Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Й - йога. Занимательная энциклопедия города Дзержинска

  #дзерология
 
Й - йога  
 
Спорт бывает летний и зимний. Профессиональный и любительский. Индивидуальный и командный. Национальный и международный. Олимпийский и неолимпийский… 
 
Кроме того, виды спорта можно разграничить в зависимости от основной цели: соревновательность или самосовершенствование. 
 
С соревновательностью все понятно: в командной игре или индивидуальном поединке спортсмены выясняют, кто сильнее. 
 
Но есть спортивные дисциплины, в которых нет цели одолеть соперника, главное здесь - победить самого себя. Точнее говоря, победить свою лень, неуверенность, слабость. 
 
В здоровом теле – здоровый дух! Многие люди это понимают, поэтому регулярно уделяют время тренировкам. Сегодня существует много видов гимнастики, которые позволяют совершенствовать свое тело и сознание. И самый популярный из них, конечно, йога. 
 
Строго говоря, йога в широком смысле выходит за понятие «вид спорта». Пять тысяч лет назад она появилась в Индии как одна из духовных практик. Йога была частью ведической культуры. Веды – это сборник самых древних священных книг, дошедших до нашего времени. Уже тогда наши предки понимали, что нужно держать себя в форме. Регулярные физические упражнения позволяют избежать многих болезней. Для того, что жить долго, нужно уделять внимание оздоровлению организма. При этом, йога, в отличие от классического спорта, работает не только с телом, она обращается к разуму человека. Достигается это при помощи медитации. В западной культуре эту технику принято называть «аутотренингом».  И действительно, нет ничего проще: хочешь чего-то достичь, настройся на эту цель, сконцентрируйся, и результат уже у тебя в руках! 
 
За несколько тысячелетий своего развития йога стала частью восточной культуры. В мире хорошо известны несколько школ йоги, каждая из которых имеет свои отличительные черты. Сегодня йога одна из самых популярных разновидностей фитнеса во всем мире. 
 
 
Условно сегодняшнюю йогу нужно разделить на два основных направления. «Классическая» йога делает ставку на медитацию и духовное совершенствование. «Спортивная» йога больше тренирует тело. Ловкость и растяжка нужны для выполнение целого ряда асан – специальных поз йоги. Именно из правильного выполнения и степени концентрации в таких позах по сути и состоит йога. 
 
В Советском Союзе долгое время йога была под запретом. Поэтому, заниматься ей было опасно. Однако, как и всегда в такой ситуации, находились энтузиасты, которые изучали древнюю гимнастику по «самиздату» и светокопиям со схемами выполнения упражнений.
 
В то же время, в отличие от «загнивающего Запада», Индия была частью большой социалистической семьи, и ее культура не считалась чем-то враждебным. Скорее на нее смотрели как на милую экзотику. Колоритные индийские фильмы ставили рекорды по числу проданных билетов в наших кинотеатрах. Это, конечно, не могло не вызвать интерес к культуре этой страны.  
 
Интерес к йоге проявлялся и на официальном уровне. В самом начале 1960-х годов нашу страну пригласили  известного индийского тренера Дхирендра Брахмачари. Лекции по йоге он читал для первых космонавтов. Эти занятия помогли первопроходцам космоса справиться с нечеловеческими перегрузками организма, во время взлета и посадки космических аппаратов. 
 
Настоящий бум начался после выхода документального фильма «Индийские йоги — кто они?». Фильм сняли в 1970 году в научных учреждениях и клиниках Советского Союза, Болгарии и Индии. Лента демонстрировала успехи, достигнутые врачами, благодаря наследию древних йогов. Гимнастика, дыхательные упражнения и медитативная практика взяты на вооружение современной медициной и используются в борьбе с преждевременным старением, ожирением и многими другими болезнями современного человека.
 
О йоге любили писать в научно-популярных журналах. Да и в газетах не редко этой теме находилось место в рубрике «Это интересно». 
 
Нужно ли говорить, что после такой рекламы, интерес к индийской гимнастике овладел широкими массами советских граждан? 
 
С середины 80-х годов, когда советская идеология стала сдавать свои позиции, в общественном сознании возникло свободное пространство. Освободившееся место стало заполняться различными философскими и духовными учениями со всего мира. Здесь мода на йогу получила уже своё официальное воплощение. 
 
В 1989 году в Москве открылась «Академия традиционных систем оздоровления и развития человека». Она стала первой в нашей стране школой по подготовке профессионалов в области йоги. Одним из ее выпускников стал известный в Дзержинске тренер Александр Павлович Родионов. Именно он провел в городе Дзержинске первое официальное  занятие по классической Хатха-йоге. Занятие состоялось в сентябре 1989 года в павильоне стадиона «Химик». С этого момента на базе этого спортивного учреждения йогой регулярно начала заниматься «группа здоровья». Со временем желающих участвовать в таких оздоровительных программах становилось все больше и больше.   
 
Занятия по спортивной йоге стали проводиться одновременно с появлением первых коммерческих фитнес-центров. «Аэробика», «шейпинг», «йога» - эти три вида занятий могли проводиться в арендные часы в спортивных школах, во дворцах культуры и в обычных школьных спортзалах.
 
Первым специализированным фитнес-центром в нашем городе стал «Катарсис» на проспекте Ленина, дом 10. В наше время в этом помещении торгуют продуктами. Но зато появилось много новых фитнес-центров: «Спарта», «Наша энергия», «GyMMy»,  «Физкульт», «Чайка», «636», «Sports-club». 
 
Сегодня мест для занятия фитнесом в Дзержинске предостаточно! Любой человек, который хочет поддерживать свое тело в достойной физической форме, сможет найти подходящий зал в своем районе города. И практически каждый фитнес-центр имеет в своем расписании занятия по йоге. 
 
 
Автор проекта - Сергей Преснов
Автор иллюстраций - Илья Спиченков
Редактор - Елена Нагичева  

Saturday, 4 March, 2017 - 13:05. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу