Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













А я уже боюсь…

Виктор Федорович Сопин еще не прошел инаугурацию, а я уже боюсь за него.
 
Так же, как боялась бы за Галину Анатольевну Савченкову, будь она избранной мэром, как боялась бы за Сергея Валентиновича Дунаева. Потому что все они пошли против системы, против воли губернатора Шанцева, против воли правящей партии «Единая Россия». Не боялась бы только за Виктора Валентиновича Портнова, останься он на своем посту. В этом случае я продолжала бы бояться за всех нас, потому что он - порождение этой партии и этой системы.

Мы говорили с Виктором Федоровичем Сопиным о ситуации в городе, когда еще не были назначены выборы, но он уже принял твердое решение, что примет в них участие. Я тогда сказала ему:

- Если в вас почувствуют фаворита выборной гонки, к вам же все пойдут с предложениями «договориться». И Артамонов, и Воронин, и даже Портнов, и прочие.

- Договариваться надо со всеми, - ответил Сопин.

Душа моя не приняла тогда этой позиции. Как можно договариваться с теми, кто подмял под себя город, кто пять лет пил из него соки?

Однако Сопин далеко не новичок в политике и понимал, что без договоренностей, без компромиссов делать там, в политике, нечего.

Вот первый пример: как работать с Городской думой, если ее с первых шагов разодрало пополам? Что делал бы с ней «недоговороспособный» (как он сам о себе говорит) Дунаев? Что делала бы Галина Анатольевна? Пустила бы в ход женское обаяние или материнские увещевания?

Но если честно, мне дела нет до Городской думы. Да, это местный законодательный орган. Ну и что? Много он «законов» издал за прошлые пять лет? Если судить по отчетам, то много. Но защитил ли он нас от засилья монополистов? Вступился ли за подростковые клубы, за библиотеки? Всё шло как будто бы мимо Думы. Она со своими правовыми актами сама по себе, город - сам по себе. Как я уже не раз писала, Дума была безропотным инструментом для одобрямса определенных решений администрации, когда господин Портнов желал снять с себя ответственность за эти решения.

Конечно, Дума при желании может осложнить работу мэра, но я думаю, что Виктор Федорович выстроит взаимодействие с нею ровное и рабочее. Это как раз та область отношений, которая меня не пугает.

Выбирая мэра, мы голосовали не столько за политика, сколько за честного хозяйственника, который не будет распихивать бюджет по своим карманам. Но если в стране вся система выстроена на взятках и откатах, как сможет мэр выстроить иную систему в отдельно взятом городе?

Брать взятки «не просто не стыдно, это стало доблестью! Если ты научился брать взятки, большие, много и часто, то ты являешься успешным, удачливым, умным человеком. Только дураки взятки не берут!» - так охарактеризовал состояние нашего общества и чиновничьей в частности среды Геннадий Гудков, заместитель председателя фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе, инициатор создания общественного движения «Россия, вперед!». «Говорят, - продолжает он, - что того,  кто за месяц меньше “настрелял”, в бане за пивом посылают».

А ежели тот, с кем нашему мэру придется решать городские вопросы, не захочет в бане за пивом бежать?

Но первой опасностью, которая будет грозить мятежному Дзержинску, - это очередные попытки изменить Устав. Недаром же в повестку последнего заседания четвертой Думы был внесен вопрос об общественных слушаниях по Уставу. Если бы то заседание состоялось, мы уже готовились бы к 15 декабря - к заявленным слушаниям.

Сможем ли мы вновь встать на защиту Устава? Сможем ли помочь своему мэру в отстаивании Устава и в решении городских проблем?

Походила сейчас по сайту «Апреля», еще раз посмотрела отклики читателей на деятельность общественного движения «Свободный Дзержинск». В основном инициаторов движения ругают:

- выходите на областное телевидение, ибо город в информационном вакууме, дзержинское ТВ - уже давно личный блог Паши и Викторвалентиныча. Бабушкам православным церковок настроили - они и пойдут голосовать за прогнивших насквозь дельцов;

- почему не использовали в округах ничего неординарного? всего и надо было в округах привлечь за себя 1000-1500 голосов;

- что вы сейчас причитаете о нечестности выборов? это было известно заранее;

- журналисты, просыпайтесь!!! нет аналитики, страшно? принимайте народных корреспондентов, пусть даже с пометкой: «мнение, мол, не совпадает»;

- хорошо, если «Свободный Дзержинск» не будет отмалчиваться во вневыборное время

и т.д.

Дорогие мои, вы к кому обращаетесь? Весной и летом этого года вы собрали тысячи подписей за отставку Портнова. При опросе, который проводила группа депутатов Городской думы во главе с Павлом Ворониным, большинство из вас (60% от числа принявших участие в опросе) высказалось за сохранение прямых выборов мэра. Это не позволило Городской думе пойти против воли сограждан. Вот это и есть Свободный Дзержинск!

Общественное движение обязательно продолжит свою работу. Но и вы, уважаемые, не считайте свою миссию выполненной.

Валерий Павлинович пока что был занят - сначала перспективами перевода в Москву, потом выкуриванием Булавинова из мэрского кресла. Теперь на очереди мы. Не надо говорить, что никакой разницы - назначение или всенародные выборы. Если бы сбылась воля губернатора, нам бы Портнова ни за что не сместить. Потому что в бане он явно не ходил за пивом.

Анфиса ГЛУШИХИНА, интернет-газета "Апрель"


Tuesday, 2 November, 2010 - 10:42. Возрастное ограничение
Просмотров: 1167
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу