Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Интеллектуалы наконец-то объединились

 В последнее время в некоторых печатных СМИ и на интернет-сайтах промелькнули соображения о политическом затишье, якобы, сложившемся в Дзержинске. Странным образом упрек за это адресуется администрации города. Но ведь понятно, что за несколько месяцев до начала большого выборного периода отсутствовать политические процессы просто не могут.  Другое дело, носят они подковерный характер и скрыты от глаз простого обывателя. А порой случается и так, что ранее неизвестные факты запросто переходят в публичную плоскость. Одним из них можно считать альянс Виктора Портнова и Галины Савченковой, лицезреть который мы могли на одном из последних заседаний Интеллектуально-делового клуба.

С первых дней своего существования Интеллектуально-деловой клуб называли плацдармом дзержинской оппозиции. Причин этому несколько, но главные – риторика, с которой проходят здешние заседания и личность председателя клуба – директора «Завода герметизирующих материалов» Галины Савченковой. В том, что тусовка интеллектуалов и дельцов именно ее детище, сомневаться не приходится. Среди двух десятков членов клуба просто нет других людей с серьезными материальными ресурсами и сколь-нибудь значимым политическим весом. Не вписавшись в новую властную конфигурацию, экс-депутат городской думы, экс-кандидат в мэры Дзержинска создала неофициальное подобие политической ипостаси.

Все, как в настоящей администрации или парламентской партии – есть оргструктура с подразделениями, ответственными за ЖКХ, науку и образование, здравоохранение, физкультуру и спорт, экономику, промышленность и предпринимательство, есть устав, есть совет клуба, председатель с заместителями, есть даже своя контрольно-ревизионная комиссия. Отсутствует, правда, регистрация в региональном управлении Минюста в качестве общественного движения или некоммерческой организации, ну да ладно, стоит ли так жестко придираться к идее создания «дискуссионно-аналитической площадки», как записано в уставе Интеллектуально-делового клуба? Тем паче есть более весомый аргумент усомниться в основательности действий клуба. Это численность – в составе сложной структуры, характерной для небольших муниципалитетов, находится 21 человек. Отсюда и вопрос – а не являются ли все эти комиссии и секторы декоративно-бутафорными, созданными для удовлетворения честолюбия Галины Савченковой?

С момента организации клуба прошло без малого полгода. Но чем успела запомниться эта структура? Если тезисы первых двух заседаний – «Элита в современном обществе» и «Властно-политические аспекты устойчивого развития города», имели весьма отдаленное отношение к Дзержинску и больше походили на научные лекции (что для стен политеха, где и проводились заседания клуба, привычно), то в дальнейшем наметилось явное смещение акцентов в сторону местной проблематики. За «круглым столом» обсуждали и «прогнившую» систему здравоохранения, и вопросы экологической безопасности, и много чего еще. Решения и, прости Господи, постановления, выпускались по итогам практически каждого заседания клуба. Дальше разговоров, правда, дело не шло. Широко объявленные предложения, по отзывам представителей соответствующих подразделений городской администрации, к ним не попадали. Тем не менее, из различных источников можно судить об уровне предложений, которые явно не выходят за рамки чисто теоретических рассуждений о целесообразности хорошей жизни и явно оторваны от действительности.

А вот упрекнуть местные власти – всегда пожалуйста! В начале июля администрация, идя на встречу, предоставила возможность провести заседание Интеллектуально-делового клуба в «среднем зале» мэрии. Темой стала начавшаяся работа по присвоению Дзержинску статуса наукограда. Предмет обсуждения, безусловно, сложный, но вместо того, чтобы подсказать, помочь администрации в этом труде, приглашенные эксперты стали отстаивать пассивную позиции. Дескать, ничего нам не светит, и не стоит «рыпаться».

Впервые после более чем полугодового перерыва «средний зал» в качестве почетного гостя посетил бывший мэр Виктор Портнов. Подавалось это, конечно, не как политическое действие, а как приглашение академиком (с недавних пор) Международной академии менеджмента Галины Савченковой новоиспеченного кандидата экономических наук Виктора Портнова. Без сомнения Виктор Валентинович за годы своего мэрства приобрел богатый экономический опыт, который буквально за 7 месяцев конвертировал в кандидатскую диссертацию на тему «Контроллинг как механизм эффективного управления инвестиционной привлекательностью промышленного предприятия». Напомним, что написание диссертации в очной аспирантуре должно занимать 2 года. Можно только порадоваться интеллектуальным способностям нашего бывшего градоначальника и такому стремительному превращению из простых экс-мэров в полноценного интеллектуала с кандидатской степенью.

По странному стечению обстоятельств, сближение Галины Савченковой и Виктора Портнова произошло в тот момент, когда о развале некогда могущественной «партии ЖКХ» не то, что вполголоса, а во всеозвучание заявляют на пресс-конференциях депутаты городской думы. Неудивительно, что бывшим хозяевам Дзержинска сейчас как никогда нужны политические друзья, пусть и «заклятые».

Два передовых интеллектуала нашего города – академик непонятной академии Савченкова и кандидат наук Портнов, явно составляют законченный дуэт.  Примечательно, что последний публично согласился финансировать инициативы председателя Интеллектуально-делового клуба, оговорившись, что не даром же он «весь город украл». Правда сразу поправился, что это была шутка, имея ввиду кражу города, а не спонсорство клуба. Если раньше Интеллектуально-деловой клуб с политологами, экспертами и приближенными Галины Савченковой больше напоминал бутафорную армию императора Петра III, то сейчас он по праву оправдывает свое название. Интеллектуальный ресурс по-деловому конвертируется в политический. Вот только когда же будут реальные предложения по решению наболевших дзержинских проблем?

Валерий Горский


Wednesday, 10 August, 2011 - 11:28. Возрастное ограничение
Просмотров: 1679
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу