Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Как подобрать горные лыжи для новичка?

Активный отдых в горах становится все более популярным. На трассах появляется все большее количество людей, в том числе, детей, которые только учатся кататься. Необходимостью является грамотный подбор изделий. Среди огромного ассортимента предлагаемого товара, перед неопытным горнолыжником возникает вопрос, как правильно выбрать снаряжение. Горные лыжи, подобранные со знанием всех нюансов – это комфорт при катании и, следовательно, масса удовольствия. Найти подходящую пару вы можете только в специализированных магазинах (типа этого).

катание на лыжах

Нюансы

Выбор горных лыж напрямую связан с навыками и уровнем мастерства. Начинать обучение следует на лыжах, которые мягкие и легкие, а также имеют уникальную форму. Их талия является узкой, а носовая и пяточная части широкие. За счет такой конфигурации, они плавно двигаются, сохраняя устойчивость. Благодаря мягкости конструкции, они прогибаются под тяжестью спортсмена, чувствуются полностью и при этом сохраняется устойчивость. Все это делает управление удобным, несложным, не ощущается существенной и быстрой усталости в ногах. Если же вес человека больше стандартного, то необходимо подбирать изделия с повышенной жесткостью.

лыжи

Разновидности

Каждый производитель выпускает серию для малоопытных. Конструктивные особенности характеризуются легкостью и мягкостью, а их характеристики позволяет быстро освоить азы катания.

Для начинающих горнолыжников подходят следующие варианты:

  • Карвинговые. Предназначаются для езды по готовым трассам, но не для пушистого или глубокого снега. Трассовые горные лыжи позволяют легко вписываться в крутые виражи, а также двигаться карвинговым стилем, который заключается не в езде на всей скользящей поверхности, а ехать лишь на кантах. Конструкции для карвинга мягкие – на них допускается спуск с горы с несовершенной техникой. На них можно кататься короткими, широкими, глубокими дугами. Радиус поворота составляет 10-19 м.
  • Универсальные. Подходят не только для продвинутых горнолыжников, но и для приятного любительского катания. Изделия можно использовать на утрамбованных склонах, для езды по горнолыжным трассам, а также для фрирайда по пушистой целине. Можно совершать классические и резаные повороты. Их радиус – 13-21 м.

Со временем уровень мастерства растет, и можно будет заменить изделия для новичков на профессиональные.

горные лыжи

Как подобрать подходящий вариант

Длину для новичков выбираем исключительно по росту и весу:

  • лыжники, которые не очень подготовлены физически и не уверены в своих силах, от величины собственного роста должны отнять 20 см;
  • начинающие, которые имеют хорошую физическую подготовку, выносливые, настроенные на скорый результат, могут приобрести модель на 10 см меньше своего роста;
  • люди с прекрасными физическими возможностями, сильные, желающие за короткое время начать покорять снежные вершины, выбирают горные лыжи равные себе;
  • девушкам лучше выбрать облегченные модели, которые ниже роста на 5 см;
  • новички с большим весом должны прибавлять 5 см.

Для детей ростовка подбираются соответственно весу:

  • малышам, вес которых не более 20 кг, размер должен быть 80 см;
  • юным лыжникам с весом от 20 до 30 кг подойдут максимум 90-сантиметровые;
  • для детей с весом 30-40 кг используется длина 1м.

Если вес ребенка больше 40 кг, то учитывается рост – длина горных лыж должна доходить до подбородка или носа.

катание на лыжах

Рекомендации

Покупать горные лыжи начинающему лучше недорогие – дорогостоящие выбирают продвинутые. Новичкам следует обратить внимание на удобство конструкции, простое управление. Также не нужно гнаться известными брендами, несмотря на то, что их качество значительно выше. Цена таких изделий больше, но новичку не стоит переплачивать за именитый бренд, хотя самые дешевые тоже приобретать не стоит.

Кроме того, особое внимание уделяется экипировке: крепления, палки, смазку, чехол для удобства хранения и перевозки комплекта. Также необходимо купить удобный, теплый, нетяжелый и непромокаемый костюм для горнолыжного спорта, очки или маску, ботинки, палки, отдельные защищающие элементы, специальные перчатки, крема, гигиеническую помаду.

Перед покупкой дорогого снаряжения, необходима консультация профессионала, который знает правила подбора. Компетентная помощь специалиста очень важна при выборе, так как он подберет лучшие для вас лыжи, учитывая индивидуальные параметры тела. От правильного подбора зависит безопасность начинающего горнолыжника и удовольствие от катания.

горные лыжи


Thursday, 28 November, 2019 - 17:49. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу