Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Не так страшен подъем?

На прошлой неделе к нам в город пожаловали представители заказчика проектных работ по поднятию уровня Чебоксарского водохранилища - ОАО «РусГидро» и генерального проектировщика - ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» (г. Самара). Их сопровождали представители  министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, одного из подрядчиков по выполнению проектных работ - ФГУГП «Волгагеология».

Было очевидно, что никто из участников совещания не собирается доказывать невозможность или возможность реализации проекта. Разговор шел в русле обсуждения: требуется городу Дзержинску защита от подтопления или нет. Чтобы не быть голословными, представители администрации решили продемонстрировать имеющиеся у города проблемы, как говорится, во всей красе. Гостей вывезли на ряд дзержинских предприятий, имеющих проблемы с поднятием грунтовых вод на своих территориях. Посмотрели гости нашу набережную, побывали на ТЭЦ и очистных сооружениях. 

Актуальность этой экскурсии объясняется тем, что в настоящий момент из-за паводка вода в Дзержинске стоит как раз на том уровне, на котором она, по прогнозам экологов, будет стоять в случае повышения уровня воды в Чебоксарском водохранилище. 

Члены делегации и журналисты могли своими глазами увидеть, что на многих предприятиях города ситуация уже близка к критической. Так, например, на «Авиаборе», главный инженер предприятия открыто заявил, что если вода поднимется чуть выше того уровня, на котором она сейчас находится, встанет вопрос о закрытии предприятия. Чуть позже, уже на совещании в среднем зале администрации, дзержинцы сообщили, что ежегодно во время паводка вода поднимается в подвалах жилых домов на улице Терешковой, стабильно затапливается автомобильная дорога в восточной промзоне, вычерпывают воду из погребов жители поселков. 

Начальник Дзержинской гидрогеологической партии ПРЦ ГМСН ФГУГП «Волгагеология» Светлана Малярев­ская подчеркнула, что многие промышленные свалки, расположенные на открытых заводских площадках, уже сейчас стоят почти вровень с водой. Если ее уровень будет повышаться, в зону подтопления попадут полигон  промышленных отходов «ГАЗ», полигон ТБО «Игумново» (окажется полностью под водой), промсвалки ОАО «ДОС» и ОАО «Корунд», захоронение симазинов, скотомогильник, свалка жидких и пастообразных отходов «Черная дыра», шламонакопители сульфатов железа, циансолей и знаменитое «Белое море». Надо ли говорить, какой экологической катастрофой обернется проникновение в грунтовые воды всех этих ядовитых элементов. Еще год назад экологи выступали с самыми мрачными прогнозами:  зараженные грунтовые воды просочатся в Оку, вода   окажется непригодной для питья и даже не будет подлежать очистке; микрофлора и фауна реки погибнет. Вслед­ствие заражения почв и воды погибнут прибрежные животные, птицы, растения; с продвижением воды вниз по течению зона поражения будет распространяться, а это значит, без воды останутся не только Дзержинск, Нижний Новгород, но и все населенные пункты, расположенные ниже по течению.  

Представители общественности, присутствующие на совещании, попытались вновь озвучить  предположения экологов, но они были остановлены.

Генеральный директор ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» Александр Ремезенцев сообщил, что рабочая группа приняла решение сначала провести комплексное обследование всей зоны возможного влияния Чебоксарского водохранилища, в том числе изыскания будут проведены и на территории Дзержинска с привлечением квалифицированных специалистов целого ряда специализированных организаций. Он подчеркнул, что для изучения ситуации по Дзержинску будут привлекаться материалы дзержинской «Противокарстовой защиты», «Регионального центра экологического мониторинга». Другими словами, проектировщики предлагают сначала точно и подробно изучить имеющуюся ситуацию, а также спрогнозировать влияние подъема воды на Дзержинск, а потом уже рассуждать о сооружении защит. Ведь наш город не стоит на Волге и, по мнению некоторых участников совещания, совсем не попадает в зону так называемого подтопления, а значит, никто из дзержинцев не сможет претендовать  на компенсационные выплаты. Более того, в ходе дискуссии прозвучало мнение, что у нашего города есть серьезные проблемы с гидрозащитой, которые администрация должна была решать на протяжении предыдущих десятилетий (и система ливневой канализации, и прочистка гидроузлов, и укрепление набережной, и промышленные свалки, и водозабор), и сейчас дзержинцы будто бы стремятся за счет энергетиков решить те проблемы, которые у них и так есть, к поднятию же уровня Чебоксарского водохранилища они якобы совершенно не имеют никакого отношения. 

Безусловно, у города есть определенные проблемы с поднятием грунтовых вод, есть необходимость в укреплении Окской набережной, нуждаются в перезахоронении, ликвидации или глубинной консервации полигоны промышленных отходов, шламонакопителей, но, как сказал начальник управления инвестиционной политики администрации Дзержинска Геннадий Виноградов, сейчас эти проблемы находятся на контроле администрации, чиновники совместно с руководителями промышленных предприятий ищут пути их решения,  город пытается входить в экологические проекты и программы. С поднятием же уровня воды все «больные участки» зальет водой. Придется ликвидировать, спасать, укреплять все и сразу. Естественно, у города таких ресурсов нет. 

Только по предварительным расчетам, нашему городу для предотвращения негативных последствий может понадобиться  около 130 млрд. рублей.  Кроме того,  сегодня нельзя со стопроцентной уверенностью сказать, как поведут себя дзержинские карсты в условиях поднявшихся грунтовых вод. Директор ООО «Противокарстовая защита» Борис Гантов высказал предположение, что в случае повышения уровня Чебоксарского водохранилища карстовый риск увеличится в два-три раза. По его словам, вся восточная часть Дзержинска вплоть до железной дороги окажется в зоне активизации карстовых процессов. И здесь уже сложно оценивать степени риска. Что будет страшнее: карстовые провалы в зоне поселков (многоэтажки Дзержинска все же меньше подвержены этой опасности, и в настоящее время жителям городской части округа паниковать не стоит), карстовые провалы в районе железной дороги или же на территории промышленных предприятий?

Представители общественности со своей стороны говорили о потере земляных, лесных и рыбных ресурсов. Город может потерять памятник регионального значения — дубовую рощу. Есть ли какие варианты ее сохранения? Зато, как несколько необдуманно заявил один из оппонентов дзержин­ских общественников, наш город в условиях мировой нехватки питьевой воды получит прибавку водных ресурсов. «Спасибо за дополнительные метры воды в моем огороде, - парировал руководитель ЭАНО Михаил Бубнов, - но тогда объясните, как нам в этих метрах жить и кто компенсирует наши потери?» Пока на этот вопрос нет ответа. 

Как  рассказал после совещания нашему корреспонденту генеральный директор ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» Александр Ремезенцев, изначально Дзержинск действительно не был включен в техническое задание. Теперь эта ошибка исправлена. На первом этапе будут собраны и проанализированы все необходимые данные. Разработчики проекта не преследуют своей целью непременное воплощение его в жизнь, подчеркнул Александр Борисович. Если вдруг окажется, что опасность заражения грунтовых вод действительно невозможно предот­вратить, невозможно решить вопросы безопасности промышленных предприятий, а также железнодорожного сообщения, то, скорее всего, поднятие уровня Чебоксарского водохранилища не состоится. Но если окажется, что ущерб будет не так велик, как об этом говорят нижегородцы и дзержинцы, то будут разработаны  проекты инженерных защит территорий и сооружений городского округа город Дзержинск, а также рассмотрены вопросы компенсации жителям, чьи дома окажутся затопленными. А это значит, предстоит серьезная работа. От мнения специалистов, привлеченных к работе, будет зависеть окончательное решение по вопросу поднятия уровня Чебоксар­ского водохранилища.  

Говоря об итогах совещания, мэр Дзержинска Виктор Сопин подчеркнул: «Главный итог работы по проекту в течение последних двух лет для Дзержинска – выход на диалог с ОАО «РусГидро». Нас услышали. Значит, и далее будем работать совместно в формате рабочей группы или любом другом». 

Евгения МАКАРОВА, Дзержинские ведомости.


Friday, 6 May, 2011 - 10:07. Возрастное ограничение
Просмотров: 1906
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу