Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













ЛДПР – за бесплатное образование

5 августа в Дзержинске прошел пикет Либерал - Демократической партии России. Участники партии вышли на Привокзальную площадь, чтобы высказать протест против грядущей реформы образования, а именно перехода школ на самофинансирование и введения платы за преподавание ряда школьных дисциплин. По мнению Владислава Атмахова, координатора ЛДПР в Дзержинске, этот шаг – большая ошибка и верный путь к потере национального самосознания.

- Владислав Олегович, почему эта реформа заставила партийцев выйти на улицу с таким решительным протестом?

- Разве вы не видите, что происходит? Государство под благовидным предлогом пытается перевести Россию на западную систему образования. Чиновники везде стараются заработать. Что будет в школах с нового учебного года? Бесплатным остается только образовательный минимум – читать, писать, считать и бегать стометровку. Мы считаем это в корне неправильным шагом. Именно российское образование до сегодняшнего момента считалось лучшим во всем мире. Наши специалисты работают в лучших мировых институтах, их с удовольствием приглашают работать за границу. К сожалению, «утечка мозгов» - большая беда России. Но если мы сейчас перейдем к западным образовательным стандартам, когда знания можно получить только за деньги, то мы рискуем потерять лучшее, что у нас есть. История России знает много примеров, когда простые, но самостоятельные люди добивались мирового признания. Это Михайло Ломоносов – он не был богат, но смог стать известным ученым. Платное образование ограничит ум и мышление русского человека, что ценятся во всем мире. Если мы загоним мышление в цифру, мы утратим русский менталитет, на котором строится и русская государственность. Проблемы образования в России переплетаются и с нашей основной идеей – проблемой потери русской действительности, русского «я». ЛДПР всегда за Россию в том плане, что в партии выше всего ценится российская государственность. Русские – одна из самых сильных наций в мире.

- Критики реформы образования считают, что это шаг назад к царской России, когда в обществе жили только «барчуки и бедняки». Вы согласны с этим мнением?

- Частично соглашусь. Но еще раз подчеркиваю – наше образование считалось лучшим в мире. Мы не понимаем, зачем России нужна эта реформа. Мы задаем этот вопрос на всех уровнях власти. И везде нам рапортуют, что это указ сверху. По сути, мы сознательно отказываемся от того, что всегда было свойственно только России. Когда человек общается с другим человеком, он учится мыслить, проникать в суть вещей. Общаясь с машиной, человек и мыслит соответствующе. Компьютер не может сам создавать, он может только анализировать. Я думаю, то, что делается сейчас, - хуже, чем откат к царской России. Мы, безусловно, движемся вперед, но нужно ли нам такое движение, нужен ли нам переход к электронному обществу? Это не наш путь развития. Россия не должна идти по следам Запада, у нас своя дорога, которая прокладывается душой. Духовность всегда ценилась в России выше всего. Даже коммунисты не смогли в свое время ее задавить. Большинство россиян верит в Бога, верили и в советское время. По христианским обычаям детей нужно крестить, крестили и меня, хотя я рос в обыкновенной советской семье. И я считаю, что наше образование должно основываться на духовности, а не на цифрах. Это, наверное, самая большая наша боль. Эти изменения – звенья одной цепи: сначала будет переход к этой системе образования, когда дети не ведут живого диалога с преподавателем. Ребенка не видят, не оценивают. Может быть, у него нестандартное мышление и ему тяжело расставлять цифры, галочки на ЕГЭ. Этот подход деструктивен. Образование в России должно оставаться духовным и, естественно, бесплатным. Это совершенно не та структура, на которой нужно зарабатывать деньги. Наоборот, в эту сферу нужно вкладываться, повышать зарплаты учителям, открывать новые школы, поощрять успешных учеников. И ни в коем случае не стоит переводить эту систему в коммерческую плоскость. Мы сейчас находимся на ранней стадии развития демократического общества, когда все стараются «делать деньги». К сожалению, добрались и до образования. И это вызывает у нас желание противостоять грядущим изменениям.

- Что конкретно ЛДПР может предложить в борьбе за бесплатное образование?

- Наши цели и средства борьбы отражены в нашем основном лозунге – «Свобода в рамках закона». Мы не собираемся брать в руки автоматы и решать вопрос милитаристскими способами. Мы говорим о том, что бороться за свободу нужно в рамках закона. Граждане сами избирают депутатов, которые создают законы, правильно регулирующие отношения в обществе. Тогда мы действительно начнем жить в демократическом обществе. Но для этого обязательно нужно, чтобы дети могли учиться бесплатно – это основа основ.

Галина Акимова, собственный корреспондент дзержинск.рф


Monday, 8 August, 2011 - 09:55. Возрастное ограничение
Просмотров: 2447
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу