря 2010 года

Власть
 
* 28 сентября 2010 года арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил исковые требования администрации Дзержинска о признании недействительными торгов по продаже имущества МУП г. Дзержинска «Аэлита», проведенных 23.09.2009 г., а также заключенных по результатам данных торгов договоров купли-продажи.
20 октября 2010 года принято дополнительное решение о возврате муниципальному предприятию «Аэлита» всего имущества, переданного по договорам купли-продажи. Апелляционный суд 2 декабря 2010 года оставил решения без изменения, они вступили в законную силу. «Сделан первый шаг на пути возврата в муниципальную собственность того, что было уведено неправедным путем», - сказал по данному поводу мэр Виктор Сопин. Об этом пишут все газеты города.
В «Дзержинском времени» представлена более подробная информация со ссылкой на помощника прокурора города Дзержинска Арсения Тимонина.
Комментируя нашумевший во время выборов фильм журналиста Геннадия Григорьева «Украденный город», Тимонин рассказывает, что земля под лагерем имени Дзержинского была правильно оценена в 81 тысячу рублей. А вот по факту продажи муниципальной собственности, находящейся на этой земле, ГУВД области возбудило дело по статье «Мошенничество».
На имущество оздоровительного лагеря имени Гагарина наложен арест.
Абсолютно законно продан за 7 миллионов 242 тысячи рублей кинотеатр «Юбилейный», сообщает представитель прокуратуры. Продажа стала возможной благодаря действовавшему тогда постановлению Городской думы о так называемых «инвестиционных контрактах». Этот правовой акт Дзержинский городской суд в свое время признал законным, напоминает Тимонин («Так Дзержинск все-таки украли или нет?»).
 
* Мэр города встретился с представителями компании «Ремондис», сообщают газеты. Компания уже более полутора лет внедряет в нашем городе систему раздельного сбора мусора. На встрече были обозначены проблемные точки этой работы.
 
* О встрече мэра с предпринимателями пишут журналисты «Дзержинских ведомостей» и «Репортера».
Помимо цитирования слов мэра, который заявил, что с предпринимателями будут работать в режиме открытости и доверия, газеты обращают внимание на возможное увеличение налогов для предпринимателей, выплачивающих зарплату ниже прожиточного минимума.
 
* Журналистам мэр города рассказал о планах, согласно которым в городе может начаться малоэтажное строительство, дорожное строительство, появится новый ФОК и будут развиваться «производительные силы».
 
Политика
 
* «У рядовых обывателей в очередной раз возникает стойкое ощущение, что они с президентом Медведевым живут в разных странах - он в одной России, а люди - как бы совсем в другой, - пишет журналист «Дзержинского времени» по поводу послания президента Федеральному собранию. - …Сейчас семьи с детьми - едва ли не самая уязвимая часть общества. Кто-нибудь помнит, какое у нас ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 3 лет для малообеспеченных семей? 100 рублей в месяц - и ни в чем дитю не отказывай» («Президент сказал: надо рожать Чеховых…»).
 
* Все газеты сообщили о подарке, который сделал 91-летней пенсионерке депутат Законодательного собрания Валерий Осокин.
 
* Молодежная конференция заслушала отчетный доклад молодежного парламента. «Дзержинское время» оценивает работу с молодежью как не очень продуктивную - об этом говорит уже сам заголовок корреспонденции: «И что, собственно, сделано?».
 
* К неутешительному выводу приходит и «Дзержинская панорама» после видеоконференции, на которой министр внутренней политики Нижегородской области Дмитрий Шуров общался через интернет с молодежью Дзержинска и Нижнего Новгорода. «Не были удивительны, а скорее уже привычны общие слова министра в ответ на конкретные вопросы собравшихся», - пишет журналист после интернет-конференции («Власть и молодежь: диалог на равных?»).
 
Общество
 
* «Давно прошли те времена, когда Нижний Новгород звали краем непуганых журналистов. …Правление Портнова отличалось наиболее жестким экономическим и идеологическим давлением на прессу. Новой власти, если она мечтает о гражданском обществе, надо в корне менять взаимоотношения со средствами массовой информации», - пишет журналист Ольга Цуккер, комментируя намерение мэра Сопина создать «Гражданское общество в отдельно взятом городе» («Дзержинское время»).
 
* Спасут ли конопляные поля от белой смерти? - спрашивает обозреватель «Репортера». К теме наркомании его внимание привлекло выступление директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова, который на днях заявил, что России грозит наркотический апокалипсис. По статистическим данным от последствий приема наркотиков в нашей стране ежегодно умирает более 100 тысяч человек. Россия поглощает 20% афганского героина, идущего через РФ из Афганистана в Европу, при этом силовые структуры отсеивают лишь 4% наркотрафика. Поражает, замечает автор, что главный наркоборец не чувствует ответственности за столь плачевное положение дел.
В дзержинском наркодиспансере считают, что в последние годы ситуация с наркоманией постепенно начала выправляться. Среди подростков наркоманов меньше, чем в среде 30-летних. Хотя эти выводы тоже могут быть субъективными. Сколько на самом деле наркозависимых людей проживает в нашем городе, точно никто не знает. Но если верить опросу Центра «Молодежные инициативы», большинство молодых людей знает, где и как в нашем городе можно купить наркотики. Более того, 18 процентов опрошенных утверждают, что хотя бы раз пробовали наркотические вещества («Апокалипсис сегодня»).
 
* Почему не спешили перебраться новоселы из ветхого дома на Пыре в благоустроенные квартиры в Дзержинске - эти вопросом задается журналист «Репортера». Как выяснилось, в доме 9-б по улице Строителей до сих пор нет отопления, газа, горячей воды, не работает лифт («Из халуп - в холодные хоромы»).
 
* С 25 ноября вступило в силу постановление правительства России, упрощающее временную регистрацию граждан РФ. Газеты предупреждают о подводных камнях упрощенной процедуры.
 
Экономика
 
* В Нижегородской области наблюдается рост цен на горючее, зерно и молоко, сообщает «Дзержинская панорама».
 
Промышленность
 
* О производственных планах ФГУП «ГосНИИ “Кристалл”» рассказывают «Дзержинская панорама» и «Дзержинское время». В рамках холдинга «Пиротехнические материалы», который в свою очередь входит в госкорпорацию «Ростехнологии», «Кристалл» совместно с НИИ «Искра» готовится к созданию в Новосибирске завода по выпуску предохранительных патронированных взрывчатых веществ. Есть также намерение вернуться к наработкам медицинской продукции, которая была освоена в период тотальной переориентации оборонных производств. Идет, кроме того, подготовка к реорганизации института - к концу 2011 года он будет готов акционироваться. Контрольный пакет акций останется у государства.
 
Коммуналка
 
* «Дзержинское время» не в первый раз пишет о том, что управляющие компании не заключили договоров с собственниками жилых помещений и, следовательно, взимают с них плату без всяких на то оснований. Автор рассказывает, что пенсионер Анатолий Зверев отстоял в суде право не платить по нескольким строчкам коммунальных платежек, так как с ним не был заключен должным образом соответствующий договор. Журналист предлагает муниципалитету разобраться в тонкостях коммунальных выборов, когда жители вроде бы выбирали УК, а также призывает дзержинцев добиваться от коммунальных компаний отчетов о проделанной работе («Пишите, граждане, пишите…»).
 
* При очень дорогих коммунальных услугах в квартирах еще и очень холодно, пишет «Репортер». Но горюет журналист не о тех, у кого хоть как-то греют батареи и есть крыша над головой, а о тех, кто в силу разных обстоятельств остался без жилья. Неплательщиков за ЖКУ становится все больше, и каждый из них рискует тоже стать бездомным. В городе нет ни приюта, ни ночлежки. Во время часа прессы журналист спросила, собираются ли новые городские власти обращать внимание на эту проблему. Пока что ответ мэра обескуражил - непонятно, что он имел в виду: то ли помощь бездомным, то ли борьбу с неплательщиками («Дом как козырь в чужой игре»).
 
Здравоохранение
 
* Не спешат на диспансеризацию работники городских предприятий, беспокоятся газетчики. В рамках национального проекта «Здоровье» она проводится бесплатно - руководителям надо всего лишь составить списки и представить их в полклиники.
 
История. Краеведение.
 
* Возможно ли, что Дзержинску не 80, а 260 лет? - размышляет в «Дзержинских ведомостях» краевед Станислав Першин.
 
* Исаак Фельдштейн в «Дзержинском времени» вспоминает театральную историю города и, в частности, рассказывает о рождении кукольного театра.
 
Ольга ЕФРЕМОВА, Анфиса ГЛУШИХИНА, Дзержинская интернет-газета "Апрель"


Monday, 13 December, 2010 - 09:15. Возрастное ограничение
Просмотров: 911
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу