Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













О свободе слова в отдельно взятом городе

Игорь Соловьев, начальник информационно-аналитического управления администрации Дзержинска:

СМИ и свобода слова – близнецы. Казалось бы, это аксиома. Ан нет. Многое зависит от того, ценит ли само СМИ свое право на свободу слова или довольствуется «заказами». Сегодня для Дзержинска уже в который раз в его новейшей истории свобода слова – одна из актуальнейших тем для размышления. Тем более в контексте идеи построения гражданского общества – уверенного в силе закона и равноправии всех перед законом.
В процессе выполнения такой сложной задачи общество отводит особую роль средствам массовой информации. Переоценить их значение невозможно. Социальная безответственность владельцев и руководителей СМИ, журналистов – сродни идеологической диверсии.

Слабые расследования, заведомая ложь, наветы и т.п. – это прививки страха и депрессии. Причем если один человек, которого оклеветали журналисты, может найти защиту в суде, то как защититься всему обществу? Профессионализм и честность журналистов и руководителей СМИ – это востребовано сейчас и будет всегда востребовано здоровым обществом.
А что у нас в Дзержинске? В период правления прежнего мэра городские СМИ с точки зрения правдивости, на мой взгляд, были в весьма удручающем состоянии. Годы закатывания в асфальт не прошли даром. Курс на информационную блокаду удался. Критики деятельности городской власти не стало совсем, мало было публикаций и сюжетов о серьезных городских проблемах. Журналисты, наверное, и сами не заметили, как привыкли к информационному иждивенчеству. Им присылались готовые материалы, те, что они делали сами – подвергались цензуре. Отсутствие стремления к журналистским расследованиям – вот что было типичным почти для всех дзержинских изданий.
Уверен, что местное журналистское сообщество по-хорошему позавидовало Геннадию Григорьеву – автору нашумевшего видеофильма «Украденный город». Сейчас мы видим, что фильм стал своеобразным Рубиконом дзержинских медийщиков.
Как только Виктор Сопин заявил, что приемлет критику, что ждет от журналистов объективных расследований проблем, все поняли, что прежнее иждивенчество закончилось. И… приуныли, или это мне показалось?
Как бы то ни было, потребность в разжевывании информационного содержания публикаций или сюжетов все еще в значительной степени сохраняется. А ведь для построения гражданского общества всего-то требуется самостоятельность журналистов, их социальная ответственность, их профессионализм. Если чего-то одного не хватает, получается неправда.
И сегодня мы это нередко наблюдаем.
Сегодня почти все готовы критиковать все и вся. И больше всего критики стало доставаться именно инициатору информационной свободы – Виктору Сопину.
Едва ли прошли 100 дней с даты инаугурации, как обнаружилась интересная тенденция. После многих лет молчания у журналистов появилась активная смелость высказывания. То саркастичная, то критичная, иногда амбициозная.
В России иногда бывали несправедливые метаморфозы. Александр II в свое время провел радикальные либеральные реформы, но в результате был убит в центре Петербурга от рук ребят, которые получили свободу ходить по столице с килограммами взрывчатки.
Вероятно, наличие сегодняшней критики в дзержинских СМИ – это и наличие проблем, копившихся последние годы, но также это и болезнь роста – оборотная сторона былой несвободы.
Но есть в сегодняшней информационной ситуации и несколько скрытых явлений.
Среди сегодняшних критиков новой городской власти есть много лично этой новой властью недовольных. Но их недовольство не имеет отношения к той растущей требовательности, которую сегодня администрация предъявляет к качеству публикаций и программ – неважно, положительного или негативного характера. Между тем в городе продолжают навязывать свое видение происходящих процессов те журналисты и бывшие чиновники, которые весьма сытно и беззаботно существовали в прежние годы, удовлетворяя только одному условию – петь дифирамбы Виктору Портнову.
Вот один только факт. Под видом платы за публикации официальных документов Городской думы в течение нескольких лет финансировалась из бюджета частная газета «Дзержинская панорама». Ее учредителями были люди, имевшие самое непосредственное отношение к прежней администрации. Налогоплательщики финансировали частное СМИ, которое прославляло только определенную влиятельную на местном уровне группу.
С приходом Виктора Сопина этот «денежный ручей» был перекрыт.
Пострадавшие от прикрытия прежних «информационно-финансовых» схем – сегодня активные борцы за свободу прессы, самые смелые критики новой администрации. Правда, некоторые из них предпочитают скрываться в интернет-изданиях под псевдонимами. Примечательно, что среди сегодняшних борцов за свободу прессы активно присутствуют те, кто эту прессу в недавнем прошлом нещадно «прессовал». Сегодня им выгодно раздувать слухи, которые укладываются в стереотипы о преследовании.
Вот пример. Один интернет-портал, не зарегистрированный в качестве СМИ, активно позиционирует себя как информационный орган Городской думы. До недавнего времени этот сайт и имиджем администрации города пытался прикрываться. Но с тех пор как мэром стал Виктор Сопин, журналисты портала не переставая критикуют его. Ни одного положительного отклика не проникло через информационный фильтр этого сайта. Полагаю, журналисты не бесплатно старались навести тень на плетень. И все бы ничего, да тамошним «бизнесменам» и этого показалось мало – они взяли видеоряд с комментариями мэра города и разместили на его изображении коммерческую рекламу. Конечно, это возмутительное хамство, не говоря уже о нарушении законодательства, – мэр, разумеется, не давал согласия на такое использование видеосъемок.
На вполне законное требование прекратить эту практику представители портала устроили крик о преследовании средства информации. И их поддержали некоторые журналисты. Это снова к слову о профессиональной оценке события.
Придется местным журналистам привыкнуть к тому, что чиновники – такие же участники информационного процесса, как и они. Люди, став чиновниками, не перестали творчески оценивать события, не поленятся высказать публично свои мысли и идеи. Мне жаль тех, кто стереотипно воспринимает публично высказанное чиновником мнение – как подавление свободы слова, пропаганду. Какая чушь! Мы с вами равноправные участники информационного пространства. Привыкайте.

Дзержинские Ведомости


Friday, 8 April, 2011 - 12:30. Возрастное ограничение
Просмотров: 966
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу