Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Конфликтов быть не должно

На этой неделе в городской администрации состоялось внеочередное заседание совета по делам национальных диаспор и иным вопросам в сфере межнациональных отношений. Поводом к встрече стала перестрелка между армянами и азербайджанцами, произошедшая 24 июля в дзержинском кафе «Старый Баку».

Начальник Дзержинского УВД Андрей Коновалов напомнил, что в этот день в больницу скорой медицинской помощи города в 20.35 был доставлен мужчина 1984 года рождения с огнестрельным ранением. Вслед за ним за медицин­ской помощью обратились еще четверо мужчин. В ходе след­ственных мероприятий удалось выяснить, что конфликт возник еще в пять часов вечера в поселке Мулино из-за сделки по купле-продаже автомашины «КамАЗ».

Для того чтобы уладить спор, стороны договорились встретиться в Дзержинске в кафе «Старый Баку». Когда несколько армян прибыли на встречу, в кафе их уже ждали около 40-50 человек азербайджанцев и дагестанцев. Перевести разговор в конструктивное русло не удалось, завязалась драка. Тогда отец одного из армян выбежал из кафе и принес из машины, на которой они приехали, ружье. Из него и было сделано несколько выстрелов в воздух и по ногам дерущихся. Стрелявшие скрылись с места преступления, в настоящий момент они находятся в розыске. В своем докладе Андрей Коновалов подчеркнул, что в конфликте принимали участие в основном молодые люди. Он выразил недоумение тем фактом, что никто из взрослых не остановил молодежь и не сообщил о готовящихся разборках в полицию. «Чтобы пресечь дальнейшие беспорядки, мы вынуждены были выставить патрули и отряды бойцов особого назначения в Володарске, где, по нашим сведениям, участники конфликта собирались продолжить разговор», - заметил Андрей Коновалов.

«На предыдущем заседании мы говорили, что молодежь надо воспитывать. Этот же случай показал, что молодые люди не стремятся законным образом урегулировать конфликты, хотя все они живут в России и должны поступать согласно российскому законодательству», - поддержал коллегу сотрудник ФСБ.

Представители армянской и азербайджанской диаспор со своей стороны подчеркнули, что спор разгорелся исключительно на финансовой, а не национальной почве. В настоящий момент, по их заверениям, никто из армян или азербайджанцев, проживающих в городе, не намерен ввязываться в спор этих двух сторон. Более того, по их сведениям, обе конфликтующие стороны готовы к примирению.

«Для того чтобы так называемые бытовые конфликты не перерастали в межнациональные, предлагаю лидерам национальных диаспор усилить разъяснительную работу среди молодежи по недопущению конфликтных ситуаций на межнациональной почве», - высказал свое пожелание мэр города Виктор Сопин. Он также предложил владельцам кафе «Старый Баку» установить в помещении оборудование, необходимое для обеспечения безопасности.

«Я заверяю всех, что у города хватит сил, чтобы поддерживать порядок в межнациональных отношениях», - подчеркнул мэр в заключение своего выступления.

Татьяна СОРОКИНА, Дзержинские Ведомости


Friday, 5 August, 2011 - 19:12. Возрастное ограничение
Просмотров: 1161
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу