Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Об экологических преступлениях в Дзержинске узнала вся Россия

Об экологических преступлениях в Дзержинске узнала вся Россия

 На телеканале «Россия» вышел фильм Аркадия Мамонтова «Ядовитый бизнес – 2». 45-минутное видео, почти полностью посвящено Дзержинску, который известный журналист назвал «ядовитым памятником человеческой жадности и глупости». Дело в том, что в нашем городе обнаружено сразу несколько нелегальных свалок опасных химических отходов.

 Первая, как мы уже рассказывали, расположилась на территории бывшего завода «Заря». Сейчас на территории советского гиганта химического машиностроения действуют всего три цеха, остальная территория – около 80% - заброшена и используется для складирования химических и токсичных отходов, а также для слива непонятных жидкостей.

 Съемочная группа также побывала на закрытом полигоне ТБО в Игумного. Раньше в течение 30 лет сюда свозили бытовые отходы из Нижнего Новгорода и Дзержинска, а последние 6 лет он считается закрытым. Однако журналисты стали свидетелями работ на свалке. Экскаваторы копают глубокие ямы, в которые, предположительно, сливаются нефтешлам – продукт переработки нефти. Потом яму закапывают и роют новую.

 Журналисты также показали, что все леса в пригороде Дзержинска завалены мусором. Не только бытовым, но и опасными химическими отходами. Экологи взяли пробы жидкости и содержимого контейнеров, которые брошены в лесополосе, где местные жители собирают грибы и ягоды. В их составе обнаружены опасные вещества, в том числе – свинец, фенол, бифенил, стирол, этиленбензол, ацетофенон, бензальдегид.

 

За комментариями журналисты федерального канала обратились к начальнику департамента Росприроднадзора по ПФО Олегу Кручинину. Но тот в ответ лишь развел руками: обращений по данным нарушениям не было, а самостоятельно организовать проверки его ведомство не может.

 

 


Monday, 14 August, 2017 - 07:12. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу