Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Обзор печатных СМИ. 3 ноября 2010 года

С августа по октябрь городские газеты были заполнены в основном выборными материалами.

Было некоторое количество обычных, «невыборных» корреспонденций, были среди них и достаточно яркие, но они тонули в море рекламно-выборной продукции.

Еще раз напоминаю: согласно законодательству о выборах, СМИ и журналисты не имеют права на собственную агитацию «за» или «против» кандидатов или партий. Все материалы идут только от самих кандидатов (партий) и в обязательном порядке оплачиваются из их избирательных фондов.

На этой неделе в связи с праздниками и выходными все газеты вышли в один день - в среду 3 ноября. Хотя они еще полны поствыборными впечатлениями и размышлениями, уже прослеживается тенденция к возвращению в обычное рабочее русло.

***

Впрочем, «выборы» все еще продолжаются. Все газеты рассказывают о выборах председателя Городской думы, обращая внимание на разные моменты в этом действии.

«Дзержинское время» отмечает, что изменился ритуал проигрывания гимна РФ перед началом заседания. Раньше на мониторе над думским президиумом то и дело мелькало лицо Виктора Портнова: «Вот Виктор Валентинович режет красную ленточку, открывая новую дорогу, вот он же осматривает технику и так далее. На минувшем заседании видео на мониторе преобразилось. Красные ленточки исчезли из него вместе с Виктором Портновым…».

Автор отчета обращает внимание, что министр внутренней политики Нижегородской области Дмитрий Шуров «подробно остановился на недавно состоявшейся встрече губернатора Шанцева с Ильей Поляшовым. В общем, только совсем не понимающие намеков присутствующие не поняли, к чему было это лирическое отступление министра…» Тем не менее намеков не поняли, «уже после голосования некоторые депутаты признались, что его результаты не стали для них неожиданностью» («Власть меняется… На этот раз в Думе»).

***

«Дзержинские ведомости» сообщают об образовании думских комитетов, о выборах председателей. Игорь Крашенинников, Андрей Герасимов, Галина Демахина, Юрий Шахунц избраны председателями тех же комитетов, которыми руководили в Думе IV созыва.

Комитет по экономике, промышленности и инвестиционной политике возглавил Олег Корпатенков. Иван Килин стал председателем комитета по правам человека, местному самоуправлению, правопорядку, связям с общественными организациями и депутатской этике. Нина Колесникова будет руководить комитетом по делам семьи, социальной защите и охране здоровья.

Не выбран председатель в комитете по строительству, архитектуре и землепользованию. Мнения 10 членов этого комитета разделились поровну. Одни считали, что председателем нужно оставить Александра Кирина, другие настаивали на кандидатуре Олега Арановича («Депутаты распределили обязанности»).

***

«Моя задача ясна: нужна консолидация, чтобы наши избиратели поняли, что они не ошиблись в выборе», - эти слова нового председателя Думы Валерия Чумазина приводит «Дзержинская панорама».

Газета взяла также комментарий у депутата Думы Павла Воронина. «Для нас важно было прекратить прения, - говорит он, - и закончить процедуру избрания председателя. …Мы должны были усмирить все наши амбиции и голосовать за предложенных кандидатов. И сегодняшним голосованием я полностью удовлетворен. Для меня интересы города важнее, чем личные эмоции и амбиции» («Спикер не переизбран… Да здравствует спикер!»).

***

«Кандидатуру Ильи Александровича, как говорят в кулуарах представительного органа, - пишет «Репортер», - лоббировали воронинцы (группа поддержки единоросса Павла Воронина) - весьма влиятельная сила в нынешней Думе. …По слухам, в качестве отступного они выторговали хорошую должность в администрации для одного из своих сторонников. …Что касается Валерия Чумазина, то его обычно причисляют к группе другого единоросса - Валерия Артамонова, и, думается, небезосновательно: достаточно сказать, что последние полтора года Валерий Анатольевич трудился на предприятии “Тосол-Синтез” и находился в прямом подчинении Валерия Геннадьевича» («Дума обрела главу»).

***

«Апрель» о выборах думского руководителя рассказал 2 ноября в корреспонденции «Выборы. ЕР. Городская дума».

***

Две газеты - «Дзержинские ведомости» и «Дзержинское время» - взяли интервью у вновь избранного мэра Виктора Сопина. Одно интервью называется «“Я пришел не воевать, а работать!”», второе - «Виктор Сопин без купюр».

Меня как газетчика очень обнадежило заявление мэра: «Я за то, чтобы дзержинская пресса стала дискуссионной площадкой, на которой бы звучали разные точки зрения. Мне не надо, чтобы на страницах местных газет только восхваляли власть и, в частности, меня. Это плохо и не позволяет судить о ситуации, это порождает ошибочные управленческие решения».

Приведу еще некоторые высказывания из двух интервью:

- Кадровые решения я буду принимать взвешенно и без всякой спешки. …В городе создана система управления, и она достаточно устойчива. В отдельных случаях договоренности уже имеются, а по каким-то позициям ведется процесс переговоров

- Начнем создавать кадровый резерв из молодых людей, кого-то уже сейчас, на этапе формирования команды, буду привлекать к управлению городом.

- У меня есть стойкое ощущение: к людям пришло понимание, что от них зависит многое.

- В сфере бизнеса власть будет готова …на этапе внедрения новых проектов, создания дополнительных рабочих мест предоставить преференции - налоговые льготы, гарантии городского бюджета, частичное погашение ставки рефинансирования и так далее.

- Бизнес должен забыть про «откаты».

- Серьезная работа предстоит по улучшению качества обслуживания в сфере ЖКХ, анализу тарифов, по оптимизации системы отопления с целью снижения тарифов в этой области.

- Дзержинску необходима демонополизация рынка ЖКХ. Управляющих компаний в нашем городе должно быть минимум в два раза больше.

- Речь также идет о восстановлении приоритета образования, здравоохранения и культуры.

- Есть идея ввести институт дворового тренера.

- Думаю, что поддержку большинства депутатов [Городской думы] получу и взаимопонимание будет достигнуто.

- Из дома на работу и обратно хожу пешком, машиной никогда не пользовался и не собираюсь этого делать.

- Не исключаю, что [уставный] вопрос будет подниматься депутатами. Но я предпочел бы, чтобы Дума к нему вернулась года через четыре.

- Считаю нормальным, когда депутаты отстаивают свое мнение, ищут сторонников по тем или иным позициям. А вот «одобрямс» - это плохо.

- Мэру небезразлично, кто возглавит Городскую думу, но никто не скажет, что я резко вмешивался в процесс обсуждения кандидатуры. Что же касается моих предпочтений, то Илья Поляшов возглавлял Думу в тот момент, когда и сформировалась порочная система управления нашим городом. Именно под его председательством местный парламент благословил ряд решений, которые сегодня вызывают очень много вопросов.

- Буду выступать против назначения Виктора Портнова даже на пост заместителя председателя Думы. У бывшего мэра уже были возможности изменить жизнь города к лучшему и остановить те процессы, которые получили огласку в последнее время.

- Это были средства [вложенные в избирательную кампанию Сопина] моих единомышленников. Перед нами стояла одна общая задача: сломать сложившуюся в городе систему управления, которую я уже охарактеризовал как порочную. За этим не стоит каких-либо финансовых обязательств.

- Смею разочаровать жаждущих от меня крови: каких-либо революционных шагов не будет. Все должно быть в рамках закона. Все будет происходить только в рамках правового поля. Будем находить возможности и возвращать незаконно приобретенное в городскую казну.

***

«Дзержинская панорама» возражает против утверждения, прозвучавшего в эфире ТК «Волга», что «дзержинцы готовы были голосовать за кого угодно, только бы не за действующего мэра». Автор напоминает о трудной ситуации 1990-х годов, когда Виктор Сопин возглавлял Дзержинск, о его грамотном руководстве городом, о всеобщей твердой уверенности «Сопин - человек честный и порядочный» («Послесловие к выборам»).

***

Еще одно послесловие к выборам - в «Дзержинском времени». Политолог, кандидат исторических наук Александр Егоров утверждает, что «процент протестного электората в Дзержинске сегодня высок как никогда. …Большинство избирателей Дзержинска сказали “нет” не только действовавшему градоначальнику, но и правящей партии».

«Многие горожане сегодня живут с мыслью о том, что от них в городе ничего не зависит, - пишет далее ученый. - Мэры сменяют друг друга, а чиновники все дальше удаляются от простых смертных. …У населения Дзержинска до сих пор нет общепризнанного интеллектуально-духовного лидера. …Об интеллигенции и говорить неудобно, потому что она давно перестала быть властителем дум горожан. …Эти упреки следует адресовать на свой счет и правящей партии. …Надеяться на легкую победу в Дзержинске, прикрываясь лишь именем “Единой России”, более не приходится. …Тяжелое настоящее и туманное будущее толкают людей на протестное голосование».

«Тот, кто сумеет переломить негативную тенденцию, получит главный приз, - размышляет автор статьи, - долгосрочную поддержку горожан. Кто это будет? Может быть, новый мэр?» («А народ-то против…»).

***

Две тревожные проблемы в ЖКХ затрагивает «Репортер» - состояние лифтового хозяйства и ответственность управляющих компаний перед жителями за взаимоотношения с обслуживающими организациями.

Газета подробно рассказывает о конфликте, в который оказался втянут житель дома 33 на улице Ватутина, чья бытовая техника была испорчена из-за обрыва электрических проводов на улице. Пострадала техника и у других жильцов. Энергетики (ОАО «МРСК» и ОАО «Энергосбыт») обвиняли жилищников из ООО «ЖилКомБыт», те предъявляли встречные претензии. В суде по иску жителя в качестве ответчика выступал «Энергосбыт», соответчиками - МРСК и ЖилКомБыт. Виновным признан ЖилКомБыт, эта компания и будет возмещать нанесенный ущерб.

То есть в конечном счете, добавлю я от себя (А.Г.), опять же владельцы и наниматели жилья - недополучат услуг или получат лишнюю копейку в тариф.

Между тем «Апрель» рассказывал о том, что управляющая компания «ДЕССА лтд» взяла на себя все взаимоотношения с поставщиками услуг. В сходной ситуации УК сама возместила ущерб, а потом смогла выиграть судебный иск у энергетиков.

Впрочем, ЖилКомБыт и не является управляющей компанией. Это общество с ограниченной ответственностью лишь худо-бедно ОБСЛУЖИВАЕТ дома, но ничем не УПРАВЛЯЕТ («Напряжение - прыг, аппаратура - шмяк…»).

Вторая корреспонденция называется «Остановятся ли лифты?». Возможно, предупреждает автор, скоро нам придется раскошелиться на модернизацию или замену лифтов в наших домах - жителям предложат скинуться на новый подъемник стоимостью один миллион рублей.

По данным Ростехнадзора, всего в российских домах насчитывается 430 тысяч лифтов. Из них 35% уже давно выработали свой ресурс.

В Дзержинске 780 пассажирских лифтов. Обслуживают их 5 частных специализированных организаций. В ведении самой крупной из них - ООО «Горлифт» - 327 подъемников. По словам руководителя ООО Николая Пивняка, 40% лифтов выработали 25-летний срок, а это значит, что они нуждаются в скорейшей модернизации.

***

В рубрике «Долги наши» «Дзержинская панорама» рассказывает о жестокой проблеме не нынешнего, кажется, времени - о попрошайничестве детей. На хлеб, на макароны. Дети действительно голодны. Отец пьет, мама больна туберкулезом и на работу ее не берут. «Вот по телевизору они видали, что в каком-то городе большом ездят специальные машины с обедами и ужинами для бездомных и бедных. Они бы каждый день к такой машине бегали бы поесть».

Не могу забыть этих мальчишек, пишет автор, а главное - не знаю, чем им помочь («Репортаж с паперти»).

Может быть, общество задумается, как помочь и этим детям, и самому больному обществу?

Эта же газета в заметке «Принцы и нищие» отмечает: в 1997 году накопления отсутствовали у 73% россиян, и все «тучные» годы примерно на таком уровне данный показатель и держался. То есть богатые богатели, а бедные получали регулярную индексацию пенсий и зарплат, позволяющую хоть немного догнать инфляцию, но не более того.

***

Как всегда, газеты рассказывают о славных дзержинцах. На этой неделе героями публикаций стали

Пигалицын Лев Васильевич - преподаватель школы № 2, которому на днях присвоено звание «Народный учитель Российской Федерации» («Работа - это его хобби» - «Дзержинские ведомости»),

Короннов Вадим Иванович - ветеран Игумновской ТЭЦ («В энергетику через Победу» - «Дзержинские ведомости»),

Корнев Владимир Васильевич - автор «Растяпинской забавы», руководитель студии «Юный скульптор» («Серьезный разговор о забавных игрушках» - «Дзержинская панорама»).

Анфиса ГЛУШИХИНА, интернет-газета "Апрель"


Tuesday, 9 November, 2010 - 09:38. Возрастное ограничение
Просмотров: 951
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу