Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Конкурс скворечников "Встречаем пернатых – 2018" стартовал в Дзержинске

 

В Дзержинске начался конкурс «Встречаем пернатых – 2018» на лучший скворечник. Его проводят департамент образования Дзержинска и торговый центр «Эдем».

В конкурсе принимают участие дошкольники, школьники и их родители.

Конкурс продлится по 30 апреля. Итоги будут подведены 4 мая, а награждение победителей состоится 11 мая.

Для участия в конкурсе необходимо изготовить скворечник, установить его,"запостить"  две фотографии скворечника с разных сторон в фотоальбом «Встречаем пернатых – 2018» (https://vk.com/album-109153884_252030100) с точным указанием места установки, автора, его возраста, № школы или дошкольного учреждения, контактного телефона.

Жюри оценит работы по следующим критериям:

- мастерство;

- практическое применение;

- эстетичный вид (оформление);

- экологичность материалов, используемых при изготовлении работы.

Правильный скворечник должен быть изготовлен из сухой неокрашенной древесины. Внутренние стенки лучше оставить необструганными, чтобы птицы, а особенно молодые птенцы имели возможность из него выбраться. Птицы выбираются из домиков, цепляясь коготками за стенку, взлететь внутри они не могут. Если доски оставить гладкими, то домик превратится в ловушку и птица погибнет. Крышку скворечника лучше сделать съемной, чтобы можно было осенью почистить скворечник и удалить старую подстилку.

Крепление скворечника должно исключать прибивание к дереву. Но домик не должен качаться, иначе птица в него не заселится. С другой стороны, домик должен быть съемным, чтобы его можно было снять и почистить. Крепить скворечник необходимо на высоте около 3-х метров.

 Ученые орнитологи рекомендуют: глубина скворечника должна быть около 15 см, ширина около 10 см. Чтобы привлечь скворцов, то диаметр отверстия должен быть около 5 см. А если скворечник изготавливается для мелких птиц - например, синиц, для них предпочтительнее диаметр отверстия 2,8 - 3 см.

Скворечник не может содержать в своей основе или в декоративной отделке картонных, бумажных, пластилиновых элементов. Для основы скворечника не могут использоваться пластиковые бутылки, молочные или иные бумажные пакеты.


Monday, 23 April, 2018 - 10:23. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу