Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Облпрокуратура выявила нарушения закона о пожарной безопасности на двух дзержинских предприятиях

Прокуратура Нижегородской области по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах совместно с Главным управлением "Специализированное управление ФПС №38 МЧС России" выявила нарушения федерального закона "О пожарной безопасности" на территории трех нижегородских предприятий.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры Нижегородской области.

Согласно сообщению, Нижегородской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах совместно с Главным Управлением "Специализированное управление ФПС №38 МЧС России" проведена проверка исполнения федзакона "О пожарной безопасности" на территориях предприятий ОАО "ГосНИИмаш им В.В. Бахирева", ФКП "Завод им. Я.М. Свердлова", ФГУП "ГосНИИ "Кристалл" (Дзержинск, Нижегородская область), ОАО "Нижегородский машиностроительный завод" ("НМЗ"), ОАО ФНПЦ "Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники" (ННИИРТ, Нижний Новгород).

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований федерального законодательства, а именно, большая часть цехов ФКП "Завод им. Я.М. Свердлова" (Дзержинск, Нижегородская область) не обеспечена автоматической пожарной сигнализацией и автоматической системой пожаротушения, отсутствует система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре 1 типа, не перезаряжены огнетушители, эксплуатируемые более 5 лет, на окнах установлены глухие металлические решетки, для отделки, облицовки стен применены горючие материалы.

Аналогичные нарушения выявлены в ОАО "Нижегородский машиностроительный завод" (НМЗ, Нижний Новгород).

В ОАО "Государственный научно-исследовательский институт машиностроения им. В.В. Бахирева" (ГосНИИмаш, Дзержинск, Нижегородская область) территория в пределах противопожарных расстояний между зданиями не очищена от горючей тары (деревянных ящиков).

Кроме того, не в полном объеме очищена от деревьев, кустарников, сгораемого мусора противопожарная полоса в запретной зоне по периметру объекта, примыкающая к границе лесного массива. Не очищена территория зданий от деревьев в пределах противопожарных разрывов.

По результатам проверки Нижегородской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах вынесено 9 постановлений по делам об административных правонарушениях, в том числе в отношении юридического лица ФКП "Завод им. Я.М. Свердлова" и 8 должностных лиц, ответственных за противопожарное состояние на предприятиях, а также в отношении 4 должностных лиц, ответственных за противопожарное состояние на ОАО "НМЗ".

Постановлениями Госуправления "Специализированное управление ФПС №38 МЧС России" юридическое лицо ФКП "Завод им. Я.М. Свердлова" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 КоАП РФ и привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 19 тыс. рублей.

Кроме того, 8 должностных лиц ФКП "Завод им. Я.М. Свердлова" и 4 должностных лица ОАО "НМЗ" признаны виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.20.4 КоАП РФ и им назначены штрафы от 1,1 тыс. до 2 тыс. рублей соответственно.

Также по результатам проверки прокуратурой направлены представления в адрес генеральных директоров проверяемых предприятий оборонно-промышленного комплекса.

НТА Приволжье


Friday, 1 July, 2011 - 10:40. Возрастное ограничение
Просмотров: 1445
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу