Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Христос Воскрес!

 

8 апреля в 2018 году отмечается светлый праздник Пасхи. Он является ключевым празднеством православных христиан.

Чествование этого торжественного дня стоит у самых истоков зарождения христианства. Если прочие праздники постепенно наслаивались и обретали значимость в процессе развития структуры литургической жизни Церкви, то Пасха – ось, на которую они собраны. Этот статус выражен в определении «Пасха есть праздник праздников, торжество торжеств».

Наступление Пасхи исчисляется не по солнечному, а по лунно-солнечному календарю и потому её дата отличается в пределах разных лет. Методика, позволяющая рассчитать, на какой день приходится в том или ином году Пасха, называется Пасхалией. Кратко правило расчета можно выразить так: после первого полнолуния, наступившего вслед за весенним равноденствием необходимо определить первый воскресный день. Он и будет днем Пасхи.

Следует четко отличать событие, отмечаемое православными христианами в Пасху, от случая, чествуемое иудеями, несмотря на то, что в самый первый день, от которого идет традиция, эти события совпали. В год, в котором произошло почитаемое православными действо (речь о 33 году новой эры) в описываемый воскресный день произошло Чудо Воскресения Христова. Оно совпало с празднованиями, совершаемыми иудеями по случаю Исхода, здесь имеется в виду освобождение иудеев от египетского плена. Далее эти праздники разошлись и по датам, и по значимости, и по признаку религии. Изменился и сам смысл праздника, даже в части Пасхальной жертвы. У иудеев это агнец, у христиан – Спаситель. Христиане не празднуют Песах, так называется иудейское торжество, а иудеи Пасху. Однако созвучие осталось и оно очевидно. Слово Песах с иврита переводится, как «прошедший мимо, миновавший». Речь об инциденте, произошедшем в Египте, когда Бог прошел мимо домов евреев и пощадил первенцев.

Далее название праздника было заимствовано и расширено альтернативным – Светлое Христово Воскресенье. Этим днем венчается Страстная седмица, как кульминация череды событий, произошедших в последнюю неделю жизни Иисуса Христа и особо почитаемых христианами. Эта же последняя неделя является самой строгой в Великой Четыредесятнице, известной, как Великий пост. Верующие, соблюдающие его, существенно ограничивают себя в продуктах питания, проводят дни за покаянными молитвами в память о крестной смерти Спасителя. В Великую пятницу, в день, когда Христос был распят, пост особенно строг.

А в Великую субботу православные идут к храмам, чтобы освятить пасхальные кушанья: крашенки (крашеные яйца), творожную пасху и куличи. Канун святой ночи Пасхи знаменуется всенощными бдениями, особенными общественными богослужениями, производимыми перед великими церковными торжествами. Праздник считается наступившим после окончания службы, в этот момент можно разговеться, то есть начать принимать скоромную пищу. После чего, в светлое время суток, затеваются народные гулянья.


Sunday, 8 April, 2018 - 00:01. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу