Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Никитин представил общественности Стратегию развития Нижегородской области

Этот документ станет главным для региона на последующие 17 лет
 
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил общественности свой программный документ - Стратегию социально-экономического развития региона. Торжественное мероприятия, посвященное главному плану области на ближайшие 17 лет, прошло на Нижегородской ярмарке.
 
По словам Никитина, Стратегия получилась по-настоящему народной. Огромную часть работы над ней составили масштабные общественные обсуждения. Кроме того, программный документ губернатора был вынесен на общенародное голосование. За нее проголосовали 94% нижегородцев, пришедших на выборы в Единый день голосования, то есть почти полмиллиона человек.
 
Стратегия развития не только учитывает специфику Нижегородской области - документ синхронизирован со стратегией развития страны в целом, то есть с новыми национальными проектами, которые начнут реализовываться в 2019 году. Так, Нижегородская область вошла в тройку лидеров по привлечению финансирования из федерального бюджета на реализацию таких проектов.
 
Нижегородская область стала одним из лидеров по результатам отбора на предоставление в 2019-м году субсидии в рамках нацпроекта “Образование”. Мероприятия по восстановлению исторических частей городов попали в национальный проект “Жилье и городская среда”, а в рамках нацпроекта “Экология” регион получит 18 млрд рублей на оздоровление Волги.
 
Губернатор Никитин уверен, что благодаря реализации Стратегии развития, Нижегородская область сможет стать одной из главных экономик страны, с уровнем ВРП на душу населения не менее миллиона рублей.
 
Стратегия предполагает дальнейшее улучшение инвестклимата региона и развитие промышленности. Уже сейчас Нижегородская область является абсолютным лидером по доле несырьевого экспорта. За девять месяцев 2018 году экспорт вырос на 41%, причем большая его часть - 75% - это несырьевой экспорт.
 
Кроме того, Стратегия делает ставку на малый и средний бизнес. По словам Никитина, одна из главных задач стратегии – перейти от поддержки предпринимательства к его развитию, чтобы увеличить долю малого и среднего предпринимательства в ВРП до 50%. “В рамках нацпроектов Нижегородская область получит 2,4 миллиарда рублей на инструменты развития бизнеса”, – рассказал глава области.
 
За масштабными экономическим проектами Стратегия не забывает обычных нижегородцев. Губернатор Нижегородской области подчеркнул, что главной ценностью документа всё же является человек и его благополучие, поэтому особое место в Стратегии уделяется соцполитике, вопросам жилья и семьи.
 
Так, в данный момент доход ниже среднего имеют 11% жителей региона. Этот показатель планируется снизить более чем в два раза. “Мы также намерены к 2026 году расселить не менее 960 многоквартирных домов, признанных аварийными”, - рассказал губернатор.
 
Правительство также будет активно заниматься решением проблем обманутых дольщиков, привлекая компании на проекты-долгострои с помощью льготных условий.
 
Предусмотрены и меры поддержки института семьи. Так, выплата по случаю рождения или усыновления первого ребенка вырастет с 9600 рублей до 10 тысяч, а многодетные семьи получат поддержку в части предоставления земельных участков в собственность сразу, без предварительных договоров аренды.
 
“Мы создаем также новую образовательную среду, с высоким уровнем качества и доступности образования для детей всех возрастов, - рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. - Первые этапы Стратегии предусматривает строительство новых садов на 6 тысяч мест, и школ общей численностью на 12 тысяч мест”.

Wednesday, 26 December, 2018 - 16:00. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу