Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Нижегородская область вошла в реформу ТКО без потрясений

С 1 января, согласно федеральному закону "Об отходах производства и потребления", сбор, транспортирование, обработка, а также утилизация, обезвреживание и захоронение твёрдых коммунальных отходов на территории Нижегородской области переданы региональным операторам.

Всего в регионе определено 7 региональных операторов (зон 9, а операторов 7, за некоторыми закреплены по две зоны), построено 5 современных комплексов по обработке и размещению отходов. После сортировки материалы, которые подлежат вторичному использованию, направляются на переработку на заводы Нижегородской области и соседних субъектов РФ.

Предполагается, что это позволит следить как за своевременностью вывоза мусора с контейнерных площадок, так и за чистотой на самой площадке и в случае необходимости поднимать вопрос об установке дополнительных контейнеров, т.к. процесс сопровождается фотофиксацией до и после вывоза. Кроме того, работа контролируется не только на контейнерной площадке, но и вплоть до захоронения отходов, которые не подлежат вторичной переработке. На всех машинах установлено навигационное оборудование, которое отслеживает перемещение машины и исключает сброс ТКО в неположенном месте.

В период новогодних праздников в муниципалитетах были организованы ежедневные рейды по проверке мест накопления ТКО (контейнерных площадок). В рамках этих мероприятий было обследовано 11 389 площадок, в том числе 7 590 - у многоквартирных домов, 3 520 - в частном секторе, 279 прочих объектов (площадки предприятий, организаций). В случае, если выявлялись замечания, информация направлялась в адрес организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, органов местного самоуправления и региональных операторов для незамедлительного принятия необходимых мер. Проводился контроль устранения выявленных замечаний, контроль ситуации продолжается.

По оценке министра экологии и природных ресурсов региона, Нижегородская область вошла в реформу ТКО стабильно и без потрясений. "Региональные операторы и управляющие компании оперативно устраняли все замечания, которые были выявлены в ходе проверок", - заявила она в ходе итогового совещания 9 января.

При этом "горячая линия" Госжилинспекции Нижегородской области, стартовавшая в преддверии мусорной реформы, продолжает работу. По телефону 430-79-19 нижегородцы могут сообщить о проблемах с вывозом мусора и задать все волнующие вопросы по реформе обращения с ТКО. Глава инспекции Игорь Сербул отмечает, что число жалоб на "горячей линии" госжилинспекции снижается. Так, если до нового года их количество достигало 80-90 звонков в день, то за 3 января было принято только 25 звонков. Кроме того, изменился и характер обращений. "Если в первые праздничные дни обращения касались несвоевременного вывоза или переполненных контейнеров, то сейчас обращения такого рода единичны. В основном люди уже конструктивно обращаются по поводу того, что где-то не хватает контейнеров. Просят разъяснить дальнейший порядок оплаты по обращению с ТКО, какие будут квитанции, какие нормативы, нормы накопления, тарифы", - прокомментировал Игорь Сербул.

Стоит также отметить, что среднегодовой тариф за вывоз ТКО установлен в размере от 602 до 744 рублей за кубометр, в зависимости от зоны, таким образом, изначально заявленные региональными операторами тарифы были снижены в среднем на 40%. Для горожан ежемесячная плата за вывоз мусора увеличится в среднем на 1 рубль с квадратного метра. По поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, в регионе разработаны дополнительные льготы на вывоз мусора для жителей ряда районов. Эти льготы будут получать более 744 тысяч жителей.


Thursday, 10 January, 2019 - 12:53. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу