Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Никитин увеличит поддержку народных промыслов с помощью гранта Минпромторга

Нижегородская область привлекла 50 млн рублей на развитие художественных промыслов

 

Глава Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что Нижегородская область станет пилотной площадкой для федерального проекта ТЕТРА и получит 50 млн рублей от Минпромторга на развитие художественных промыслов.

 

Проект ТЕТРА направлен на развитие “территорий традиционного бытования народных промыслов”. По мнению Никитина, грант, полученный для реализации проекта, позволит многократно увеличить объемы поддержки народных художественных промыслов в Нижегородской области. Пока 50 млн рублей является рекордной суммой для данной сферы. Для сравнения, в 2017 году на поддержку народных промыслов областной бюджет смог выделить всего 6,5 млн рублей.

 

Народные промыслы являются одним из приоритетных направлений работы сразу в нескольких отраслях, подчеркнул Никитин, ранее инициировавший работу по привлечению средств на развитие сферы из федерального бюджета. “Это и экономический эффект, и поддержка культурной сферы, и решение задач в образовании. Бывая в районах региона, я убедился, сколь талантливые работают там люди и как активно ведется работа по подготовке нового поколения мастеров”, - заявил руководитель областного правительства.

 

Никитин убежден, что предприятия, занимающиеся художественными промыслами, не должны решать типовые проблемы поодиночке. “В этом деле вполне применим кластерный подход, и грант, полученный в рамках проекта ТЕТРА, позволит нам создать базу для оказания широких мер поддержки”, - заявил он.

 

Глава Нижегородской области пообещал активно привлекать предприятия сферы к реализации всех масштабных проектов, например, при благоустройстве и развитии исторических центров. “Облик наших городов, с любовью созданный предками, мы сможем сохранить, только опираясь на материальные традиции прошлого”, - добавил Глеб Никитин.

 

 


Friday, 7 September, 2018 - 10:44. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу