Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Нижегородское правительство включит Шуховскую башню в один из туристических маршрутов

Правительство Нижегородской области планирует включить Шуховскую башню на Оке (Дзержинск, Нижегородская область) в один из туристических маршрутов.

Об этом руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Владимир Хохлов сообщил журналистам во вторник.

По его словам, одной из перспективных задач также является включение сооружений инженера Владимира Шухова, находящихся в Нижегородской области, в Список всемирного объектов природного и культурного наследия ЮНЕСКО.

"Такое предложение было внесено в 2003 году. Но это достаточно длительная процедура", - отметил В.Хохлов.

Как сообщалось ранее, филиал "Нижновэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья" направило на реконструкцию Шуховской башни в Дзержинске 140 млн. рублей.

По словам В.Хохлова, реконструкция Шуховской башни проводится, начиная с 2008 года, за счет средств "Нижновэнерго" и проходит в три этапа. 

В рамках первого этапа были восстановлены все 16 разрушенных стоек башни, также был укреплен каркас самой башни. Во избежание возможного подмыва опоры башни в рамках второго этапа реконструкции Шуховской башни была укреплена береговая линия Оки. Также была построена прогулочная набережная рядом с башней. 

Во время третьего этапа реконструкции башня была обработана антикоррозийным составом, покрашена, также на ней была установлена световая конструкция, а также благоустроена территория вокруг башни и восстановлена дорога к ней.

"Шуховская башня стала хорошим примером совместной деятельности правительства Нижегородской области, "Нижновэнерго", международной группы ученых по сохранению объекта культурного наследия", - подчеркнул В.Хохлов.

Строительство комплекса опор перехода воздушной линии через Оку под Дзержинском по проекту и под руководством инженера В.Шухова началось в 1927 году и завершилось в 1929 году прошлого века. За два года были построены три пары многосекционных стальных гиперболоидных башен-опор высотой по 128 м, 68 м и 20 м. Уникальные высотные сооружения — стальные сетчатые 128-метровые башни служили опорой перехода через Оку линии электропередачи НИГРЭС 120 кВ. 

После изменения маршрута ЛЭП четыре башни Шухова высотой 68 м и 20 м были демонтированы. Две оставшиеся высотные башни на Оке, согласно закону Нижегородской области от 20 августа 1997 года были признаны памятниками культурного наследия, охраняемыми государством. В 2005 году в результате подмыва Окой береговой линии одна из башен упала и была демонтирована. В 2007 году руководство ОАО "МРСК Центра и Приволжья" и правительство Нижегородской области приняли решение о реконструкции оставшейся Шуховской башни. Башня находится на балансе филиала "Нижновэнерго".

Последняя из Шуховских башен на берегу Оки – единственная в мире гиперболоидная многосекционная опора линии электропередачи, выполненная в виде несущей сетчатой оболочки. Это одна из двух сохранившихся в России высотных многосекционных гиперболоидных конструкций инженера В. Шухова, вторая — знаменитая Шуховская башня – Шаболовская в Москве. Шуховская башня на Оке построена через семь лет после башни на Шаболовке и, по признанию западных специалистов, является более совершенной.

НТА Приволжье


Tuesday, 12 April, 2011 - 14:28. Возрастное ограничение
Просмотров: 734
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу