Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Никитин доложил Путину о развитии Дзержинска

Губернатор Нижегородской области доложил Президенту России о достижениях Дзержинска в повышении эффективности бюджетных расходов
 
По итогам проекта «Фабрики процессов» Дзержинск вошел в топ городов по повышению эффективности бюджетных расходов. Об этом Президенту Российской Федерации Владимиру Путину доложил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе Совета по развитию местного самоуправления
 
Губернатор региона отметил, что именно представители органов местного самоуправления находятся в постоянной связи с жителями, первыми реагируют на запросы людей. И поэтому необходимо повышать компетенции сотрудников органов МСУ, в том числе за счет реализации разного рода управленческих проектов. В частности, таких как «Фабрика процессов».
 
«Сеть из 15 фабрик процессов охватывает по кустовому принципу 51 район области. Каждая фабрика уже выбрала специализацию. Например, город Дзержинск – «финансы». Бережливые технологии применяются при управлении финансами в таких проектах, как «Модельные доходы», «Модельные расходы» и «Модельный долг». Сценарный подход, учитывающий риски и отражающий потенциал бюджета, позволяет качественно исполнять доходную часть, своевременно финансировать расходы и планомерно снижать долговую нагрузку. Дзержинск вошёл в топ городов по повышению эффективности бюджетных расходов и уже предложил четыре проекта для тиражирования», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
 
Практика модельного бюджетирования была введена в Дзержинске по инициативе главы города Ивана Носкова в 2021 году. Она заключается в сценарном подходе к формированию бюджета исходя из вероятных сценариев финансово-экономического развития. Отметим, что модельное бюджетирование позволяет не только планировать доходы и расходы, но и планомерно снижать муниципальный долг.
 
«Развитие любого города невозможно без грамотного краткосрочного и долгосрочного планирования, серьезного подхода к наполнению бюджета и бережливого расходования средств. Практика модельного бюджетирования, реализуемая в городе, в первую очередь направлена на повышение качества жизни дзержинцев. Она отвечает всем потребностям города, так как позволяет ему одновременно и развиваться, и погашать накопившийся муниципальный долг, и планировать доходы и расходы на несколько лет вперед с учетом всех рисков и экономических факторов. Отмечу, что тиражировать практику на другие муниципалитеты Нижегородской области мы начали не раньше, чем на собственном примере убедились в ее эффективности», – подчеркнул глава города Дзержинска Иван Носков.
 
Отметим, что с 2006 года объем муниципального долга планомерно увеличивался и к 2019 году достиг своего предельного значения в 1 403,5 млн рублей, а уже на начало 2023 года он сократился до 1 223,5 млн руб. Практика модельного бюджетирования применяется в большинстве муниципалитетов Нижегородской области, а также в других регионах.
 
 
«На протяжении уже почти 4 лет жизнь Дзержинска строится по проекту модельного бюджетирования. Наш депутатский корпус внимательно следит за этим процессом. Мы видим, что это позволяет планировать расходы и доходы более скрупулёзно, учитывая все риски. Такое грамотное управление финансами даёт возможность выстраивать эффективную модель развития города, планировать его будущее, а значит и способствовать улучшению качества жизни горожан», - сказала председатель Думы г. Дзержинска Виктория Николаева.
 
 
 
Напомним, в конце 2022 года председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин отметил заслуги администрации и главы города Дзержинска и вручил диплом «За инициативу по практическому моделированию бюджетных доходов». Счетная палата Российской Федерации рекомендовала опыт Дзержинска для широкого применения в масштабах страны.

Friday, 21 April, 2023 - 11:58. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу