Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Как происходит раздел кредитов при разводе

Получение кредита в браке – вполне привычная процедура, так как все потенциальные заемщики уже дошли до того возраста, когда закон разрешает официально заключить брак в ЗАГСе. Банковские организации вполне спокойно относятся к тому, что потенциальный заемщик находится в браке, а потому проблем с оформлением и погашением кредита у такого человека не возникает, по крайней мере до того момента, пока дело не доходит до развода.

Развод между супругами может по разным причинам, будь то обоюдное согласие обеих сторон на расторжение официальных уз, или же нежелание одного из супругов продолжать свою жизнь с этим человеком. Основная проблема при разводе заключается в разделе кредита между обоими супругами, так как по закону все, что нажито между супругами в браке делится между ними пополам.

Раздел потребительского кредита между супругами

Наиболее простым кредитом при разделе имущества является потребительский кредит, так как такие кредиты банки заключают вполне обдуманно, а супруги, зачастую, самостоятельно решают проблему с выплатами по кредитному договору, ведь для банковской организации самое главное – вернуть свои деньги, а кто их вернет, ему не важно. В том случае, если развод будет происходить в суде, именно судья будет решать проблему с разделением выплат по договору.


По данным сервиса Мир Кредитов, в последнее время банковские организации проводят некоторые действия, которые позволяют им избежать проблем с погашением долга в случае развода. Например, в последнее время многие кредиты в банковской организации выдаются только на имя одного из супругов, в то время как второй может быть вообще не причастен к кредитному договору, или же он может является созаемщиком. Во второй ситуации после развода супругов выплаты по договору продолжаются с обеих сторон, при этом остаточная сумма долга делиться между обеими сторонами поровну.

Ипотечное кредитование

В случае с ипотекой все намного сложнее, так как при разводе необходимо будет учесть не только остаточную стоимость долга, но также понадобиться расчет квадратных метров на каждого супруга, при этом такие места как санузел и кухня будут считаться местами совместного пользования. Вряд ли люди после развода хотят проживать в одном доме, а потому в такой ситуации лучшим решением будет продажа дома или же отказ от дальнейших выплат кредитного договора и возврата денег заемщикам. В обоих случаях необходимо будет подать заявку в банковскую или микрофинансовую организацию на возврат денежных средств по определенной форме.


Monday, 11 March, 2019 - 18:29. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу