Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Обзор печатных СМИ. 27-28 января 2011 года

Пресса

* Признаться, пришлось испытать некоторую неловкость за собратьев по журналистскому цеху при чтении материалов официального органа городской администрации (и областного правительства) «Дзержинские ведомости». Этакую бы храбрость - да года два назад! Или год назад, или хотя бы полгода. Осмелевшее издание, вчера еще певшее дифирамбы правящему дуумвирату Дзержинска, рубит «правду-матку». «Никто и руки [Портнову] не подаст», - это один из подзаголовков материала «Не последняя остановка». Заключительные строки: «А есть ли у таких людей совесть? В нашем случае ответ очевиден».

Все понимают: музыку заказывает тот, кто платит. Пока Портнов был у власти, официальному изданию критиковать его было трудно. А теперь, по моему разумению, просто стыдно. В данном случае можно было бы обойтись сугубо нейтральной информацией об исключении Виктора Портнова и Павла Воронина из партии «Единая Россия».

Партийная жизнь

* «Доединороссились…» - так называется корреспонденция об исключении из партии Портнова и Воронина в «Дзержинском времени». «По официальной версии, - пишет газета, - это решение регионального политсовета партии власти стало результатом работы в нашем городе специальной комиссии, которая была создана для выяснения причин неудачи партии Путина на минувших муниципальных выборах в Дзержинске. Но есть у этого события, по мнению немногих, и не официальные причины. Давайте разбираться и в тех, и в других…»

В личной беседе с автором корреспонденции Павел Воронин сказал, что выводы комиссии были сделаны на основе анонимных источников, так как, по его мнению, еще никто пока не доказал, что в фильме «Дзержинск - украденный город» содержится правдивая информация.

Замечание от автора обзора. Вот в этом и состоит самый печальный итог. Будет ли проверена изложенная в фильме информация? Скорее всего, нет. Все останутся при своих делах и интересах. А «Единая Россия», допустившая такое хозяйствование в городе, вроде бы даже и имидж свой почистила - исключила провинившихся из своих рядов. Только вопрос: провинившихся - в чем?

Политика

* «Только наивные люди полагают, что успех партии можно обеспечить исключительно пиаром накануне выборов, а не кропотливой работой на благо горожан в течение нескольких лет, - пишет в «Дзержинском времени» политолог, кандидат исторических наук Александр Егоров. - Если два человека способны так испортить ситуацию, то вывод ясен: механизм деятельности партии не отработан, а субъективный фактор возведен в абсолют». Говоря о нынешних изменениях в Дзержинске, автор отмечает: «По сути, Виктор Федорович [Сопин] приобрел такие мощные властные рычаги, которыми не обладал до сих пор ни один политик в Дзержинске. Однако все может измениться в одночасье. …Очередной провал неизбежно повлечет новые организационные выводы в отношении руководителей местного отделения, нанесет удар по репутации действующего градоначальника. Можно предположить, что в ближайшем будущем нас ожидает мощная пиар-кампания “Единой России”, призванная доказать способность правящей партии к очищению своих рядов и признанию собственных ошибок. Вот только поверят ли ей люди?» («“Единая Россия” в Дзержинске: очищение через кризис?»).

Власть

«Свердловчане ждут президента», предполагает «Дзержинское время». Жители поселка имени Свердлова заметили необычайную активность коммунальных служб. Улицы чистят так, будто грядет большой праздник. «Как нам стало известно, - пишет газета, - действительно грядет. Только не совсем праздник, а визит самого главы государства Дмитрия Медведева. …В начале следующей недели на базе ФКП “Завод имени Я.М. Свердлова” пройдет заседание Государственного совета Российской Федерации. В нем, как предполагается, и намерен принять участие президент Медведев».

* «Валерий Чумазин: Не стоит нам сидеть в кабинетах…» - председатель Городской думы подводит итоги первых трех месяцев работы местного парламента («Дзержинское время»).

* Уже известно, что Городская дума отменила льготный коэффициент 0,02, который использовался при сдаче в аренду муниципального имущества предприятиям, обслуживающим жилищно-коммунальный комплекс. О некоторых нюансах применения этого коэффициента рассказывает «Дзержинское время» - «Заверните мне несколько тракторов…». Например, аренда у муниципалитета трактора, мусоровоза или самосвала обходилась  частному предприятию в 94 рубля 10 копеек в месяц (корреспонденция была подготовлена до заседания Думы).

Общество

* «Чем меньше дистанция между властью и народом, тем прочнее гражданское общество» - так называется опубликованное в «Дзержинских ведомостях» интервью Эммы Фельдштейн. Эмма Захаровна - руководитель дзержинского правозащитного центра, член комиссии по правам человека при губернаторе, член общественного совета при омбудсмене Нижегородской области. «Самоощущение человека гражданином - это, на мой взгляд, важнейший критерий развитости гражданского общества», - считает Фельдштейн. Она говорит, что перед новым годом заместитель ректора по научной работе Волго-Вятской академии госслужбы Александр Пищик передал в администрацию Дзержинска проект положения об общественном совете города, который может стать площадкой для обмена информацией. «В России на правительственном уровне созрел уже и почти готов к реализации план поддержки за счет больших государственных средств тех городов, которые имеют такие общественные структуры. То есть это дает большой шанс подпитки местной казны федеральными средствами, что нам просто крайне необходимо», - говорит Эмма Фельдштейн в заключение интервью.

* Заместитель мэра города Роман Девицын считает одним из институтов гражданского общества совет по молодежной политике. О первом заседании общественного наблюдательного совета по молодежной политике рассказывают «Дзержинские ведомости». В состав совета вошли депутат ОЗС Валерий Осокин, сам Роман Девицын, начальник отдела молодежной политики Ольга Тренева, начальник отдела физкультуры и спорта Андрей Моргалев, депутаты Городской думы Нина Колесникова и Галина Демахина, представители молодежного парламента Дзержинска и другие («Помощь молодежи под контролем»).

* Об очередной встрече в музыкально-педагогической гостиной (детская музыкальная школа № 3 имени Гусельникова) - они проводятся уже на протяжении пяти лет - рассказывают «Дзержинские ведомости». Неформальный обмен мнениями, обсуждение злободневных проблем стали нормой для таких встреч («От интереса к развитию таланта»).

ЖКХ и ТСЖ

* С 1 января 2011 года компания НКС приступила к обслуживанию городских магистральных тепловых сетей. Договор подписан между ОАО «НКС» и ОАО «ТГК-6».

* О весьма неоднозначной ситуации, сложившейся в отношениях между несколькими дзержинскими ТСЖ и Евгением Адяровым, назвавшим себя директором ООО «Домоуправляющая компания “Управдом”», газеты писали еще в декабре 2010 года. По словам председателей ТСЖ, Евгений Адяров за 15-20 процентов от всех сборов предлагал товариществам юридическую поддержку.

На этой неделе о развитии ситуации пишет «Репортер». После отказа товариществ работать с Адяровым он стал организовывать встречи с жителями. Он критиковал руководителей ТСЖ, обещал снизить тарифы на воду, отопление, электричество. Потом господина Адярова сменили другие агитаторы.

Товарищества провели во многих домах крупные ремонты, и теперь агитаторы предлагают жителям разбить крупные ТСЖ на более мелкие - по одному ТСЖ на каждый дом. Директор компании «Управдом» Николай Кемайкин, пишет газета,  сознался председателю ТСЖ «Согласие» Татьяне Поддубской, что «заходит на этот жилфонд». Автору статьи Кемайкин сообщил, что «выбираться» на этих домах «Управдом» не собирается. Однако, полагает Поддубская, раздробление сильных ТСЖ и создание мелких товариществ приведет к их разорению. Тогда им на помощь придет управляющая компания и предложит свои услуги («Когда дом - лакомый кусочек»).

Городское хозяйство

* Один участок земли в Дзержинске формально не существует, а другой может по пять-шесть раз проходить в реестре под разными кадастровыми номерами - такова ситуация в земельном хозяйстве города. Первый заместитель мэра Владимир Колчин возглавил межведомственную комиссию, призванную заниматься этим вопросом. По его поручению в ближайшие дни начнет работать специальная рабочая группа, «участники которой постараются в короткий срок наверстать упущенное за годы» («Дзержинские ведомости», «Земле нужен хозяин»).

Замечание от автора обзора. О наведении порядка в земельном хозяйстве Дзержинска мы беседовали с бывшим вице-мэром Алексеем Хиловым в июле 2006 года. Были намерения, были планы. Очень хочется надеяться, что на этот раз результат будет другой.

* Наболевшую проблему несоответствия платы промышленных предприятий и водоканала за превышение ПДК вредных веществ в стоках затронул мэр Виктор Сопин, выступая на заседании совета директоров ассоциации «Дзержинскхимрегион». Сказал он и о том, что необходимо поднимать вопрос о реконструкции очистных сооружений. Он также предложил объединить ассоциацию с недавно созданным клубом промышленников - у двух организаций общие цели и задачи, которые будет легче решать совместными усилиями («Дзержинские ведомости», «За расширение границ и порядок в городе»).

* В городском бюджете нет средств на создание приютов для бездомных животных - бездомных и опасных, пишет «Репортер». Любителям животных предложили создать общественную организацию и приют на общественных началах, попробовать привлечь спонсоров, рассказывает заместитель начальника городского управления дорожного хозяйства и благоустройства Петр Лунин, но энтузиасты куда-то все пропали («Если друг оказался вдруг…»).

Тарифы и цены

* «Цены, сорвавшиеся осенью с привычных позиций, никак не могут остановиться», - констатируют «Дзержинские ведомости» («Чуть помедленнее, цены…»); «Хлеб станет деликатесом?» - беспокоится «Репортер».

* О попытках граждан и прокуратуры оспорить в суде нормативы на отопление и горячее водоснабжение в Дзержинске пишет «Репортер» («Тепловой удар»). В «Апреле» статья на эту тему была опубликована 27 января («Обжегшись на молоке, Или разговор с пессимистом»).

* «Энергосбережение во главу угла» - в материале под таким заголовком «Дзержинские ведомости» рассказывают об открытых депутатских слушаниях, которые прошли в ОЗС по проекту областного закона о дополнительных мерах при реализации государственной политики энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Безопасность

* В десяти общеобразовательных школах Дзержинска установлены системы видеонаблюдения. Директор школы № 2 Елена Лушина рассказывает корреспонденту «Дзержинских ведомостей» о нововведении («В целях безопасности»).

Об оснащении учебных заведений системами наблюдения рассказывает также «Дзержинское время».

Дзержинцы

* Так уж сложилось, что 2011 год пройдет на дзержинском Заводе герметизирующих материалов под знаком золотых юбилеев. Сразу несколько человек, причем те, кто стоял у истоков создания предприятия, отметят в этом году пятидесятилетие. На заводе принято решение выпустить под рубрикой «Жизнь зэгээмовских людей» серию статей, посвященных «золотым юбилярам». Первооткрывателем рубрики стал первый заместитель директора ООО «ЗГМ», главный специалист завода Владимир Савченков, который 29 января отметил свое 50-летие. Рассказ о его жизни публикует «Репортер» («Шапка кардинала ему милей короны короля»).

* 85-летие Федора Федоровича Багрова - повод для рассказа о нем в «Дзержинских ведомостях» («Работать по чести и совести»).

* А Татьяна Ивановна Кузьмина празднует 90-летие («Дзержинское время», «По железной дороге под нежную песню»).

Новенькое

* Оказалось, что ничего «новенького» в выпуске «Дзержинской газеты» не было (см. обзор за 20-21 января). Это был просто агитационный бюллетень к выборам в ОЗС. На этой неделе по почтовым ящикам разложен следующий выпуск - уже официальный, оплаченный из избирательных фондов НРО ВПП «Единая Россия» и кандидатов в депутаты ОЗС от «Единой России» Валерия Осокина и Вадима Рыбина. А это уже не предмет для обзора СМИ.

Интернет-газета "Апрель"


Monday, 31 January, 2011 - 14:00. Возрастное ограничение
Просмотров: 1191
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу