Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













И - инвестиции. Занимательная энциклопедия города Дзержинска

#дзерология
 
 
И - инвестиции
 
 
Каждый человек время от времени задумывается о своем будущем. Думают о будущем и целые города. В Дзержинске, например, разработана целая стратегия развития до 2030 года. И одно можно сказать определенно: будущее Дзержинска тесно связано с новыми инвестициями. 
Инвестиции очень важны для любого города. От их размера зависит благополучие жителей. Они наполняют экономику «свежей кровью». Омолаживают, развивают город, делают его привлекательным для жизни. 
 
Вот простой пример. Международная корпорация выбирает место для строительства нового завода. Какую территорию она выберет? Конечно, там должна быть свободная земля. И цены на участки должны быть доступны по цене. Земля должна быть расположена вдоль шоссе – строить новые дороги дело затратное. Рядом с такими участками должны проходить коммуникации, чтобы было к чему подключить электричество, водопровод, канализацию и газоснабжение. Все это должно находиться неподалеку от города, где есть квалифицированные кадры. Ведь на новом предприятии должен кто-то работать! И хорошо, если есть, из кого выбрать. В крупных промышленных центрах всегда найдутся желающие работать на новом производстве. 
 
Желательно, чтобы социальная сфера была на современном уровне. Инвестор не захочет строить для своих рабочих новые поликлиники, школы, детские сады и стадионы. Всем этим должны заниматься местные органы власти. И не просто заниматься, а обеспечивать высокий уровень заботы о жителях, наполнять город современными объектами медицины, образования, культуры и спорта. Тогда рабочие будущего предприятия смогут успешно трудиться. Чем меньше в голове житейских проблем, тем выше производительность труда. 
 
Но и это еще не все. Инвестор выбирает на просто развитую инфраструктуру. Ему нужен город с благополучной социальной обстановкой. Чтобы жители были довольны своей жизнью и чувствовали уверенность в завтрашнем дне. Чтобы городские власти имели поддержку жителей. Иначе говоря, чтобы сам город был доволен собой, гордился своими успехами, считал себя модным и перспективным. 
 
Всё вместе это называется «инвестиционной привлекательностью». В Дзержинске она одна из самых высоких в нашей стране. И действительно, нашему городу очень повезло и с расположением (центр большого транспортного узла), и с жителями (высокий процент квалифицированных кадров), и с социальной сферой (богатое наследие советской эпохи сохранено и преумножено в наши дни). В каком еще городе за один год могут открыть новый перинатальный центр, детский сад, благоустроить городскую набережную и детский парк? 
 
И инвесторы за этим, конечно, внимательно следят.  Не случайно Дзержинск все последние годы входит в число региональных лидеров по объему привлеченных инвестиций. 
 
 
Основу экономики города составляют 26 предприятий химического производства. В числе наиболее крупных предприятий химии  «Сибур-Нефтехим», «Завод имени Я.М.Свердлова», «Корунд», «Корунд-Циан», «Завод синтанолов», «Тосол-Синтез», «Капелла», «Синтез ПКЖ». Производство пластмасс представляют «Пластик», «Биохимпласт», «Тико-Пластик», «Хемкор». Кроме того, промышленным производством занято 204 малых предприятия. 
 
Производство пищевых продуктов представлено четырьмя крупными предприятиями: «ДЭМКА», «Дзержинскхлеб», «Калинов мост» и «Дзержинский пивоваренный завод». Текстильное и швейное производства представляют «Русь», «Канат», работают два предприятия по производству стройматериалов – «Кнауф Гипс Дзержинск» и «Силикатстрой». 
 
В год дзержинские предприятия отгружают продукции более чем на 80 миллиардов рублей.  Часть прибыли предприятия вкладывают в свое техническое развитие. Каждое такое переоснащение представляет собой отдельный инвестиционный проект.
 
Каждый год в Дзержинске появляются новые инвесторы. За последние пять лет введены в эксплуатацию несколько новых крупных предприятий. «А.С. и Палитра» выпускает обои, «Юнилин» - напольные покрытия, «Даниели Волга» - металлургическое оборудование.  Компания «Интеллектуальные системы НН» наладила инновационное производство поликристаллического селенида цинка. Появился новый завод по производству пластиковых автокомпонентов «Борышев Пластик Рус». Компания «Кларити» запустила производство пищевых пленок.
 
Начал работу первый резидент промпарка «Дзержинск-Восточный». Совместное предприятие «А.Раймонд Рус» наладило выпуск крепежных элементов для автомобильной промышленности.
Можем мы заглянуть и в ближайшее будущее. Несколько крупных инвестиционных проектов сейчас находятся в процессе реализации. «Завод Синтанолов» реализует проект по строительству завода жирных кислот и жирных спиртов.  «Юникерамикс» готовится к строительству фабрики по производству керамической плитки. «Нижегородреф-сервис» создаст промышленный комплекс по производству холодильного оборудования. В ближайшее время в восточной промышленной зоне Дзержинска начнется реализация проекта в сфере переработки нефтепродуктов под названием «Макстон-Дзержинск».
 
Наш город не только является площадкой для сторонних производств, но и растит своих собственных исследователей. В городе успешно работают четыре научно-исследовательских института:  «ГосНИИ «Кристалл», «Научно-исследовательский и проектный институт карбамида и продуктов органического синтеза», «Государственный научно-исследовательский институт машиностроения им. В.В.Бахирева», «НИИ Полимеров им. В.А.Каргина». Их научные открытия и разработки в области естественных и технических наук известны далеко за пределами нашей страны и пользуются высоким авторитетом российских и зарубежных партнеров. 
 
На территории города действуют три крупных логистических комплекса: «Тандер», «Сладкая жизнь» и «Технопром».
 
Активно развивается жилищное строительство. В сумме шесть многоквартирных домов, введенных в строй в 2016 году, дали городу 40 тысяч квадратных метров жилья.
 
Развивается в городе и малый бизнес. Сегодня в Дзержинске ведет деятельность более трех тысяч частных фирм и шесть тысяч индивидуальных предпринимателей. Они обеспечивают рабочими местами 44% горожан. Основные направления малого бизнеса -  розничная торговля и услуги для населения.
 
Для инвесторов в Дзержинске созданы три индустриальных парка. Общая площадь промышленного парка «Дзержинск-Восточный» составляет 650 гектар. Он расположен параллельно Московскому шоссе. В настоящее время количество его резидентов составляет 24 предприятия. Индустриальный парк «Ока Полимер» занимает 300 гектар на территории бывшего завода «Капролактам». Среди резидентов парка - 36 предприятий. Индустриальный парк «Заря», расположен на территории крупного советского предприятия, которое носило то же название. Общая площадь парка составляет 170 гектар. В настоящее время количество резидентов парка -  40 предприятий. 
 
Забота о инвесторах - вопрос высокотехнологичный. Заниматься им должны настоящие профессионалы. В Дзержинске работой с инвесторами занимается администрация города. Для этого в ее составе выделено целое подразделение -  департамент экономики, промышленности, строительства и экологии. Все, что нужно инвестору – это зайти на сайт администрации города и найти там контакты этого департамента. Дальше нужно направить информацию о своих потребностях в любом удобном виде: по телефону, факсу или электронной почте. Опытные специалисты департамента с удовольствием помогут быстро составить заявку, согласовать её с правительством Нижегородской области и получить необходимую поддержку, выбрать свободные инвестиционные площадки с готовой инженерной инфраструктурой. Кроме того, в департаменте окажут содействие в разработке градостроительной документации. 
 
Самые крупные проекты получают статус «приоритетных», а это позволяет снизить ставку по налогу на имущество, налогу на прибыль и освободиться от уплаты земельного налога или арендной платы за земельный участок.   Сегодня такой статус имеют уже десять инвестиционных проектов. Общий объем их инвестиций – более восемнадцати миллиардов рублей. Все эти деньги вольются в экономику города в ближайшие годы. Самое главное – эти десять проектов позволят создать более двух тысяч рабочих мест. А если появляются новые рабочие места, значит город растет, значит город развивается, и жизнь людей становится благополучнее. 
 
 
Автор проекта - Сергей Преснов
Автор иллюстраций - Илья Спиченков
Редактор - Елена Нагичева  
 

Sunday, 12 February, 2017 - 11:46. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу