Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Корабль дает течь

Земское собрание Сосновского района вопреки воле областного правительства выразило недоверие главе администрации Зимину. Тем самым сосновские депутаты создали прецедент, пример для подражания. Система дала сбой, и понятны усилия министра внутренней политики Шурова, который приехал в Сосновский район, чтобы убедить, застращать, что угодно сделать с этими депутатами, лишь бы подобного не произошло.

А что депутаты? Депутаты сделали то, что вправе были сделать - нашли работу главы администрации плохой и выразили недоверие - все по закону. Но ведь власть обычно играет с депутатами - по закону-то можно, а на деле-то нельзя. Как это - бунт на корабле? Корабль дает течь? Не дай Бог, последуют примеру и другие города и села.

Но депутаты стояли на своем и все-таки выразили недоверие главе администрации. Ведь что происходит на самом деле? Подвластные воле губернатора районные начальники держатся за свое кресло. Вот и глава местного самоуправления Сосновского района не подписал бумагу, он боится губернатора, он боится этой самой областной власти, хотя прекрасно понимает, что играет с огнем. Ведь те же самые депутаты выбирали и его. Как они выразили недоверие главе администрации, точно также они могут выразить недоверие и главе местного самоуправления. Соберутся, да и переизберут его - имеют, между прочим, право.

Вот так на наших глазах формируется гражданское общество. Вот так депутаты, которых держат за быдло, оказываются полноправными хозяевами жизни. Вот так люди начинают использовать закон в полной мере, как и положено им по жизни. Вопрос только в том, подхватят ли эту эстафету другие районы, ведь недоверие зреет не только в Сосновском районе.

Мы видели, как единственного всенародно избранного мэра Дзержинска Сопина пытаются отозвать все те же депутаты городской думы - потому, как тоже право имеют, несмотря на то, что ситуация-то совсем другая. Вот именно так зреет наше гражданское общество. А на уровне областных начальников все это почему-то воспринимается как непослушание, происки каких-то внутренних врагов.

И это происходит накануне важных событий - выборов в Государственную Думу и выборов президента. Сможет ли власть удержать народ в узде - вот вопрос. Вернется ли тот прежний, авторитарный Шанцев, стукнет ли он кулаком по столу или будет использовать какие-то другие формы диалога с обществом - вот что сегодня интересно.

Ведь и в Нижнем все неспокойно. Неизбранные всенародно Кондрашов с Сорокиным гуляли в предпраздничные дни, тогда как все начальники обычно в это время встречались с ветеранами, проводили большую патриотическую работу среди молодежи. Ну, не могут они иначе, привыкли они в праздники ездить за границу отдыхать. Да и что им народ? Народ, он разве что Сорокина на его округе избирал, всенародных-то выборов не было. И не несут они вот такой вот ответственности перед народом, разве что Сорокин перед своими депутатами, а Кондрашов - частично перед губернатором, частично - перед все теми же депутатами.

Система сама дает сбой, сама себя разрушает на наших глазах. Всмотримся.

Валентина Бузмакова, «Агентство Политических Новостей - Нижний Новгород»


Tuesday, 10 May, 2011 - 12:24. Возрастное ограничение
Просмотров: 1059
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу