Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Обзор печатных СМИ. 10-11 февраля 2011 года

 Власть

* Планами увеличения доходной базы городского бюджета поделился с журналистом «Дзержинского времени» первый заместитель мэра Владимир Колчин. Предполагается рассмотреть все сомнительные случаи оценки объектов муниципальной собственности и провести оценку заново. Например, при передаче частной фирме автовокзала бюджет недополучил, по скромным подсчетам, примерно 20 миллионов рублей. Многие предприятия не платят налог на землю по той причине, что земля не прошла инвентаризацию. Рассказал первый заместитель мэра о предполагаемых инвестициях, о планах жилищного строительства («Ресурсы для пополнения бюджета есть»).

* О том, какая работа проводится в городе в рамках улучшения инвестиционного климата, «Репортеру» рассказывает начальник управления инвестиционной политики Геннадий Виноградов («Нам дорог любой инвестор»).

* Мэр города Виктор Сопин поручил своему заместителю по социальным вопросам Татьяне Нестеровой и начальнику отдела культуры Вячеславу Постнову работать над «недостачами» - библиотек, парков, книг, подписных изданий и т.д. Об этом пишет «Дзержинское время» - «Работа над “недостачами”».

Общество

* «Бессилие наше [перед чиновниками] - кажущееся. Начинается оно в нашем незнании. В незнании правил, процедур, требований, в незнании порядка обжалования решений должностных лиц», - это слова из статьи уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимира Лукина «Знай, умей, защищай», опубликованной в «Дзержинских ведомостях».

* Согласно данным, подготовленным Институтом развития свободы информации, средний рейтинг открытости отечественных судов составил 41,33%. Показатель Дзержинского городского суда - 57,55%. Дзержинский суд занял по этому показателю 100-е место  из 2422 судов общей юрисдикции всех уровней («Дзержинские ведомости», «Гуманизация и открытость»).

* О беззастенчивости работодателей в отношении беременных работниц пишет «Репортер». Подписав платежную ведомость авансом, беременная дзержинка лишилась 63 тысяч рублей «декретных» («Роковая подпись»). Газета публикует ряд советов, исполнение которых позволит будущим мамам «не дать себя в обиду».

* На учете в наркологических диспансерах ПФО с диагнозом наркомания состоят 4000 человек. Но это лишь верхушка «айсберга». На самом деле наркозависимых людей в десятки раз больше - такую информацию приводят «Дзержинские ведомости». В Дзержинске чуть больше года работает общественная организация по борьбе с наркоманией «Осознание». Ее цель - создать условия для духовно-нравственной реабилитации людей, страдающих наркотической зависимостью («Преодоление наркомании - в осознании»).

Политика

* Жесткую оценку позициям единороссов на электоральном поле дает политолог, кандидат исторических наук Александр Егоров. «Борьба за голоса избирателей предстоит нешуточная, так как единороссам противостоит оппозиция, - пишет он в «Дзержинском времени». - …Что может поставить себе в заслугу правящая партия? Безудержный рост цен на продовольственные товары и услуги, в том числе ЖКХ? Решение проблемы безработицы? Повышение образовательного уровня молодежи? Прорыв в области нанотехнологий? Обеспечение безопасности населения? Нет. И в то же время попытка спрятаться за спину В.В. Путина исчерпала себя, а локальные достижения, как строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, детских площадок и т.п., выглядят просто карликами на фоне обостряющихся социальных проблем. …Оппозиционным силам повезло. Единороссы сами вложили в их руки весомые аргументы, с помощью которых оппозиция способна завоевать симпатии избирателей. Остается посмотреть, какая из партий - КПРФ, ЛДПР или “Справедливая Россия” - сумеет эффективнее воспользоваться ими» («Козыри оппозиции»).

Экономика

* Прошло межведомственное совещание, посвященное бизнес-переписи в Дзержинске. По словам руководителя дзержинского отдела Федеральной службы статистики Светланы Батраковой, перепись не преследует фискальных, разведывательных и любых других целей - кроме составления обобщенной и максимально отражающей реальность отчетности о состоянии российского сектора малого и среднего бизнеса. «Это редкая возможность внести свой вклад в формирование государственной политики по поддержке предпринимательства», - сказала Батракова («Дзержинские ведомости», «Малый бизнес большой страны»).

Промышленность

* О планах создания в Дзержинске химического кластера пишут «Дзержинские ведомости» («Промышленность: в ожидании перезагрузки») и «Репортер» («Кластеру быть»).

ЖКХ и ТСЖ

* В чем преимущества ТСЖ? - об этом рассказывают «Дзержинские ведомости» («Когда житель - главный в доме человек!»).

* Виктор Иванов, житель дома № 18а по улице Попова, пришел в редакцию «Репортера» с пухлой папкой документов, касающихся взаимоотношений с руководством ТСЖ «Русь». ТСЖ было создано после сдачи в эксплуатацию трех подъездов, а председателя и правление назначили из числа сотрудников организации-застройщика - финансово-строительной корпорации (ФСК) «Поволжье». Газета рассказывает непростую историю, в которой были отказы от оплаты несуществующих услуг, перекрытие канализации в квартире, обращения в прокуратуру, к губернатору, в комиссию по правам человека («В ТСЖ как в западне»).

* В газетах также опубликовано сообщение пресс-службы компании «НКС» об очередном этапе давнего конфликта между ТСЖ «Октябрьский» (председатель Владимир Макеев) и конкурсным управляющим ТСЖ Татьяной Докукиной.

Здравоохранение

* На базе детской поликлиники № 10 открылся центр здоровья для детей, где малыши могут пройти уникальное комплексное диагностическое обследование с помощью современного оборудования, а также получить подробные консультации детских врачей по итогам осмотра («Дзержинские ведомости», «С заботой о здоровье»).

Образование

* В рамках обсуждения предлагаемых стандартов образования Анатолий Мовшевич пишет в «Дзержинских ведомостях»: «Образование у нас деградирует с каждым днем. Уже появились старшеклассники, которые читают по слогам и не могут сложить три и два без калькулятора. Молодец, Фурсенко, привлек внимание, разумеется, не желая этого. …А вспоминать про главный вопрос - об учительской зарплате - это даже неприлично» («И от Фурсенко есть польза»).

Кадры

* В МУП «Экспресс» (электротранспортные перевозки) понижен в должности директор Александр Медведев - он стал заместителем директора по техническим вопросам. Почему? - ответа на этот вопрос корреспонденту «Дзержинского времени» найти не удалось. Автор напоминает декабрьские комментарии мэра Виктора Сопина, который предлагал «во всем разобраться. Но тут же, не обладая еще полной и объективной информацией, рубит с плеча, заявляя, что “…речь идет о смене руководства ТТУ”, “…это решение правильное, и мы его готовим”. …Уже тогда градоначальник знал о ситуации то, о чем официально не принято сообщать? …Начальник управления транспорта и связи Дмитрий Волокушин в отпуске, из которого, как поговаривают в городе, он уже не вернется в свой кабинет» («Что за “Экспресс” без “паровоза”?»).

Дзержинцы

* Об одном из творческих вечеров, где со своими необычными песнями-проповедями выступает настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери в поселке Пушкино, духовник православной гимназии отец Сергий (Муратов), пишет «Дзержинское время» («Он говорил, его хотели слушать»).

* «Учитель учителей» - так называется очерк, героем которого стал Ефим Михайлович Беркович («Дзержинские ведомости»).

* Письмо с благодарностью в адрес коллектива детского сада № 58 и его заведующей Валентины Киселевой пришло в редакцию «Дзержинского времени».

* В «Репортере» - благодарность коллективу родильного дома № 1 во главе с Геннадием Зарубиным.

* Концерт, посвященный 60-летию руководителя народного хора ветеранов Дзержинска и городского ансамбля «Россияночка» Юрия Замышляева, прошел в центре патриотического воспитания «Отечество».

* Мэр города Виктор Сопин поздравил Анну Андреевну Кирюхину с 90-летием.

Премьеры

* 19 февраля в театре драмы состоится премьера спектакля по пьесе Шекспира «Двенадцатая ночь». О премьере и о своей режиссерской работе над ней рассказывает «Дзержинскому времени» актер театра Валентин Морозов. Он впервые выступил в качестве режиссера-постановщика спектакля для взрослых, до этого ставил спектакли для детей («Говорят, что я добрый режиссер»).

* Персональная выставка дзержинского художника Олега Губина открылась в краеведческом музее («Дзержинские ведомости», «Выйти за рамки привычного»).

"Апрель"


Monday, 14 February, 2011 - 15:52. Возрастное ограничение
Просмотров: 1004
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу