Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Игрушки для развития мелкой моторики у малышей

Мелкая моторика обеспечивает способность совершать точные движения кистями и пальцами рук. Ее тренировка важна не только для улучшения координации, но и для активации зон головного мозга, отвечающих за речь, память, внимание и мышление. Связь между этими процессами давно доказана учеными. Об игрушках, помогающих развивать мелкую моторику у детей, нам рассказали эксперты фабрики «Алатойс» https://alatoys-market.ru. Об этом наша статья.

Развивающие игрушки-тренажеры для мелкой моторики

Малыши, уверенно владеющие своими руками, быстрее начинают говорить, они сообразительнее, внимательнее, легче и лучше учатся в школе. К сожалению, этот навык не дается от рождения, его, как и многие другие, нужно развивать.



Психологи советуют начинать занятия с детьми как можно раньше, когда они только научатся удерживать в руках предметы, и работать в этом направлении как можно дольше. Для тренировки моторики существуют специальные игрушки, разработанные для этой цели:

  • Сортеры. Они предназначены для детей от 6 месяцев до 3-4 лет. Самые простые сортеры представляют собой рамку с углублениями, для которых дети должны подобрать деталь такой же формы. Для облегчения задачи, в моделях для самых маленьких, углубления и детали соединены шнурочками. Дошкольникам подойдут сортеры в виде контейнера с отверстиями или варианты, напоминающие по конструкции пирамидки, но с несколькими штырьками.
  • Шнуровки. Обычно они изготавливаются из дерева или фанеры и состоят из панели (обычно в виде фигурки забавного животного или мультяшного героя) с отверстиями и шнурка. Порядок действий для начала не важен. Главное — попасть шнурком в отверстие. Для детей старшего дошкольного возраста подойдут игрушки-шнуровки с элементами в виде разноцветных бус разной формы или с нанесенными на них цифрами, буквами. Игра становится сложнее: к тренировке координации движений добавляются обучающие упражнения. Взрослый предлагает нанизать на шнурок элементы в определенном порядке. Дети тренируют внимание, запоминают названия цветов, геометрических форм, учат буквы и цифры.
  • Пазлы. Собирать картинки из разрозненных элементов нравится всем детям. Чтобы малышам было интересно, нужно подбирать соответствующие их возрасту наборы. Они различаются количеством элементов, их размерами, способом крепления и сюжетом изображения. Первые свои картинки, состоящие из 2-4 элементов, дети собирают еще до года. Затем количество деталей увеличивается, в подготовительной группе детского сада воспитанники с легкостью справляются с набором, состоящим из 100 мелких фрагментов.
  • Бизиборды. Это фанерный стенд с закрепленными на нем игрушечными предметами, в точности имитирующими настоящие. Это могут быть: выключатели, вилки, розетки, замки, часы, календари, шестеренки, молнии, лампочки и т.д. «Запрещенные» в обычной жизни предметы, как магнит, притягивают детей от года до 3 лет. Они буквально «приклеиваются» к этой доске: крутят стрелки, щелкают выключателем, пытаются вставить вилку в розетку.

Эти и многие другие деревянные игрушки можно приобрести на сайте фабрики «Алатойс» https://alatoys-market.ru/izgotovlenie-igrushek-pod-stm. В ассортименте — дидактические пособия для детей любого возраста.



Задача родителей — не только купить нужные пособия для развития ребенка, но и научить ими пользоваться, вовремя направлять и подсказывать. Приложив немного усилий, вы увеличите шанс ребенка стать хорошим учеником в школе, а значит — грамотным и успешным человеком в будущем.


Monday, 8 February, 2021 - 14:38. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу