Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Концепция здорового образа жизни в детских садах и школах

Управление здравоохранения администрации Дзержинска Нижегородской области разработало концепцию здорового образа жизни для реализации в детских садах и школах города. Об этом сообщает пресс-служба дзержинской администрации.

На еженедельном оперативном совещании в администрации Дзержинска начальник управления здравоохранения Владимир Карпов презентовал концепцию здорового образа жизни, которая была разработана по поручению мэра города Виктора Сопина.

Основная задача концепции – пропаганда и популяризация здорового образа жизни среди детей, подростков и взрослого населения города. В первую очередь мероприятия, запланированные в рамках данного документа, будут реализовываться на базе детских садов и школ.

Поддержание необходимого режима, сбалансированного питания, физическое развитие, прогулки, пропаганда здорового образа жизни среди воспитанников детских дошкольных учреждений и их родителей – базисные направления концепции. Кроме того, особое внимание будет уделяться выполнению санитарных правил и норм СанПин по отношению к зданию, участку, оборудованию помещений, воздушно-тепловому режиму, освещению, организации питания, санитарному состоянию.

В школах основная пропаганда здорового образа жизни будет вестись среди учащихся также с активным привлечением их родителей. Формы работы – лекции, беседы, факультативы по пропаганде здорового образа жизни, викторины, классные часы и др. Внимание школьников будет направлено на такие проблемы, как профилактика инфекционных заболеваний, абортов и травматизма, наркомании, негативное влияние на здоровье вредных привычек и др.

Одна из составляющих документа – создание условий для реализации концепции на муниципальном уровне. Непосредственное участие администрации города включает в себя развитие инфраструктуры спортивных сооружений и дворовых спортивных площадок, финансовую поддержку из бюджета города центров здоровья, созданных на базе городской поликлиники №4 и детской городской поликлиники №10, а также организацию массовых спортивных соревнований с участием родителей, детей и подростков.

"Я считаю, что мое поручение – разработать Концепцию здорового образа жизни – выполнено Владимиром Карповым грамотно и профессионально. В этом документе коротко и ясно изложены основные направления по формированию среди дзержинцев правильного отношения к своему здоровью", - отметил Виктор Сопин. Кроме того, глава города дал поручение своему заместителю по социальной политике Татьяне Нестеровой до 10 февраля сформировать рабочую группу, участники которой в ближайшие сроки займутся разработкой предложений по конкретным мероприятиям в рамках данной концепции.

НИА "Нижний Новгород"


Tuesday, 8 February, 2011 - 13:26. Возрастное ограничение
Просмотров: 1020
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу