Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Нижегородские политические эксперты прокомментировали итоги голосования за Президента России

 

Выборы Президента России 18 марта прошли активно и лигитимно. В этом сходятся политологи, аналитики  и эксперты.  Напомним, явка избирателей в Нижегородской области составила 65, 98 процента. За Владимира Путина проголосовали 77, 26 процента избирателей.

Руководитель сектора методологии, методики и анализа социологических исследований Приволжского филиала Института социологии РАН Александр Прудник, комментируя итоги выборов, заявил, что их результат стал неожиданным по ряду причин.

"Первая неожиданность заключалась в том, что явка оказалась существенно выше, чем прогнозировалась. Почему-то у многих аналитиков складывалось ощущение, что явка будет невысокой и ниже показателей 2012 года. Но когда началось голосование, наблюдатели обратили внимание, как много избирателей пришло на участки, и последовавшие результаты показали, что у нас действительно очень высокая явка – почти 66%", – отмечает Прудник.

По его мнению,  высокая активность избирателей говорит об  эффективной работе штабов "Единой России" и Владимира Путина, работавших на повышение явки.

"Вторая неожиданность выборов заключалась в разрушении мифа о том, что высокая явка сработает на оппозицию. Многие политологи считали, что Владимир Путин наберет 62-63 процента, но они оказались не правы и удивились, увидев реальный результат, превышающий 77 процентов", –  прокомментировал  Александр Прудник.

Третья особенность прошедших выборов -  почти полное отсутствие реально зафиксированных нарушений. "Раньше в регионе после выборов всегда наблюдались какие-то скандалы, и это создавало негативный фон в оценке работы всей избирательной комиссии и самих выборов. На этих выборах мы оказались среди лучших в России по прозрачности. Это показывает, что при достаточной политической воле, умении и профессионализме можно обеспечить действительно честные выборы", – резюмировал Александр Прудник.

Его слова подтвердил руководитель ситуационного центра общественной палаты Нижегородской области политолог Евгений Семенов. "Выборы прошли достаточно чисто, с высоким соблюдением закона. В ситуационный центр общественной палаты Нижегородской области поступило 43 обращения о нарушениях, из которых, по моему мнению, пять серьезных, 15-18 незначительных – я бы назвал их погрешностями в работе избирательных комиссий. Остальные сообщения о нарушениях не подтвердились", – рассказал он.

"Что касается итогов выборов, то результаты, на мой взгляд, были прогнозируемы. Без всякого сомнения, Владимир Путин должен был победить. Но в процентном соотношении результаты даже превзошли ожидания некоторых групп экспертов", – добавил Евгений Семенов.

Секретарь НРО "Единой России", депутат Государственной думы Денис Москвин сообщил, что  Нижегородская область вошла в топ-10 регионов по абсолютному количеству голосов, отданных за  Владимира Путина. "Заявление Владимира Путина о выдвижении своей кандидатуры на выборы произошло именно на нашей земле, и это, безусловно, духоподъемно отразилось на настроении жителей региона", – сказал он.

"Политическая команда региона во главе с новым руководителем Глебом Никитиным в эту избирательную кампанию провела колоссальную работу в Нижнем Новгороде и районах области, максимально содействуя улучшению социального самочувствия наших граждан. И кампания, и сами выборы прошли на высоко организационном уровне, максимально прозрачно и открыто, без серьезных нарушений. Это свидетельствует о том, что обновленная политическая система в Нижегородской области является состоятельной и работает успешно", – заключил Денис Москвин.


Tuesday, 20 March, 2018 - 14:24. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу