Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Не оставаться равнодушными

В минувший понедельник на традиционном оперативном совещании в мэрии Дзержинска прозвучали слова благодарности в адрес наших милиционеров. Не традиционные, сухие, а добрые, искренние и сердечные.

Мэр города Виктор Сопин рассказал, что в День Победы к нему подошел житель города, который поделился своим горем: в конце прошлого года в нелепой драке погиб его младший сын. К чести оперативников, преступление было раскрыто достаточно быстро, дело направлено в суд, виновные уже ждут приговора.  Отец погибшего просил поощрить милиционеров, которые чутко отнеслись к чужому горю и сработали грамотно, быстро и профессионально. Мэр города поручил начальнику УВД г. Дзержинска Андрею Коновалову направить на имя администрации представление на по­ощрение отличившихся сотрудников милиции.

Мы же в свою очередь попросили рассказать об обстоятельствах дела заместителя начальника криминальной милиции УВД города Дзержинска Юрия Спирина. Преступление, о котором шла речь на оперативке, произошло 5 декабря прошлого года. Молодой человек со своей девушкой возвращался  поздно вечером домой. На бульваре Космонавтов на них неожиданно набросилась компания молодых подвыпивших людей. Без всякой причины и повода они сбили с ног молодого человека и стали избивать его. Оставив свою жертву в полубессознательном состоянии, злоумышленники скрылись с места преступления на машине, стоявшей во дворе одного из домов по бульвару Космонавтов. Спутница молодого человека бросилась за подмогой к знакомым, которые жили в том же доме. Они-то и вызвали скорую помощь и милицию. К сожалению, в машине скорой помощи молодой человек скончался.

Оперативники, приехавшие на место преступления, тут же приступили к расследованию.  Поскольку преступники скрылись до приезда милиции, а девушка находилась в состоянии шока, первоначальной информации было немного. Пришлось опрашивать жителей окрестных домов и собирать информацию по крупицам: кто-то припомнил, что видел на бульваре эту компанию уже не раз, кто-то назвал марку машины.

«Замечу, что если бы не помощь жителей, которые не оказались равнодушными к трагедии, нам было бы намного сложнее найти преступников, - подчеркнул Юрий Спирин в нашем разговоре.- Ведь часто бывает, что жители неохотно идут на контакт с милицией. Кто-то боится мести со стороны преступников, кто-то считает, что это его не касается, кто-то просто равнодушно проходит мимо. И получается, что волей-неволей своим молчанием они покрывают злоумышленников. Но если, не дай бог, им приходится столкнуться с криминалом, обижаются — почему никто не хочет им помочь, ведь свидетелей было так много? На бульваре Космонавтов люди как раз не остались в стороне, чем могли они старались помочь следствию. И не умаляя достоинств наших оперативников, которые, безусловно, сработали грамотно и компетентно, нужно поблагодарить еще и людей, которые не остались в стороне.

В тот же день на бульваре Победы неизвестные напали на прохожего. Потерпевшего избили и обыскали, после чего у него похитили сотовый телефон. По этому факту тут же началось расследование, в ходе которого выяснилось, что подозреваемые скрылись с места преступления на машине. По всем приметам выходило, что машина была той же самой, что и на бульваре Космонавтов. Оперативники приступили к тщательному расследованию обстоятельств обоих преступлений. По крупинке была собрана информация о каждом из возможных преступников. В результате проведенных мероприятий дзержинским милиционерам удалось выйти на жителя Сергачского района, который пользовался телефоном потерпевшего с бульвара Победы. Когда «потянули» за эту ниточку, стало ясно, что за ним стоят трое других преступников, его односельчан. В ходе проверки этих лиц было установлено, что именно они избили молодого человека на бульваре Космонавтов.

Как сказано в официальном сообщении следственного комитета по Нижегородской области, следователем была собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу. На раскрытие злодеяния сотрудникам милиции потребовалось около 2-3 недель,  в настоящий момент в суде идет разбирательство по заведенным уголовным делам.

«В раскрытии этих преступлений было задействовано много сотрудников милиции, - рассказывает Юрий Спирин, - каждый из них на своем месте сработал четко и грамотно, в результате получилась хорошая и качественная работа всего коллектива. Поэтому хочется сказать спасибо всем лицам, причастным к раскрытию данных злодеяний».

Евгения МАКАРОВА, Дзержинские ведомости.


Monday, 16 May, 2011 - 20:04. Возрастное ограничение
Просмотров: 1105
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу