Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Мне почему-то были безразличны предстоящие выборы в областное Законодательное собрание

Мне почему-то были безразличны предстоящие выборы в областное Законодательное собрание.

ОЗС в моем представлении - это абсолютно аморфная масса, которая практически безропотно одобряет все предложения губернатора Шанцева. Поэтому какая разница, кто туда придет?

Однако после статьи Аллы Егоровой «Богатства выбора нет, но выбирать надо», опубликованной вчера в «Апреле», безразличия не осталось. Я другими глазами посмотрела на ситуацию - и оскорбилась. Насколько же неуважительно отнеслись к электорату организаторы выборного процесса!

Как правильно пишет Алла Владимировна, после отмены нижнего порога явки, после отмены графы «Против всех» выборов фактически не стало. Идет их профанация.

10 октября прошлого года, в день первого тура выборов, я наблюдала на проспекте Циолковского группки изрядно опустившихся и в то же время по возможности принаряженных мужчин. Они понимали, что именно сегодня они востребованы, что на них спрос. К ним подойдут и попросят ненадолго паспорт. Главное при этом - не продешевить, получить за «аренду» документа максимальное количество спиртного.

24 октября, в день второго тура, мне рассказали такую историю:

«Собираюсь идти голосовать. Стучит сосед: “Иваныч, нам вот за три паспорта дали две бутылки водки. Иди и ты - во дворе машина стоит, тебе тоже бутылку дадут, все вместе и выпьем”. Машину во дворе я видел, но пошел в школу, на участок. Проголосовал. Вышел из кабины и пошутил: во дворе наливают, а у вас что же насухую? Девочки в комиссии засмущались, захихикали. Тут же были два милиционера. Сразу же стали звонить по мобильному. Куда звонили? Я же не знаю. Может, они были в связке с ребятами в машине и предупредили, что их засекли? Когда вернулся домой, машины во дворе уже не было. Для кого из кандидатов собирали голоса? Да кто же знает… Только ведь паспорта брали, а уж за кого голосовали, неизвестно».

Мы все о таком методе «голосования» наслышаны, но не знаем его масштабов.

На сайте «Апреля» сейчас идет опрос читателей «Верите ли вы, что будущие выборы в ОЗС будут честными?». На данный момент 77,8% проголосовавших ответили: «Разумеется, нет, итоги будут фальсифицированы».

Методов сфальсифицировать итоги выборов много. Явно одно: для таких методов однозначно нужен административный ресурс. После провала Виктора Портнова знающие люди говорили, что в его штабе не подрассчитали - не ждали столь высокой явки. Но и во втором туре, когда Портнов уже выбыл из игры, спаивание «избирателей» использовалось. Значит, ресурс передается из рук в руки? Наверное, за немалые деньги. Скорей всего, он будет использован и на предстоящих выборах.

ВСЕ об этом знают, но не знают, как противостоять. Вернее, не хотят противостоять. Если даже журналист Анфиса Глушихина, человек в социальном плане достаточно активный, махнула рукой на выборы в ОЗС, чего ждать?

Но дзержинские октябрьские итоги все-таки напугали организаторов выборов, и теперь  они, организаторы, страхуются по всем позициям.

Алла Егорова обратила внимание, что в 11-м округе на выборы идет по сути дела один кандидат - Вадим Рыбин, представитель «Единой России». Местные отделения остальных парламентских партий сдали округ без боя. Не просто же так сдали - наверное, за кулисами с ними была проведена масса переговоров. Лидеры отделений, вероятно, что-то при этом выторговали. Хотелось бы думать, что для своих партий, а не лично для себя. Если ничего не выторговали, то еще хуже - даже торговаться, значит, не умеют.

Почему же Вадим Рыбин пользуется такой поддержкой единороссов - и областных, и дзержинских? В городе он не так давно. Рассказы об успехах завода под его руководством воспринимаются со скепсисом. Каждый новый директор (а Рыбин после Николая Ивановича Вавилова уже третий) говорил о провалах предшественника и о собственных достижениях. Но очередной преемник опять заявлял, что принял предприятие в плачевном состоянии.

Так почему Рыбина несут в ОЗС на руках?

Автор одного из комментариев к статье Аллы Егоровой некто «Горожанин» написал, что на завод Вадима Евгеньевича «пристроил папа».

А кто папа? «Горожанин» прислал несколько ссылок на сайты. Информация оказалась старой - от 2003, 2006, 2009 годов. Старой, но вряд ли устаревшей.

Если отец Вадима Евгеньевича действительно Евгений Львович Рыбин, то связи и впрямь ведут далеко, и становится понятно, почему региональные и местные руководители в лепешку расшибаются, таща Вадима Евгеньевича в депутаты. Такое, должно быть, задание получили. Осенью, наверное, потащат в Государственную Думу.

Закулисье, подковерье… Как же всё это достало! Уж решали бы как-нибудь все вопросы там - под ковром и за кулисами. Зачем разыгрывать интермедии с праймеризами, выборами, закидывать город бюллетенями под названием «Дзержинская газета»? За кого нас держат?

Пусть не сочтут мои следующие слова за призыв к бунту, но неужели не пугает наших властителей обстановка в арабском мире? Пружину нельзя сжимать до бесконечности.


Анфиса ГЛУШИХИНА, интернете-газета "Апрель"


Thursday, 3 March, 2011 - 14:31. Возрастное ограничение
Просмотров: 1167
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу