Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













М - музей. Занимательная энциклопедия города Дзержинска

#дзерология

Дзержинский краеведческий музей – почти ровесник нашего города. Он появился в 1932 году. С тех пор в этом заведении хотя бы раз в жизни бывали практически все дзержинцы - экскурсия в музей всегда была неотъемлемой частью школьной жизни. И сюда же приезжает большинство гостей Дзержинска. Не важно, приехали ли вы с организованной туристической группой или в гости к друзьям, посещение местного музея – самая очевидная часть знакомства с городом. За год музей посещает более двухсот групп туристов. А число частных посетителей превышает пятнадцать тысяч.

Расположен в музей в исторической части города по адресу: проспект Дзержинского, 8. Этот дом строился по проекту архитектора Алексея Кусакина специально для городского музея. Солидное 4-этажное строение с высокими потолками. Расположено оно углом на перекрестке с переулком Жуковского. Фасад здания оформлен в стиле советского ампира и украшен богатой лепниной. Музей занимает в здании часть первого этажа. Точнее говоря, ту его часть, что расположена по проспекту Дзержинского. 

Первое, что видит посетитель, войдя в музей - модель статуи, располагавшейся на Лубянской площади с 1958 по 1991 год, созданной скульптором Евгением Вучетичем. Небольшая скульптура Феликса Дзержинского, выполнена из белого мрамора. Наш город назван в честь этого государственного деятеля. Переименование происходило не только  с учетом «крупного политического и общественного воспитательного значения», но и по зову сердца жителей, среди которых Железный Феликс в те годы был крайне популярен. Его внезапная смерь от сердечного приступа, случившегося на пленуме центрального комитета партии в июле 1926 года была с горечью воспринята по всей стране. Молодая советская власть потеряла одного из своих героев. Не стоит сомневаться, что наши предки искренне голосовали за это переименование на собраниях трудовых коллективов. На основании обращения жителей, рабочий поселок Растяпино в 1929 году был переименован в Дзержинск, а уже на следующий год, ему был присвоен статус города.

С первых лет в нашем городе началась активная краеведческая работа. В ней участвовали сотрудники районного отдела народного образования и журналисты газеты «Дзержинец». В декабре 1931 года в Дзержинске состоялось учредительное собрание клуба краеведов. Энтузиасты ставили перед собой задачу изучить историю окружающей местности, собрать и сохранить для потомков предметы, представляющие историческую ценность. На первом же заседании клуба было решено начать подготовку к созданию в городе краеведческого музея. 

Первым директором музея стал работник районного отдела народного образования Николай Иванович Раевский. Он занимался поиском, оценкой и классификацией первых экспонатов. 30 ноября 1932 года музей открылся для посетителей. Тогда он занимал две комнаты в Доме политического просвещения по адресу: ул. Просвещенская, д.37. В наше время эта улица называется Окской набережной, а «Дом политпроса» до сегодняшнего дня не сохранился. 

В основу собрания музея вошли экспонаты частной коллекции краеведа Андрея Александровича Сафонова, ранее жившего в городе Горбатов. За долгие годы увлечения предметами старины, Сафонову удалось собрать множество уникальных экспонатов: кости мамонта, чучела зверей и птиц, ткацкие станки, образцы старинных ремесел, предметы крестьянского быта. В свое время, Сафонов пытался открыть частный музей, но в то время, учреждения культуры могли быть только государственными. Узнав о создании в Дзержинске краеведческого музея, Сафонов с радостью согласился передать свою коллекцию в его фонд. В 1933 году Андрея Александровича пригласили стать новым директором музея. Эту должность он занимал до конца жизни. А потом еще двадцать лет музей возглавлял его сын – Борис Андреевич Сафонов. 

Увлечение отца стало делом все жизни и для его сына.  Под руководством Бориса Сафонова проводились археологические исследования нашей местности и был открыт ряд стоянок древнего человека. Всего таких объектов вокруг Дзержинска было найдено более 60-ти. И в каждом месте были обнаружены уникальные экспонаты, отнесенные к балахнинской, волосовской  или сейминско-турбинской археологическим культурам. Наиболее ценные находки хранятся в Государственном историческом музее, а часть экспонатов можно и сегодня увидеть в Дзержинске. 

Как это ни сложно сегодня представить, но давным-давно по нашей земле ходили мамонты. pВозможно, паслись они прямо на том месте, где ныне расположен краеведческий музей… И, возможно, из окрестных кустов на них охотились наши предки эпохи верхнего палеолита – кроманьонцы. И действительно: кости мамонтов были найдены в слоях глины, напротив Дзержинска, на верхнем берегу Оки. А вот с нашими предками – чуть сложнее. Наиболее древние следы человека, найденные в ближайших окрестностях Дзержинска, относятся к неолиту – к тому времени мамонты уже вымерли… 

Экспозиция в музее познавательна и лаконична. 

Отдел природы рассказывает о доисторическом периоде в истории нашего края, знакомит с животными, населяющими окрестные леса. Посетители младшего возраста любят задержаться рядом с чучелами птиц и зверей. Здесь и волк и лиса и заяц, пришедшие из любимых сказок. Настоящим символом музея стал огромный лось с ветвистыми рогами. Где еще городскому жителю увидеть как в реальности выглядят лесные жители? 

В следующем зале находится экспозиция об истории Черноречья. Здесь посетители могут узнать, что первое упоминание в летописях о нашей местности произошло в грамоте царя Василия Шуйского в 1606 году, в связи с передачей земель вокруг Черной речки во владение Дудину монастырю.  

Посетители могут увидеть уникальные экспонаты: шлем и кольчуга русского война времен Нижегородского ополчения и напрестольное Евангелие 1637 года. В экспозиции представлены образцы народных промыслов и оборудование первых производств. Здесь есть макеты и снаряжение парусных судов, чудом уцелели кованные крюки и огромное прядильное колесо местной канатной фабрики. 

Отдельный комплекс посвящен наследию мастера-самоучки  Козьмы Филипповича Бочкарева, жившего в XIX  веке в деревне Бабино. Слава о местном Кулибине распространилась далеко за пределы Черноречья. Мало кто в те времена мог изготавливать часовые механизмы с месячным заводом, да еще с указанием дней календаря и фаз Луны. Вниманию посетителей представлен оригинальный токарный станок мастера и три экземпляра часов ручной работы. 

Часть экспозиции занимают интерьеры крестьянской избы и дома состоятельной чернореченской семьи. Старинная мебель, посуда, образцы одежды, предметы быта и фотографии помогают мысленно перенестись в прошлое и насладиться атмосферой давно минувших дней…

Сегодня в музее готовятся к открытию заключительная часть экспозиции: Дзержинск в годы советской власти. С ее помощью посетители смогут соприкоснуться с недавней историей нашего города. 

Левое от входа крыло музея занимает художественная галерея. Здесь музей каждый год организует не менее двадцати выставок изобразительного искусства, декоративно-прикладного творчества и художественной фотографии. Каждая из них традиционно привлекает внимание общественности. Краеведческий музей – неугасающий очаг культурной жизни нашего города. 

Автор проекта - Сергей Преснов

Автор иллюстраций - Илья Спиченков

Редактор - Елена Нагичева


Wednesday, 21 June, 2017 - 10:14. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу