Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Обзор печатных СМИ. 3-4 февраля 2011 года

Политика

* Газеты продолжают комментировать исключение из партии «Единая Россия» Виктора Портнова и Павла Воронина, а также назначение Виктора Сопина руководителем местной организации единороссов.

* «Я так понимаю, - пишет в «Дзержинском времени» политический обозреватель Ольга Цуккер, - что предложение возглавить дзержинских единороссов было из тех, от которых нельзя отказаться. По сути дела, региональный политсовет (а туда входят все первые лица области) переложил всю ответственность за мартовские выборы в ОЗС на Сопина как главу города и как руководителя городского отделения партии. Хотя именно регионалы немало сделали, чтобы подорвать авторитет единороссов у дзержинцев. Не сам ли губернатор с каждого столба (пардон, портрета) до последнего призывал голосовать за Портнова?» («Первая стодневка мэра»).

* Имена главных застрельщиков партийной чистки хорошо известны, пишет «Репортер» и называет эти имена: Валерий Осокин, поставивший «вопрос ребром» вскоре после того, как «воронинцы» отказались признать его победу в праймериз; Виктор Сопин, всецело поддержавший Осокина; «за» высказались и «медведи»-свердловчане. «Примечательно, что губернатор Шанцев, который совсем еще недавно навязывал Портнова дзержинцам в качестве мэра, не посчитал нужным заступиться за своего протеже», - отмечает газета.

Официальное обоснование изгнания - 32% голосов за ЕР на октябрьских выборах - мало кто воспринимает всерьез. Причины лежат на поверхности. Это и стремление повысить рейтинг «Единой России» перед выборами в ОЗС, и банальная борьба за контроль над партией власти, которая олицетворяет собой мощный административный ресурс. По мнению политолога Сергея Кочерова, пишет газета, с бывшим дзержинским мэром и его зятем расправились как с конкурентами [в борьбе] за власть и собственность, умело использовав при этом накопившееся у горожан недовольство («Сдали партбилет»).

Власть

* Еще одна общая для всех тема - отмена Городской думой корректирующего коэффициента 0,02, который использовался при аренде муниципального имущества для сферы жилищно-коммунальных услуг.

Журналист «Репортера» сомневается, что после отмены льготы появляется серьезный повод для повышения тарифов на вывоз мусора предприятием «Ремондис» или на отопление от котельных, которые арендует ООО «Нижегородтеплогазкомплект», о чем говорят представители этих предприятий.

В заключение автор пишет: «Меня как обывателя неизменно возмущает одно - никто не входит в положение жителей: смогут ли они найти дополнительные деньги на услуги ЖКХ? Тарифы поднимают, невзирая на наши кошельки. А население почему-то постоянно заставляют входить в положение бедствующих частных организаций. Господа, если у вас нет денег, уходите с рынка ЖКХ! Найдутся другие желающие» («Есть ли повод серьезно поднять тарифы?»).

* «Дзержинское время» рассказывает о заседании Городской думы, где отменяли коэффициент 0,02. «Казалось бы, - размышляет журналист, - вот депутат выступает в поддержку отмены понижающих коэффициентов для жилищно-коммунальных компаний. Так прямо громогласно и заявляет: “Я «за» отмену коэффициентов!”, - но при этом народный избранник находит массу всевозможных причин, которые невольно сеют в умах коллег мысль о том, что отменять коэффициент никак нельзя. …Депутат Воронин очень долго терзался противоречиями на виду общественности и своих коллег». Ссылки на интересы трудового народа использовали депутаты Лесков и Романов.

Воздержавшимися оказались коммунисты Лесков и Кузнецов, и автор предлагает считать, «что в рядах приверженцев КПРФ “воздержался” и “за” означают одно и то же. Такой же подход к теме, видимо, актуален, и для городской прокуратуры»: до сих пор коррупциогенных факторов в положении о тарифах не замечали, а теперь заметили («Провоздержавшиеся, или Противоречия как метод политического лавирования»).

* На заседании Думы 27 января думцы «разрубили» немало старых «гордиевых узлов», пишут «Дзержинские ведомости». В числе таких решений - приостановка на месяц действия постановления о порядке заключения инвестиционных контрактов. После проверки, которую проведет контрольно-счетная палата Городской думы, станет понятно, стоит ли продлевать действие документа («День волевых решений»).

Общество

* «Почему в России каждый сам за себя?» - ответ на этот вопрос ищет обозреватель «Репортера». «Различные акции протеста в стране проходят постоянно. Беда в том, что они не только малочисленны, но и разрозненны, а потому и эффект от них нулевой». «Современной России остро не хватает солидарности. Даже профсоюзные организации нередко занимаются только решением своих “узких” вопросов», - цитирует автор слова директора института «Коллективное действие» Андрея Демидова и приводит местный пример: «Во многом отсутствие солидарности помешало дзержинскому профсоюзу работников образования предотвратить “оптимизацию” штата дошкольных учреждений».

А солидарности между людьми становится все меньше. «Вероятно, сказывается и деградация профсоюзного движения, его фактическое срастание с партией власти - “Единой Россией”, и последующий отказ от каких-либо серьезных протестных действий».

Между тем никому на Западе не надо объяснять, что солидарность - фундамент гражданского общества, основной инструмент простого человека в борьбе за свои права («Чтоб не пропасть поодиночке)».

* К этой же теме - «Почему в России каждый сам за себя?» - примыкает публикация в «Дзержинском времени» «Анатолий Зверев: Не нужно платить за страх!» Анатолий Сергеевич отказался оплачивать жилищные услуги, поскольку жилищное предприятие (в то время - ГУК-1) договора с ним не заключало, техническое обслуживание и ремонт дома не проводило. ГУК-1 обратилась в суд - и проиграла его во всех инстанциях.

Однако Зверев говорит, что никто из соседей не поддержал его в тяжбе, «никто не поднял головы, стыдно вспоминать». «Пора из жителей и народа, как нас принято именовать в определенных кругах, превратиться в граждан и людей», - говорит Анатолий Зверев.

Здравоохранение

* 4 февраля - День борьбы против рака. Об этой коварной болезни, о необходимости ранней ее диагностики корреспонденту «Дзержинских ведомостей» рассказывает главный врач Дзержинского онкологического диспансера, онколог-хирург высшей категории Александр Григорьевич Сушенцов («За здоровье нужно бороться вместе»).

Тарифы и цены

* Ситуацию с ценами на продовольствие и на бензин красноречиво определяет один только заголовок в «Дзержинском времени»: «Взбесились они, что ли?» - и уже не нужны никакие комментарии.

Коммуналка

* Бурно критикует нынешние жилищные конторы, «узурпированные одним монопольным семейным кланом», журналист «Дзержинских ведомостей». «Нынешняя власть не намерена мириться с таким положением вещей», - пишет он и, ссылаясь на мэра Виктора Сопина и его заместителя Дениса Бакиева, сообщает: «Дзержинском уже начинают интересоваться управляющие компании, которые не аффилированы с прежней властью» («ЖКХ: мы ждем перемен!»).

Образование

* Письмо российского педагога Сергея Волкова, протестующего против введения новых стандартов школьного образования (с сотнями подписей в поддержку), адресованное руководителям страны, напечатал «Репортер». Тут же публикуется приглашение подписаться под письмом.

* Начальник управления образования Сергей Майоров считает, что «часто критики нововведений не обладают полной аналитической информацией о происходящем, в том числе в образовании». Главная цель новых стандартов - обеспечить единое образовательное пространство («Дзержинское время», «Платным образование в России не будет»).

История. Краеведение.

* Прошла ставшая в Дзержинске уже традиционной тематическая неделя «Музей и дети». Открытие ее состоялось в краеведческом музее, а далее день за днем открывали свои двери для детей мини-музей в библиотеке имени Зои Космодемьянской, музей Николая Рубцова в библиотеке имени Пушкина, выставка «Оружие российской армии» во Дворце детского творчества. В Доме книги состоялась встреча с дзержинским поэтом, кандидатом философских наук, начальником отдела культуры городской администрации Вячеславом Постновым («Репортер», «Здравствуй, музей!»).

* Сразу с нескольких выставок началась деятельность выставочной галереи в Дзержинском краеведческом музее. Свои работы представили и старейшие художники города, и ученики художественной школы («Дзержинские ведомости», «С открытием галереи!»).

Победы

* А самым ценным, самым оптимистичным журналистским материалом этой недели я назвала бы отчет о победах молодых и совсем юных дзержинцев на четвертом нижегородском конкурсе молодежных инновационных команд РОСТ - «Россия - Ответственность - Стратегия - Технологии». Несмотря на политику и политиканство, несмотря на всякие тарифные и ценовые ухищрения, молодые дзержинцы дерзают, ищут, творят. В масштабном состязании умов они заняли три призовых места («Репортер», «Идеи - в РОСТ!»).

"Апрель"


Tuesday, 8 February, 2011 - 13:40. Возрастное ограничение
Просмотров: 1002
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу